Психология

Какая самая оптимальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Имеет ли значение разница в возрасте? Да, имеет. Так или иначе, но это оказывает сильное влияние на отношения между партнёрами. В наше время люди всё меньше обращают внимание на общественное мнение или осуждение, это постепенно уходит в прошлое. Но что насчёт психологических и биологических факторов?

Какая разница в возрасте считается оптимальной

Нет критического и авторитетного ответа на данный вопрос. Однако есть статистика и исследования психологов, которые направлены отнюдь не в поддержку большой разницы в возрасте. Принято считать, что наилучшая разница — 5-6 лет при том условии, что старше — мужчина.

В таких браках обычно больше всего детей, к тому же они реже распадаются. Можно, конечно, привести примеры счастливых семейных пар, где один из партнёров старше другого и на 10, и даже на 15 лет, однако это единицы из тысяч.

Лучше ли вступать в брак с ровесником

Нет. Пары, вступающие в семейные отношения в равном возрасте, обычно являются старыми знакомыми, одноклассниками или однокурсниками. Соответственно, и брак заключается в относительно раннем возрасте, в котором оба ещё не готовы к такой ответственности.

Отрицательно об этом говорят и факты из биологии. Мужчины и женщины развиваются по-разному. Это значит, что при равном возрасте партнёры будут иметь разные мотивы поведения и разное мировоззрение. По статистике, более половины подобных пар терпят развод.

Мужчина старше

Такая пара считается консервативной и более приемлемой в общественном плане, ведь подобный расклад продолжает существовать испокон веков. Мужчина уже состоялся как личность, создал карьеру. Он подходит к формированию семьи ответственно и вполне готов к появлению детей. Он готов обеспечивать свою супругу, которую зачастую хочет видеть моложе себя. Это и не удивительно, мужчин любого возраста тянет на молодых симпатичных девушек. Партнёрша, в свою очередь, чувствует себя защищённой. Для неё полностью отпадает необходимость примерять на себе роль добытчика и главы семьи.

Стоит помнить, что слишком большая разница в возрасте пагубно влияет на развитие отношений в перспективе. Во-первых, для некоторых людей, а может даже и для родственников супругов такой брак может показаться лишь проявлением меркантильности со стороны девушки. Но на этом минусы не заканчиваются. Партнёры будут иметь гораздо меньше точек соприкосновения. Например, вполне может страдать интимная жизнь, а также могут расходиться взгляды на жизнь. Всё это, накапливаясь, словно снежный ком, в конечном итоге в большинстве случаев приводит к плачевным последствиям.

Женщина старше

Такой союз уже считается менее привычным, особенно если женщина намного старшее мужчины. В подобном браке всё также зависит от конкретной разницы. Если женщина старше всего на 3-5 лет, то ничего страшного в этом нет. В зрелом возрасте это вовсе не является большой разницей и не может как-то значительно повлиять на отношения.

Что же касается промежутка в 7-15 лет и старше, то тут уже не всё так однозначно. Брак такого рода будет также осуждаться обществом, и это меньшее из зол. Зрелая супруга зачастую не может принять главенство мужчины младше себя. Это может перетекать в опеку, что убивает в мужчине всю его природу. Со временем обязательно появятся разные проблемы, такие как ревность или даже измены. Подобные отношения зачастую являются нездоровыми и заканчиваются разводом.

Не стоит, однако, целиком и полностью позволять сухой статистике влиять на выбор любимого человека. Любовь с древности и по сей день остаётся самым загадочным чувством, не поддающимся никакой логике. Лучший выбор — тот, что основан на глубоких чувствах и внутренней уверенности.

Оцените статью
Отношения с женщинами прямо влияют на выгорание мужчины Дети обижаются, что я не хочу сидеть с внуками Попытки вернуть мужа, и что из этого может получиться Две сестры и общий муж – треугольник ли это Некоторые женщины могут легко выйти замуж с детьми от предыдущего брака, а другие нет – почему Условия, необходимые для близости Вернулась жена, сбежавшая 11 лет назад Фраза Толстого, объясняющая, почему мужья не любят своих жен Свекровь и ее вредные советы о экономии и другом: почему не всегда старшее поколение мудрее Самые ужасные невербальные привычки, от которых лучше избавиться Почему об этом молчат: 7 плохих привычек, из-за которых всегда расстаются пары Женщины с какими именами, как правило, всех бесят Две стороны одной медали: 7 плохих качеств, которые нам помогают жить Как поставить на место зарвавшуюся тещу: 4 колких фразы Настоящая «химия»: 10 признаков искренних чувств Как не развестись после карантина: советы психолога
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей