Психология

Аэрофобия: страх полета

Аэрофобия: страх полетовБлагодаря изобретению самолетов человечество получило возможность путешествовать на большие расстояния за сравнительно короткое время. Вот только есть категория людей, которые нескольким часам на самолете предпочтут несколько дней в поезде или автобусе. Не потому что дорого — просто они панически бояться летать. Страх полетов получил название аэрофобия.

Далеко не во всех случаях аэрофобия является отдельной фобией. Зачастую аэрофобия свидетельствует о наличии у человека других фобий, к примеру, боязни высоты (акрофобии) или закрытых пространств (клаустрофобии). Причем обычно страдают этой фобией взрослые люди: аэрофобия нередко появляется в возрасте 25 лет и старше.

Причина такой «популярности» боязни авиаперелетов кроется в том, что полеты на самолетах становятся все популярнее как в профессиональной деятельности, так и в сфере туризма. К тому же, авиакатастрофы всегда вызывают больший резонанс, чем автомобильные аварии, хотя на самом деле случаются гораздо реже.

Как проявляется аэрофобия? Обычно страдающий этой фобией человек старается всеми возможными способами избегать авиаперелетов, решаясь на них лишь тогда, когда других вариантов нет вообще. Аэрофобия дает о себе знать заранее: уже за несколько дней до предстоящего перелета человек начинает нервничать.

Уже в самом самолете аэрофобия сказывается на деятельности организма: у человека, испытывающего страх полетов, повышается сердцебиение, дыхание становится учащенным или сбивчивым, мышцы напрягаются, ладони начинают потеть. Он прокручивает в голове подробности растиражированных в СМИ катастроф, с подозрением относится к поведению экипажа.

Что делать, если у вас аэрофобия? Как перебороть боязнь полетов? Некоторые пытаются заглушить страх алкоголем, взбодриться при помощи кофе или энергетиков. Но алкоголь и кофеин — не лучшие помощники в борьбе с аэрофобией, они могут только усугубить стресс. В крайнем случае лучше выпить какое-нибудь успокоительное средство (лучше натуральное, на травах) или легкое снотворное.

Аэрофобия «подпитывается» ощущением дискомфорта. Поэтому важно обеспечить себя в самолете максимальным комфортом. Попросите у стюардессы подушечку для головы и плед. В уши вставьте беруши, а можете взять плеер с веселой или успокаивающей музыкой или любимую книгу. А если успокоиться и почувствовать себя в безопасности вам помогает любимый плюшевый медведь, возьмите на борт и его, и плевать, что подумают окружающие! Если вы верите в Бога — помолитесь, это тоже может помочь успокоиться.

Иногда аэрофобия сдается под натиском логических аргументов. Какими бы ужасными ни были авиакатастрофы, статистика показывает, что авиаперелеты остаются наиболее безопасным видом путешествия. На земле случается гораздо больше несчастных случаев. Немудрено, ведь получить (а в некоторых случаях — просто купить) автомобильные права может и не самый лучший водитель. А учиться на пилота нужно долго и упорно, к тому же, новичка, только что получившего лицензию, никогда не пустят первым пилотом на пассажирский рейс.

В некоторых случаях аэрофобия — это последствие незнания и страха перед непонятным. Не понимая, как может громадная металлическая махина, полная людей, держаться в воздухе, и не просто держаться, а перемещаться на большие расстояния, человек начинает бояться. Усугубляется аэрофобия невозможностью что-то контролировать самому: жизнь человека во время авиаперелета зависит исключительно от исправности самолета и профессионализма экипажа.

Что делать в таком случае? Попробуйте победить врага… знаниями. На досуге почитайте об устройстве самолетов. Не нужно разбираться в нем досконально, просто уясните для себя принцип их работы, чтобы вам больше не казалось, будто самолеты летают вопреки законам природы. Почитайте биографии знаменитых пилотов, выходивших победителями в практически безнадежных ситуациях (к примеру, канадские пилоты умудрились на планировании посадить самолет, у которого на высоте 8 километров отказали двигатели).

Если аэрофобия не отступает, можно обратиться с специалисту. Психолог научит специальным техникам релаксации, и со временем полет начнет у вас ассоциироваться не с паникой, а с расслаблением. Сейчас аэрофобия лечится с использованием компьютерных технологий (моделирование виртуальной реальности): есть специальные симуляторы, позволяющие имитировать полет на самолете. Аэрофобия «активируется», и можно отрабатывать навыки релаксации.

Аэрофобия — достаточно распространенный страх, мешающий нормально путешествовать. Но вылечить страх полетов вполне реально: если аэрофобия не зашла слишком далеко, могут помочь логические аргументы или расслабление, но может понадобиться и помощь специалиста.

Аэрофобия: страх полетов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей