Психология

Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать

Все мы слышали от психологов, что себя надо любить. Вы будете удивлены, но большинство людей подменяют понятие любви к себе… жалостью, считая, что жалеть себя — это относиться к себе хорошо. На самом деле это вовсе не так: жалость — чувство патологическое, вредное и разрушающее. В этой статье мы приведем ценные рекомендации психологов о том, как перестать себя жалеть и начать действовать, а еще расскажем, почему же жалость к себе — это плохо.

Почему жалеть себя — плохо

Для начала давайте разберемся, почему не надо жалеть себя. Психологи называют минимум 3 причины:

  1. Жалость ставит вас в позицию жертвы. Когда человек себя жалеет, он чувствует себя жертвой обстоятельств, несправедливости. Т. е. в этот момент он считает себя несчастным неудачником, некрасивым, неумехой и т. д.
  2. Это неконструктивно. Это главная причина, почему нельзя себя жалеть: в тот момент, когда вы ставите себя в позицию жертвы, вы как бы сразу отказываетесь от возможности решить проблему. Вы просто беспомощно складываете лапки и плачетесь окружающим о том, как тяжело жить.
  3. Это инфантильно. Жалея себя, вы ведете себя как ребенок, который ждет, что кто-то придет и решит его проблемы. Вы сами ничего не собираетесь с ними делать: если кто-то предлагает вам возможное решение проблемы, вы отмахиваетесь от него и продолжаете жаловаться.

А почему люди жалеют себя? Нет, не просто потому, что так удобнее и проще жить. Как и всегда, эта проблема родом из детства.

Психологи утверждают, что обычно жалуются люди 2 типов:

  1. Родители в детстве излишне опекали их, не давали и шагу ступить самостоятельно, убеждали, что ребенок сам не справится с завязыванием шнурков, например, или нарезанием хлеба. В итоге их чадо выросло неуверенным в себе, считает себя “не таким”, неспособным добиться успеха и т. д.
  2. Родители отвергали ребенка, были эмоционально холодными. Они не поддерживали своего сына или дочь, не подбадривали после неудачи, не оказывали поддержки ни словами, ни действием. Теперь ребенок вырос, но пытается найти какую-то опору, поддерживающих его людей.

Читайте также: Что такое абьюз в отношениях: объяснение простыми словами с яркими примерами

Как перестать жаловаться и жалеть себя

А теперь — к главному. Мы собрали лучшие советы психологов о том, как перестать себя жалеть и начать действовать. Следуйте им, и все обязательно получится.

Признайте наличие проблемы

Решение любой психологической проблемы начинается с четкого ее осознания и признания. Поймите, что жалеть себя нельзя, это не имеет ничего общего с любовью и хорошим отношением к себе.

Не путайте жалость с состраданием. Сострадать себе — допустимо. Например, вы расстались с любимым человеком, несколько дней, недель пострадали, пожалели себя, и начали новую жизнь. Если же вы месяцами возвращаетесь к мысли о том, насколько вы несчастны и одиноки, как вам тяжело наедине с собой, это уже банальная жалость и нежелание что-то решать.

Подумайте, хоть раз в жизни жалость к себе привела к какому-то решению, улучшению ситуации? Нет, к сожалению, она только усугубляет положение, заставляя вас все глубже и глубже увязать в болоте страданий, портит жизнь.

Читайте также: Как стать психологически зрелой женщиной: 5 важных критериев

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь

Конечно, очень удобно жить, думая, что в маленькой зарплате виноват начальник, экономическая ситуация в стране или родители, которые дали вам “не то” образование. Удобно, но неконструктивно.

Осознайте, что вы взрослый человек и только вы несете ответственность абсолютно за все происходящее в вашей жизни. Вы можете изменить любую составляющую вашего существования в любой момент: переехать в другую страну, сменить профессию, найти свою вторую половинку и т. д. Хватит быть беспомощной жертвой — берите свою жизнь в свои же руки.

Осознайте, что вам никто ничего не должен

Да, вы должны принять довольно жестокую истину: в этом мире вам никто и ничего не должен. Начальник не обязан ценить вас по достоинству, любимый не обязан быть всегда с вами рядом и соответствовать вашим представлениям об идеале, подруга не обязана быть вашей жилеткой после очередной неудачи.

Такие простые и жесткие истины будут иметь отрезвляющий эффект, если вы хорошенько в них вдумаетесь и осознаете. Вам будет проще смириться со “вселенской несправедливостью” и перестать себя жалеть.

Разберитесь в корне проблемы

За жалостью всегда что-то скрывается — желание получить свою долю внимания, нужда в “поглаживании” со стороны слушающих жалобу, какая-то другая психологическая проблема. Подумайте хорошенько, для чего вам жалобы, почему вы не можете без них жить, почему вам важно преподносить себя в виде жертвы другим людям.

Может быть, родители в детстве были слишком жесткими и смягчались лишь тогда, когда вы о чем-то плакались им, ныли? Может быть, вы злитесь на себя, что боитесь сменить работу, а сами жалуетесь на начальника и низкую зарплату? Сядьте в тишине и подумайте, что скрывается в ваших жалобах.

Читайте также: 8 правил жизни француженок для счастья и здоров

Просите помощи (и принимайте ее)

Как ни странно, но именно жалобщики не умеют по-нормальному просить о помощи. Например, они могут часами изливать душу подруге о том, что не могут найти хорошую работу, но ни разу за весь разговор не спросят, нет ли у подружки на фирме вакансий.

Если вы действительно хотите узнать, как перестать себя жалеть и начать действовать, для начала научитесь просить о помощи и достойно ее принимать. Не торопитесь находить отговорки, почему у вас не получится воспользоваться предложенным советом — пробуйте, дерзайте, и все получится.

Бегите от себе подобных

Помните поговорку “С кем поведешься — от того и наберешься”? Для вас она актуальна как никогда. Чем больше вы будете общаться с подобными себе жалобщиками и нытиками, тем больше вам будет хотеться ныть и жаловаться.

Постарайтесь избегать подобных людей, чаще общайтесь с оптимистичными людьми-мотиваторами, которые заразят вас своим позитивом и уверенностью в себе.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Не оставляйте себе времени для жалоб

Если у вас есть время на нытье и жалобы, значит, у вас слишком много свободного времени и энергии, которую надо направить в мирное и позитивное русло. Попробуйте стать более занятым человеком: запишитесь в тренажерный зал, займитесь музыкой, найдите себе подработку в конце концов.

Ваша задача — вытеснить жалобы из своей жизни, наполнить дни чем-то полезным и конструктивным, что вообще не оставит вам времени на жалобы и нытье.

Надеемся, наша статья вдохновит вас на перемены в жизни, поможет перестать себя жалеть и позволит улучшить качество жизни. Не бойтесь перемен, и пусть они будут всегда к лучшему!

Оцените статью
Как понять, что парню нужен только секс: 9 простых признаков Как найти свою вторую половинку: 9 самых важных советов Как понять, что парень разлюбил девушку: топ-9 явных признаков Как не стесняться перед камерой на фотосессии в стиле ню Как пережить развод и стать счастливой: 9 простых советов Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой Как изменить мужу, чтобы он не догадался: 5 правил + 7 признаков измены Как реагировать на провокации мужчины и завоевать его сердце Что такое прямолинейность в человеке? Причины и способы избавления от прямолинейности Топ-7 способов, как общаться с мужчиной, чтобы заинтересовать его О чем лучше говорить на первом свидании: 11 важных советов и идей Что такое абьюз в отношениях: объяснение простыми словами с яркими примерами 6 стадий развития любви в отношениях: как пройти их вместе и быть счастливыми Топ-11 признаков, что вы нравитесь мужчине Как разговаривать с мужчиной о сексе: 5 советов + запреты Как помириться с мужем после ссоры: топ-7 советов психологов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей