Психология

Французский поцелуй: интересные факты о чувственных ласках

Французский поцелуй, или, как его иногда называют, «с языком», — это одна из самых чувственных любовных игр, которую с упоением описывают писатели, смакуют режиссеры и запечатлевают фотографы и художники. Давайте вместе проследим историю этого явления, а заодно узнаем несколько интересных фактов о французском поцелуе.

Легенда о происхождении

Конечно же, французский поцелуй по легенде придумал не кто иной, как француз. Согласно этой красивой сказке, знатная дама путешествовала по разным провинциям и остановилась в живописной деревушке на обед. Хозяин таверны угостил ее вином, и оно так впечатлило знатную особу, что та решила познакомиться лично с виноделом, который произвел этот шедевр. Им оказался местный фермер, который объяснил великолепный вкус вина тем, что он каждое утро одаривает виноград ласковыми и страстными поцелуями. Фермер незамедлительно предложил знатной женщине попробовать этот необычный ритуал на себе. Что произошло дальше — легенда умалчивает, но считается, что именно так появился французский поцелуй. Разумеется, никаких подтверждений этой легенды нет, но французы с упоением пересказывают эту историю.

Первые упоминания

Легенда, конечно, красивая, но реальное происхождение термина «французский поцелуй» очень от нее далеко. Первое упоминание этого типа ласк встречается, как ни странно, в Британии начала двадцатого века. Причем это явление описывалось скорее презрительно — британцев оскорбляло стремление французов получать физическое наслаждение от контакта с возлюбленным. Таким образом, поцелуи с языком в Британии были предметом осуждения, в то время как в самой Франции в это же время их называли «поцелуями душ», подчеркивая более возвышенную природу этих ласк.

Интересные факты

А теперь давайте рассмотрим интересные факты о французском поцелуе. Возможно, какие-то из них вы уже знаете, а некоторые станут для вас интересным открытием.

Самый длинный поцелуй

Самый долгий французский поцелуй зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса. Чтобы определить победителей, был организован конкурс в Таиланде. Правила были довольно-таки жесткими — пара должна целоваться, не отвлекаясь ни на сон, ни на еду, ни на поход в уборную. Даже присесть было нельзя — целоваться нужно было только стоя. Победила супружеская чета Эккачаи и Лаксана Тиранарат — они продержались 58 часов, 35 минут и 58 секунд.

Запреты на поцелуи

В России за продолжительный французский поцелуй на улице можно получить разве что неодобрительные взгляды прохожих. В некоторых странах с этим куда сложнее — например, в ОАЭ и большинстве других арабских стран целоваться с языком на улице не только неприлично, но еще и уголовно наказуемо. За такое нарушение правопорядка целующихся могут заключить в тюрьму. В большинстве случаев, конечно, дело ограничивается штрафом.

Но не только в арабских странах есть ограничения на поцелуи. В некоторых уголках Европы выражать свои чувства слишком открыто тоже нельзя. Например, на вокзале Уоррингтона, что в Англии, с 2009 года нельзя долго целоваться. Но запрет носит не пуританский, а практический характер — слишком бурные проводы и встречи приводят к заторам и не дают пройти пассажирам. На некоторых вокзалах Франции, кстати, тоже действует подобный запрет на поцелуи с языком — для них выделено отдельное место, вроде зоны для курения.

Правша и левша

Во время поцелуя невольно приходится наклонять голову, чтобы не биться носами и лбами. Правши (которые составляют около 2/3 населения планеты) поворачивают голову вправо, а левши — влево. Разумеется, усилием воли можно наклонить голову в «неположенную» сторону — так и приходится делать парам, состоящим из одного правши и одного левши.

Мышцы в тонусе

Страстный французский поцелуй активно задействует более 146 мышц, из которых 34 лицевые и 112 постуральных (это те мышцы, которые поддерживают тело в вертикальном положении). Поддержание этих мышц в тонусе позволяет замедлить процессы старения, подтянуть овал лица, улучшить цвет и тонус кожи, сделать губы и скулы более привлекательными, а также снизить риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата. Более того, активные поцелуи могут сжигать до 120 ккал в час. Для сравнения, час пробежки сжигает около 300–600 ккал.

Значение поцелуя

Считается, что женщины и мужчины по-разному воспринимают французский поцелуй. Если для мужчины он представляет исключительно удовольствие от близости, без какого-либо практического подтекста, то для женщины поцелуй с языком — это возможность протестировать партнера на совместимость. Конечно, такая проверка ведется неосознанно — ученые предполагают, что в момент обмена слюнями женщина оценивает запах партнера и разнообразие его генов. Считается, что женщина ищет партнера с генами, максимально противоположными ее собственным — ведь именно так потомство будет наиболее здоровым и приспособленным. Разумеется, эта теория пока не подтверждена и имеет как сторонников, так и противников. Но это не мешает женщинам получать удовольствие от французского поцелуя. Отдельно ученые и социологи уточняют, что для мужчины французский поцелуй по уровню удовольствия — это как секс, а может, даже приятнее.

Оцените статью
4 + 1 очень неожиданные вещи, сводящие мужчин с ума Какая самая оптимальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной Отношения с женщинами прямо влияют на выгорание мужчины Дети обижаются, что я не хочу сидеть с внуками Попытки вернуть мужа, и что из этого может получиться Две сестры и общий муж – треугольник ли это Некоторые женщины могут легко выйти замуж с детьми от предыдущего брака, а другие нет – почему Условия, необходимые для близости Вернулась жена, сбежавшая 11 лет назад Фраза Толстого, объясняющая, почему мужья не любят своих жен Свекровь и ее вредные советы о экономии и другом: почему не всегда старшее поколение мудрее Самые ужасные невербальные привычки, от которых лучше избавиться Почему об этом молчат: 7 плохих привычек, из-за которых всегда расстаются пары Женщины с какими именами, как правило, всех бесят Две стороны одной медали: 7 плохих качеств, которые нам помогают жить Как поставить на место зарвавшуюся тещу: 4 колких фразы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей