Психология

Как перестать любить

Как перестать любитьЛюбовь — прекрасное чувство, если только она взаимная. Любовь односторонняя со временем начинает выматывать и усложнять жизнь. И тогда появляется повод задуматься: как перестать любить и избавиться от зависимости, вызванной невзаимной любовью?

Ситуации, в которых человек может захотеть перестать любить, бывают разными. Возможно, это изначально была неразделенная любовь, и когда вы поняли, что вам не суждено быть вместе с любимым человеком, вы решили вырвать это чувство с корнем из своего сердца. Возможно, вы разошлись со своей второй половинкой, но чувства еще остались и мешают двигаться дальше и строить новую жизнь. Как перестать любить человека, который не выходит у вас из головы?

Для того чтобы перестать любить, некоторые концентрируются на негативных качествах человека, вспоминая все плохое, что с ним было связано. Они надеются, что негативные чувства вытеснят позитивные. Возможно, это и сработает, но зачем приумножать негатив в своей жизни? Плохого в нашей жизни и так достаточно. Потом вы будете воспринимать эти отношения (или период влюбленности) как потерянное время в вашей жизни. Любовь уйдет, но останется горький осадок сожаления. Оставьте себе только позитивные воспоминания и эмоции — разлюбить человека может и другими способами.

Некоторые же допускают противоположную ошибку, стремясь во что бы то ни стало сохранить дружеские отношения с объектом своей любви. Никто не говорит, что это невозможно. Просто строить дружбу надо, только когда вы победили любовь. Чтобы перестать любить, постарайтесь какое-то время не пересекаться с человеком, если вы работаете или учитесь с ним — сведите общения к сугубо рабочим темам. Это сложно: вам будет хотеться встретиться, позвонить, пообщаться в аське или социальной сети. Подавляйте эти порывы: при каждой встрече или попытке общения ваши чувства будут «вспыхивать» заново.

На самом деле, сама формулировка — как перестать любить — не слишком удачливая. Дело тут не в чувствах к человеку как таковых (говорят же, что искренняя любовь бескорыстна). Дело в том, что вы не мыслите свою жизнь без этого человека. Тут есть немного и чувства собственничества, и неуверенности в себе (часто после разрыва появляется сомнение в том, что ты сам по себе что-то представляешь). Это может усугубиться, если у вас есть общие друзья: подсознательно вы боитесь, что друзья перестанут быть общими, и вы их потеряете. Так даже иногда случается.

Односторонняя любовь сродни зависимости, некоторые находят в этом своеобразное болезненное удовольствие и цепляются за это чувство, убеждая себя при этом, что они хотят перестать любить. Но это самообман: они привыкают к позиции мученика, привыкают жалеть себя и искать сочувствие окружающих. Они упиваются своей болью, теряя остатки самоуважения.

Поэтому важно не перестать любить другого человека, а начать любить себя. Вы должны доказать себе, что можете быть счастливы и без него. Вы — полноценная личность, у вас есть свои достоинства, свои таланты и увлечения, свои друзья, своя жизнь. Хоть и любят говорить, что влюбленные люди — две половинки одного целого, но это еще не значит, что без любимого человека вы неполноценны.

Постарайтесь жить полной жизнью, чтобы у вас не осталось времени думать о своей неразделенной любви. Найдите себе увлекательное хобби, почаще встречайтесь с друзьями или заведите новые знакомства. В общем, сейчас вам нужны новые впечатления. Только вот для нового романа сейчас не лучшее время: даже если вам кажется, что вы готовы к новым отношениям, вряд ли это так. Вы рискуете обидеть человека, который искренне в вас влюбиться.

Но все-таки лучший способ разлюбить человека — это запастись терпением. Время лечит любые душевные раны. Первое время будет непросто, но нужно понять и принять тот факт, что ваши отношения закончились (или что их никогда не будет). Жизнь на этом не останавливается: вам нужно двигаться дальше, не зацикливаясь на чувствах, которые заставляют вас стоять на месте.

Как перестать любить

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Мирегайя

    Тяжело в этом мире… любишь, любишь. А потом страдаешь.

    1. Rinat

      Согласен с вами ПОЛНОСТЬЮ!!!!!

  2. Светлана

    ВЕЧНО МЫ НЕ МОЖЕМ ЛЮБИТЬ,А СТРАДАЕМ ОТ НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД!СО МНОЙ ЭТО ТОЖЕ СЛУЧАЛОСЬ,ВРЕМЯ ЛЕЧИТ ВСЕ!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей