Психология

Как сделать комплимент

Как сделать комплимент Когда мы хотим расположить к себе человека, мы прибегаем к универсальному способу – делаем ему комплимент. Обычно принято делать комплименты женщинам, но это совсем не значит, что мужчины не любят слушать в свой адрес приятные слова. Как сделать комплимент мастерски, чтобы он не выглядел грубой лестью? Об этом расскажет Страна Советов.

Итак, что же такое комплимент?

Комплиментом называется небольшое приукрашивание или преувеличение достоинства, которое собеседник хочет видеть в себе. Это приятные слова, восхищение, выражение одобрения и уважения.

Такая слабость к комплиментам, в той или иной степени, повышает самооценку и удовлетворяет психологическую потребность человека в положительных эмоциях. Человек, удовлетворивший такую потребность, как правило, становится желанным собеседником.

Комплименты – самое доступное, и в то же время мощное средство, помогающее установить хорошие отношения с людьми. Речь идет именно о качественных комплиментах, продуманных, а не о равнодушных и дежурных фразах, которые могут только оттолкнуть.

Иногда можно услышать от людей, что они не любят комплиментов. На самом же деле, они подразумевают грубо сказанную лесть. Изящно произнесенный комплимент является тонким инструментом достижения невероятных возможностей в общении.

Как сделать комплимент грамотно

Самым эффективным комплиментом является комплимент на фоне антикомплимента себе. Т.е. возвышая способности собеседника, мы дополнительно указываем на свой неуспех.

Пример. Офисный работник говорит своему коллеге: «Как тебе удалось уговорить нашего начальника? Я вчера полдня потратил на уговоры, и всё без толку. А ты так быстро все решил».

Комплимент положительно воспримется, если в нем идет речь об известных обоим собеседникам фактах, и если эти факты показываются в выгодном свете.

Пример. Девушка пришла на свидание в новом платье. Конечно, она ждет похвалу в свой адрес. Скажите, какое красивое у неё платье.

Совет: отсутствие фактов делает комплимент неискренним и неубедительным. Например, если ваша коллега пришла на работу с ячменем на глазу, то высказывание о том, как она хорошо выглядит, будет просто неуместным и даже обидным.

Комплимент должен быть кратким, простым по конструкции, содержать одну-две мысли. Никаких нравоучений в комплименте быть не должно.

Пример. «Ты умен не по годам», «У тебя хороший вкус», но никак не: «Ты красивая девочка, но готовишь ты ужасно».

Совет. Сделать комплимент нужно так, чтобы не было двусмысленности. Иногда улыбка, сопровождающая комплимент, может придать словам противоположный смысл.

Очень изящными и тонкими являются комплименты, которые подразумевают под собой домысливание собеседником именно того, чего ему хочется.

Пример. Если сказать матери: «Какой у вас красивый ребенок. Вы очень похожи с ним». Или сказать женщине: «Я понимаю, почему ваш муж так спешит домой». Под таким комплиментом женщина поймёт, что она хорошая хозяйка и так красива, что муж всегда стремиться попасть домой поскорее, чтобы быть с ней рядом.

Любому человеку всегда можно сказать что-то хорошее. Нужно подобрать такой комплимент, который бы его порадовал. Бывают, конечно, случаи, когда человек вам не очень симпатичен, и когда сложно что-то подобрать. Попробуйте сделать комплимент, переведя некоторые черты его характера в положительную сторону.

Пример. Если человек жадный, то скажите ему о его невероятных способностях в отрасли экономии и бережливости. Так и скажите: «Как мне не хватает вашей бережливости!».

Говорите комплименты многим и часто, а не выборочно тем, от кого хотите что-то получить. Чем больше опыта у вас будет в таком тонком деле, тем лучше. Именно с практикой приходит умение сделать комплимент легко и непринужденно, что делает его искренним и естественным.

Возьмите себе за правило – каждый день делать комплименты. Найдите в собеседнике именно то, что вам нравится, и скажите ему об этом прямо и просто.

Люди принимают комплименты очень благосклонно, ведь каждому приятно услышать о себе что-то хорошее. Если комплимент пришелся собеседнику по душе – это видно сразу. Лицо озаряется улыбкой, в глазах появляются искорки радости, поднимается настроение и даже улучшается самочувствие.

И вы сами тоже непроизвольно улыбнетесь и почувствуете, как ваше настроение тоже поднялось. Поэтому польза от комплиментов велика для всех.

Теперь вы знаете, что сделать комплимент собеседнику не так уж и сложно. А мы, в свою очередь, пожелаем вам успехов в таком хорошем и нужном деле.

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться. 
Давайте говорить друг другу комплименты –
ведь это все любви счастливые моменты… (Булат Окуджава)
 

Как сделать комплимент

Оцените статью
Комментарии
1
  1. мамбо

    Спасибо!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей