Психология

Быть интровертом — это нормально

Давайте сразу расставим точки над «i». Интроверты — не социопаты, а интроверсия — это не проблема психического здоровья, это просто тип личности, при котором человеку свой внутренний мир более интересен, чем окружающий внешний.

Вопреки расхожему мнению, интроверт — это человек, который не боится и не ненавидит других людей, не страдает от одиночества. Шумная вечеринка может стать пыткой для интровертов, но им нравится общение один на один в спокойной обстановке, которая больше соответствует их нервной системе.

Психологические особенности

Популяризатором термина «интроверсия» был Карл Юнг, он определял его значение как внутреннюю ориентацию человека на собственную психическую жизнь, а не внешнюю социальную. Почти всем людям время от времени нужно уединение, поэтому интроверсия в чистом виде встречается очень редко. Большинство людей амбиверты, то есть в их типе личности есть черты как интроверта, так и экстраверта, проявляющиеся в той или иной степени.

Все культуры различаются по тому, как они ценят определенные черты личности:

  • В Америке любят экстравертов за их напористость и энергичность.
  • А в азиатских странах больше ценят сдержанность, вдумчивость, немногословность интровертов.

Исследования показывают, что интровертов в популяции столько же, сколько и экстравертов, но они менее заметны. Интровертные личности ищут возможности для размышлений и уединения, даже в детстве они предпочитают сначала наблюдать, а потом действовать.

Интроверсия представляется стабильным аспектом личности, на который, как и на все другие черты, влияют как генетические факторы, так и факторы окружающей среды. Нейровизуализационные исследования показывают разные паттерны активации мозга у интровертов и экстравертов, предполагая основные биологические различия в проводимости сигналов. Так как перестать быть интровертом невозможно, просить такого человека быть более общительным — всё равно, что просить его не быть самим собой.

Как общаться с интровертом

Интроверсию часто принимают за застенчивость, потому что для обоих случаев характерно ограниченное социальное взаимодействие, но на этом сходство заканчивается. Застенчивые люди обычно хотят общаться с другими, но боятся этого. Многие интроверты легко общаются, просто предпочитают делать это в очень узком кругу.

У интровертов другой способ восприятия мира — и это их огромное преимущество. Если вы попытаетесь подумать об очень харизматичном человеке, в воображении появляется образ стремительно развивающегося экстраверта. Но харизма бывает разной. Интровертные черты очень хорошо подходят для успешных руководящих ролей, и вот почему:

  • Интроверты — прекрасные наблюдатели, поскольку лучше всех улавливают социальные нюансы, скрытые эмоции и командную динамику.
  • Когда интроверт говорит, люди слушают. Склонность тщательно обдумывать каждую мысль, осторожно использовать слова побуждает других воспринимать интровертную личность всерьёз. Никакой пустой болтовни — чёткие комментарии и только по делу.

Поскольку интроверты изо всех сил пытаются контролировать все стороны разговора и могут даже вырабатывать стратегию выхода из беседы, их молчание может быть ошибочно принято за глубокое слушание, которое побуждает экстравертов продолжать говорить. Выход — товарищеское молчание.

Так как найти друзей интровертам бывает сложно, обычно близкий круг составляет 2-3 человека, они никогда не станут «душой компании», зато их привязанность всегда искренняя и очень глубокая. Важно заранее сообщать о социальных связях. Это делается для того, чтобы они могли мягко войти в правильное настроение. Эта информация особенно полезна экстравертам, которые романтически интересуются интровертами. Просите о свидании за неделю, лучше в формате текстового сообщения.

Экстраверсия часто продвигается как цель или признак уверенности и хорошего психического здоровья, но быть интровертом — это тоже совершенно нормально.

Оцените статью
Терапия через гадание: новое использование карт Таро Зачем мы играем роль жертвы и как перестать это делать? Мнение психолога о виктимном поведении Виды оргазмов, о которых вы, возможно, не подозревали Французский поцелуй: интересные факты о чувственных ласках 4 + 1 очень неожиданные вещи, сводящие мужчин с ума Какая самая оптимальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной Отношения с женщинами прямо влияют на выгорание мужчины Дети обижаются, что я не хочу сидеть с внуками Попытки вернуть мужа, и что из этого может получиться Две сестры и общий муж – треугольник ли это Некоторые женщины могут легко выйти замуж с детьми от предыдущего брака, а другие нет – почему Условия, необходимые для близости Вернулась жена, сбежавшая 11 лет назад Фраза Толстого, объясняющая, почему мужья не любят своих жен Свекровь и ее вредные советы о экономии и другом: почему не всегда старшее поколение мудрее Самые ужасные невербальные привычки, от которых лучше избавиться
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей