Психология

Как изменить свой характер и почему это пригодится

От характера зависит практически вся жизнь: отношения с близкими и самим собой, успешность на работе и в создании семьи, финансовое благополучие и даже физические свойства тела.

Ниже вы сможете понять причины ваших трудностей и как это быстро исправить.

Чаще всего понимание того, что какие-либо черты характера необходимо изменить, приходит само собой. Человек начинает замечать, что в связи с определенными его реакциями в жизни происходят неприятные для изменения.

Например, из-за излишней вспыльчивости он постоянно вступает в конфликты с начальством, или в связи с сильной замкнутостью не может решить простые вопросы, касающиеся его здоровья или финансового благополучия.

Чем чаще приходится сталкиваться с проблемами из-за собственных черт характера, тем крепче становится мотивация для их изменения.

Также можно целенаправленно поискать черты характера, которые необходимо изменить. Для этого нужно в течение 2-4 недель отмечать в дневнике разные события, происходящие в жизни, свои эмоции, связанные с ними и описывать реакцию.

После этого, проанализировав записи, можно найти черты характера, которые не позволили дойти до назначенных целей или помешали выстраиванию отношений с другими людьми.

Характер человека начинает формироваться практически с рождения. Первой средой, которая на него влияет, становится семья. В зависимости от взаимоотношений родителей с малышом складываются его первые черты характера. Здесь возникают первые предпосылки к упорству или ведомости, тревожности или смелости, решительности или замкнутости.

Если вы стремитесь изменить себя в лучшую сторону, то поищите на сайте по саморазвитию Gilber статьи Светланы Трошиной, это психолог и эксперт в саморазвитии, которая также написала большую статью о том, как изменить свой характер в лучшую сторону (https://gilber.one/kak-izmenit-xarakter.html)

Во многом характер зависит от стиля родительского воспитания:

  • Авторитарный стиль выращивает или ведомых, нерешительных, не желающих брать на себя ответственность детей, или упрямых, настырных и не терпящих никаких вмешательств в личные границы, постоянно спорящих и не поддающихся давлению со стороны. Здесь окончательный набор характерологических черт зависит от темперамента, а также от того, как повлияет на ребенка остальное окружение, в котором он будет находиться помимо семьи.
  • Опекающий стиль воспитания растит тревожных, безответственных людей, которые постоянно оглядываются на старших, стараются следовать чужим советам, боятся учиться на собственных ошибках.
  • Либеральный стиль растит детей, предоставленных самим себе. Они не знают о своих и чужих личных границах, часто не знают правил поведения в обществе, не умеют проявлять сочувствие и имеют слабо развитые функции самоконтроля.
  • Демократические родители стараются у ребенка развить характер, который поможет легко адаптироваться к жизни. Они учат детей договариваться, нести ответственность за свои поступки, не нарушать чужие границы и никому не позволять нарушать свои.

Если бы человек рос только в семье, то и его характер формировался бы исключительно на основе родительского воспитания. Но у него еще огромное количество сфер жизни, в каждой из которых свои правила и стимулы для реакций, поэтому характер формируется не только благодаря родителям.

Так, в детском саду малыш знакомится с воспитателями, имеющими, возможно, стиль воспитания, отличающийся от того, к которому ребенок привык дома. Ему приходится подстраиваться, пробовать другие способы реагирования, включаться во взаимодействие с другим взрослым. Кроме того, он попадает в детскую среду, где у каждого человека свои черты, привычки и особенности взаимодействия, под которые малыш также должен подстроиться, отыскав подходящий набор реакций на те или иные проявления.

Дальше – школа, кружки, секции. В каждой среде ребенок будет пробовать новые и новые реакции на различные стимулы, часть из которых станет чертами его характера.

Кроме коллективов, в которые попадает человек, на формирование его характера влияют и другие обстоятельства:

  • населенный пункт, в котором он проживает: большой город и село дают разные стимулы для развития личности;
  • религиозные представления, культура;
  • сфера интересов и профессиональной деятельности.

Чем более взрослый, сознательный и целеустремленный человек, тем больше у него шансов на то, чтобы решить свои проблемы. Часто жизненные обстоятельства складываются таким образом, что без изменения черт личности не получится успешно приспособиться к новым условиям. Например, человек из семьи с гиперопекающими родителями, который имел мягкий характер, боялся сделать хоть шаг без их одобрения, оказывается в сотнях километров от дома, так как необходимо получить образование. Если он будет продолжать бесконечно советоваться с родителями о каждом своем действии, то успешный человек из него не получится. А если сможет научится решать свои проблемы самостоятельно, задавшись целью преодолеть все трудности, то и свою слабохарактерность он победит.

Методики изменения характера

Психологов часто спрашивают, как изменить себя, но вряд ли кто-то из них даст ответ на этот вопрос, так как это длительная и кропотливая работа над собой. Методика изменения характера зависит от того, что именно мужчине или девушке хотелось бы в себе поменять. Удобнее всего начинать корректировать одну-две черты, которые наиболее сильно влияют на жизнь. Для этого необходимо:

  • Понаблюдать за своими реакциями, выявить наиболее яркие черты, которые мешают успешно адаптироваться в обществе. Например, это может быть завистливость или жадность, излишняя вспыльчивость или нерешительность, агрессивность или чрезмерная уступчивость.
  • Принять собственный характер. Осознать плюсы и минусы своих личностных особенностей, постараться найти причины возникновения той или иной черты, вспомнить, в каких условиях она проявляется и как воздействует на положение дел.
  • Осознать причину, по которой важно измениться. Например, жадность мешает адекватно общаться с близкими, нерешительность не дает отстоять свои права и границы, агрессивность и вспыльчивость не позволяют спокойно решать рабочие вопросы в профессиональной деятельности. Мотивация — это главный двигатель изменений. Если она недостаточно сильная, то изменения могут не произойти.
  • Определиться с тем, какого результата хочется достичь. Если у человека нет представления о конечном итоге своих изменений, то вряд ли его цель достаточно осознана. Например, тот, кто решил бороться со вспыльчивостью, может по-разному представлять результат своей работы:
  • научиться не спорить с начальством в разумных пределах, но обязательно продолжать отстаивать личные границы, не касающиеся профессиональной деятельности;
  • никогда не проявлять вспыльчивость, заменив ее равнодушием;
  • не позволять себе агрессию в сторону близких членов семьи ради сохранения добрых и теплых отношений.

А человек, желающий избавиться от лишней скромности, может представлять себе один из следующих вариантов изменения:

  • научиться отстаивать свои права на работе, не боясь отказывать в не относящихся к трудовому договору просьбах, задержках на работе и замене отсутствующих коллег, если для этого нет возможностей;
  • стать более раскрепощенным при общении с членами семьи и друзьями, научиться поддерживать разговор и не стесняться проявить себя;
  • научиться обращаться за помощью, отстаивать свои права в обществе, перестать переживать о том, что скажут люди и делать то, что нравится, если это не противоречит закону.
  • Найти в своем окружении человека, характер которого нравится. Понаблюдать за ним, постараться прочувствовать его эмоции, когда он проявляет нужную черту. Например, если хочется стать более уверенным в себе, то обратить внимание на то, как человек с понравившимся характером:
  • ведет себя с близкими;
  • общается с незнакомцами;
  • выступает на публике,
  • взаимодействует с людьми в ситуациях, когда нужно добиться своего, отстоять границы и права;
  • говорит о себе.

Если это достаточно близкий человек, то можно с ним поговорить о своих намерениях. Может быть, он расскажет о своих секретах уверенности, которые можно будет попробовать применить на себе.

  • Визуализировать. Нужно как можно чаще представлять свой новый образ в разных ситуациях. Говорить о себе в положительном ключе: не «я не могу, у меня не получится», а «я постараюсь научиться». Также неплохо смотреть фильмы, в которых нужная черта есть у кого-либо из героев, читать такие же книги, статьи и журналы.
  • При анализе своих черт характера должны были быть выявлены наиболее часто встречающиеся ситуации, в которых они проявляются. Теперь, оказываясь в подобных условиях, нужно дать себе время и возможность на осознание выбора. Например: продавец мне нагрубил – что я могу сделать? Покраснеть и убежать, или сказать ему, что мне неприятно подобное отношение? Выбирать второе и действовать согласно новым принципам. Для этих действий нужен высокий уровень самодисциплины и осознанности, так как при их отсутствии человек будет постоянно пытаться избежать новых способов реагирования, так как старые – более привычные, предсказуемые и понятные. Сначала будет трудно, некомфортно и неловко, но со временем, при систематических тренировках сформируется новая черта характера – уверенность. Таким же образом можно менять и другие особенности личности.
  • Изменить среду. Скорректировать стиль одежды, немного поменять круг общения, отказавшись от взаимодействия с токсичными людьми, погрузиться в новое хобби или профессиональную деятельность. Это поможет разорвать старые связи подсознания с неприятными чертами характера.
  • Вести дневник своих побед и промахов, анализировать их, размышлять о том, что в следующий раз в подобной ситуации можно сделать иначе.

При высокой мотивации и достаточно развитой воле изменить черту характера вполне возможно. После этого важно постоянно ее подкреплять, не позволять себе снова расслабиться и вернуть старые привычки, так как в этом случае весь процесс придется повторять заново.

Как изменить характер до неузнаваемости

Если человек убежден в том, что его характер никуда не годится, то он может изменить его до неузнаваемости, если имеет достаточно смелости и упорства.

  • при анализе личностных черт важно рассмотреть как можно больше особенностей личности, распределив их на три группы, примерно такие:
  • негативные – это черты, которые точно мешают полноценно жить, работать и общаться, например – глупость или лживость;
  • позитивные – особенности, которые помогают в достижении успеха и налаживании отношений, например – общительность, уверенность в себе;
  • черты, имеющие двойную функцию в зависимости от ситуации. Например, эгоизм: в некоторых ситуациях вредит, а в некоторых – просто необходим для отстаивания своих границ.

На этапе осознания может быть сразу много причин, способствующих формированию именно такого характера. Нужно постараться разобраться как можно с бОльшим количеством из них, чтобы была возможность двигаться дальше. Например, человек осознал причиной своих негативных черт неправильную компанию друзей или не по душе выбранную профессию. Их нужно поменять до того, как начать переход к этапу практического изменения черт своего характера. Иногда для исчезновения причины того или иного поведения достаточно лишь осознать ее, а дальше она отодвигается сама.

При желании изменить свой характер до неузнаваемости важно тщательно отслеживать свое поведение и каждый раз выбирать желаемую реакцию на события, а не поддаваться эмоциям. Хорошо, если человек будет вести подробный дневник о том, что с ним происходит и как он на это реагирует. Можно сравнивать сегодняшние реакции с теми, которые были ранее, чтобы понять, получается ли меняться.

Для коррекции характера хорошо помогает «перезагрузка» жизни. Например, переезд на новое место жительства, смена работы, переход в другую школу или учебное заведение. Здесь же может быть изменение стиля, интересов, хобби. Всё это помогает человеку почувствовать себя другим и начать использовать новые реакции на уже известные события.

  • Характер меняется у человека в ходе жизни, иногда непроизвольно, иногда – с помощью сознательных действий. Важно понимать, что практически каждое свойство личности имеет положительную и отрицательную сторону.
  • Желая изменить одну из особенностей своей личности, важно сразу определиться, для кого это нужно сделать. Если черта мешает и не нравится самому человеку, то ее, безусловно, нужно пытаться изменить. Но в случае, когда она не устраивает лишь окружение, а самого обладателя вполне удовлетворяет, то лучше оставить все, как есть. Не стоит меняться для того, чтобы угодить другим.

Например, если человек хочет избавиться от эгоизма ради налаживания собственного баланса, то стоит предпринимать действия для изменения черты. Но если он желает сделать это только из-за того, что все вокруг обвиняют в эгоизме, а его самого все устраивает, то он не обязан меняться в угоду окружающим.

  • Есть характерологические черты, которые являются отрицательными для любого человека. От них нужно избавляться как можно скорее:
  • Лень и прокрастинация. Они мешают человеку реализоваться, а также портят его отношения с другими людьми, которые страдают от несделанной части работы или постоянных подвижек сроков. Отдыхать тоже нужно уметь, но перед этим – обязательно потрудиться.
  • Лживость. Не позволяет выстраивать доверительные отношения, успешно работать и создавать крепкую семью. Лжецу не верят, его презирают и не доверяют ему даже тогда, когда он говорит правду.
  • Низкая самооценка и негативный образ мышления. Эти качества мешают человеку успешно развиваться, так как он уверен в своей никчемности.
  • Иногда для изменения какой-либо черты характера можно представить себя актером на один день. Стараться в это время играть роль человека, уже обладающего нужным свойством характера. Можно сыграть, например, уверенного в себе человека; доброго и отзывчивого; упрямого и прямолинейного; веселого и жизнерадостного; спокойного и невозмутимого.
Оцените статью
Почему взрослые мужчины влюбляются в молодых девушек: 10 самых весомых причин 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком Как определить характер человека по цвету глаз: открываем все секреты Почему мужчина сильно влюбляется в женщину: 9 распространенных и неочевидных причин Как забыть бывшего парня или мужа: 6 простых и работающих советов Что такое денежная карма и как ее улучшить: 7 секретов, которые сотворят чудо Чем опасна эмоциональная измена и стоит ли бороться за мужчину Как успевать больше – совмещай домашние дела и саморазвитие! Как сделать и активировать карту желаний: 9 работающих советов Секреты отношений: 6 вещей, которые нельзя делать для мужчины Что нужно мужчине от женщины: психология отношений Почему нужно заниматься йогой Быть интровертом — это нормально Терапия через гадание: новое использование карт Таро Зачем мы играем роль жертвы и как перестать это делать? Мнение психолога о виктимном поведении Виды оргазмов, о которых вы, возможно, не подозревали
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей