Психология

Активное слушание — «ключик» к собеседнику

Активное слушание: искусство понимания собеседника Многие люди считают, что красиво говорить — это сложно, и красноречию нужно учиться, а вот слушать умеют все. На самом же деле, уметь слушать тоже нужно учиться, ведь умение слушать во многом определяет успешность общения. Одна их техник, помогающих расположить к себе собеседника, — это активное слушание.

Обычно считается, что в беседе рассказчик играет активную роль, а слушатель — пассивную, от него вообще ничего не требуется. Вот только пассивный слушатель может вызвать у рассказчика ощущение того, что он говорит в пустоту. Активное слушание же помогает расположить к себе собеседника, показывая заинтересованность в том, что он говорит.

Активное слушание — это навык, который можно довести до автоматизма. Существуют приемы активного слушания, которые вполне можно освоить, если постоянно тренироваться. Из каких же составляющих складывается активное слушание?

Активное слушание — это умение слушать «всем телом». Если нам интересно то, что говорит человек, мы поворачиваемся к нему лицом или даже всем корпусом и смотрим ему в глаза. А если мы отворачиваемся от собеседника и рассматриваем предметы в комнате, мы тем самым показываем, что нам безразличны собеседник и предмет разговора.

Поэтому для начала повернитесь к собеседнику и смотрите ему в глаза, а не по сторонам. Но при этом не наклоняйтесь слишком близко, вторгаясь в личное пространство, и хотя бы изредка отводите взгляд, иначе собеседнику может показаться, будто вы его гипнотизируете. Все хорошо в меру.

Реагируйте на то, что говорит собеседник. Для этого можно использовать и жесты (кивание головой), и слова («да», «я вас понимаю» и пр.). Но тут важно не переусердствовать, иначе вас уличат в неискренности.

Еще один способ показать, что вам интересен собеседник, — это парафраз. Время от времени повторяйте своими словами мысли собеседника. Это, во-первых, покажет ему, что вы его слушаете, а во-вторых, поможет вам уточнить смысл высказывания, а собеседнику — при необходимости скорректировать свои слова. Но, опять же, парафраз хорош в меру, не нужно «попугайничать», это раздражает.

Активное слушание также может включать в себя развитие мысли собеседника. Но при этом ни в коем случае нельзя перебивать, заканчивая предложения вместо собеседника. Не пытайтесь «помочь» ему, если он не договорил. Пусть собеседник закончит фразу, а уже потом вы можете подхватить и развить дальше основную мысль, если в этом есть такая необходимость.

Спрашивайте, если вы чего-то не поняли. Вопросы — это ни в коем случае не показатель вашей глупости. Они лишь дадут собеседнику понять, что вы заинтересованы в предмете разговора и хотите получить дополнительную информацию или прояснить уже имеющуюся. К тому же, вовремя заданный вопрос может помочь собеседнику, если он испытывает затруднение с формулировкой мысли.

Но слишком большое количество вопросов можете навести на мысли, что вы не слушаете, так что следует задавать правильные вопросы в нужные моменты. К тому же, задать вопрос — это еще полдела, нужно внимательно выслушать ответ, ради которого вы, собственно, и задавали вопрос.

Активное слушание еще называют эмпатическим, потому что затрагивает оно не только информационную сферу, но и эмоциональную. Покажите собеседнику, чтоб вы понимаете и разделяете его чувства. Эта техника похожа на парафраз, но в случае с парафразом акцент делается на информации, а здесь — на чувствах. Не бойтесь ошибиться в понимании чувств собеседника: если что, он вас поправит.

Ни в коем случае не давите на собеседника, будьте доброжелательны. Если он чем-то расстроен и огорчен и не настроен на откровенный разговор, оставьте его в покое на какое-то время. Не нужно устраивать допрос, пусть даже замаскированный под заботу: это только отобьет желание с вами общаться.

Активное слушание поможет вам завоевать доверие собеседника и получить больше информации, чем партнер по общению рассказал бы вам в обычной ситуации. Кроме того, вы сможете научиться лучше понимать эмоции и чувства собеседника, так что навыки активного слушания помогут вам «прокачать» и ваш эмоциональный интеллект.

Очень важно активное слушание и для родителей — оно поможет найти общий язык с ребенком. Ведь основное приветствие в общении родителей с детьми — это неумение родителей понять чувства ребенка. А навыки активного слушания как раз помогают в понимании чувств собеседника.

Активное слушание — это умение не просто слышать, но и понимать не только то, что было сказано, и то, как и почему это было сказано. Слушайте активно, и люди будут к вам тянуться.

Активное слушание: искусство понимания собеседника

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Юлай

    хочу стать общительным

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей