Психология

Признаки творческой личности: почему ей сложно живется в современном мире

Творческая личность — так мы говорим о немного взбалмошных людях, которые способны сотворить шедевр из простых материалов, сочинить стих или текст, который тронет миллионы сердец, да просто найти нестандартное креативное решение возникшей проблемы. Но просто ли им живется в этом мире? В этой статье разберем качества творческих личностей и узнаем, почему же им сложно бывает ужиться с обычными людьми.

Особенности творческой личности, которые могут мешать жить

Никола Тесла очень любил находиться среди голубей, терпеть не мог дам с лишним весом и ненавидел ювелирные украшения. Писатель Альбер Камю выбирал в жены, мягко говоря, очень странных женщин: первая избранница употребляла наркотики, а у второй и вовсе были психические отклонения. А еще Альбер как-то… забыл новорожденных детей в роддоме.

И подобных примеров странностей творческих личностей можно в избытке найти в биографии практически каждого творца, будь то писатель, музыкант или гениальный ученый. Почему так происходит?

Психологи говорят, что творческие личности живут в своем мире, который работает по своим законам. Т. е. у обычного человека мозг ограничен какими-то рамками (социальными, поведенческими и т. д.), у творцов же эти рамки стерты, они живут более свободно, поэтому часто и ведут себя странно.

А еще они гораздо более глубоко чувствуют, из-за чего у них очень богатый внутренний мир, который им тяжело уравновесить с внешней составляющей. Также таким людям сложнее познать себя (а они этого очень хотят!), потому что ум их более хаотичный, они мечутся от одной цели в жизни к другой, постоянно в сомнении и смятении.

Творческим людям сложно живется в современном мире еще и потому, что он состоит из жестких понятий, правил и стереотипов, а творцам стереотипность мышления не просто не свойственна (они же креативщики), она им противна.

Читайте также: Быть интровертом — это нормально

Признаки творческой личности

Не всегда сразу глядя на человека можно определить, творец он или просто персоналия со сложным неуживчивым характером. Поэтому мы решили рассказать вам о самых ярких и выразительных признаках творческой личности, основных чертах характера и интересных особенностях таких людей.

Талантливый лжец

Творческие люди умеют и даже любят лгать, причем часто делают они это не из плохих побуждений, а потому, что “так интереснее”. Они приукрашают действительность, могут придумать очень сложную ложь, к которой будет непросто докопаться.

Надо сказать, что к лживому поведению, как своему, так и со стороны окружающих, творческий человек относится очень просто. Для него это не что-то из ряда вон выходящее, он не считает это неэтичным или чем-то плохим.

Задумчивый мечтатель

Думаем, эта черта вполне очевидна: без мечты о лампочке люди бы никогда ее не изобрели. А без мечты создать что-то монументальное, запечатлеть память о чем-то у нас никогда бы не было картин, стихов и книг.

Ученые отмечают, что воображение, процесс мечтания включает в нашем мозгу те же самые реакции и процессы, что и творчество. Т. е. таким образом “активируется” творческая составляющая. К тому же у людей, которые пребывают в грезах, а не в реальном мире, больше шансов создать что-то монументальное — они не зациклены на банальных проблемах.

Читайте также: Стоит ли доверять интуиции: 4 ситуации, когда нужно верить шестому чувству

Свой ритм

Наверняка вы слышали, что многие творческие люди предпочитают собственный ритм жизни: кто-то спит по 2-3 часа в сутки, кто-то творит рано утром, а некоторые наоборот предпочитают вечернее время.

Как правило, люди, склонные к творчеству, придерживаются собственного расписания. Именно поэтому им сложно жить в современном мире, где большинство работодателей ценят тех, кто работает строго с 9 до 18 часов. Творческим личностям сложно из-за этого ужиться в коллективе — им нужно свое расписание, которое не подстраивается под нужды фирмы и дает им возможность творить в удобном темпе.

Сомневающиеся и недоверчивые

Как мы писали выше, творческие люди любят и умеют лгать, а еще они очень тонко чувствуют ложь со стороны окружающих. Однако даже этот факт не дает им повода доверять окружающим.

Творческие личности — очень подозрительные и недоверчивые, они все подвергают сомнению. Это, кстати, еще одна причина, почему им так сложно жить в нашем современном мире, ведь эти люди не доверяют даже самым близким, с кем они живут уже долгие годы!

Но эта черта как раз способствует новым творениям и изобретениям. Из-за склонности к недоверчивости творцы все подвергают сомнению, тестируют новые точки зрения и способы справиться с какими-то проблемами. Поэтому изобретатели и создают новые вещи — они просто не доверяют старым.

Депрессии, фобии и психические расстройства

Необязательно творческий человек — это сумасшедший или депрессивный человек. Иногда творцы имеют совершенно небольшие отклонения, которые в общем-то не слишком опасны.

Но в основном гениальные люди ведут себя странно: кто-то до ужаса боится микробов, кто-то хранит странные талисманы и впадает в истерику, если они теряются, кто-то просто помешан на приметах.

Склонны творческие личности и к депрессиям. Они впадают в нее обычно всерьез и надолго, да так, что могут и вовсе покончить жизнь самоубийством.

Неуверенность или излишняя самоуверенность

Да, сразу два качества творческой личности мы объединили в один пункт. Как мы уже писали, психика у таких людей очень нестабильна, поэтому и с самооценкой вечные проблемы.

Часть творческих личностей очень неуверены в себе, это мешает им жить и взаимодействовать с людьми в обществе, ведь их будут стремиться еще больше унизить — такова природа людей.

Другая же часть наоборот считает себя настолько гениальной, что всячески старается подчеркнуть это в разговоре — говорит со всеми свысока, старается показать свою оригинальность. Конечно, у таких людей проблем с общением еще больше.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Наблюдательность

Ну, сами подумайте, как может быть ненаблюдательным художник, рисующий картину, или поэт, замечающий красоту опадающих осенних листьев?!

Творческие личности очень внимательны и замечают порой такие детали, что окружающие удивляются — как они вообще это заметили.

Мы назвали самые распространенные качества, которые встречаются у творческих личностей. Как видите, некоторые черты характера значительно усложняют жизнь и затрудняют пребывание в обществе. Поэтому относитесь с терпением к своим знакомым-творцам, ведь они могут дать нашему миру что-то прекрасное и полезное.

Оцените статью
В чем разница между счастьем и радостью + 7 идей, как стать счастливым Почему мужчины изменяют своим женам и девушкам в длительных отношениях Как девушки относятся к тату на теле мужчины: популярные мнения и предрассудки Как стать женщиной на миллион, которой все восхищаются Стоит ли доверять интуиции: 4 ситуации, когда нужно верить шестому чувству Как вернуть былую страсть в постели: 10 крутых способов Счастливы ли браки, где женщина старше мужчины: плюсы и минусы союза Почему красивые девушки часто бывают одиноки и что с этим делать Как стать сексуально привлекательной: 6 крутых способов Как избавиться от любовной зависимости: 4 практики Как подготовиться к первой брачной ночи, чтобы она прошла незабываемо Как подготовиться к первому сексу, чтобы получить удовольствие Как укрепить отношения с парнем или мужем: 7 действенных советов Как перестать откладывать дела на завтра: 6 легких способов Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать Как понять, что парню нужен только секс: 9 простых признаков
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей