Здоровье

Почему болит поясница

Почему болит поясницаСегодня и пожилые люди, и совсем еще молодые мужчины и женщины часто жалуются на боли в пояснично-крестцовом отделе спины. Такие боли могут возникать эпизодически или же носить регулярный характер. Что может вызывать боль в пояснице? О том, почему болит поясница, расскажет Страна Советов.

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника испытывает по сравнению с остальными отделами самые большие нагрузки. При этом не имеет значения, стоим ли мы или же сидим, — эта часть позвоночника все равно испытывает ощутимое давление. К примеру, в положении лежа межпозвоночные диски пояснично-крестцового отдела спины испытывают нагрузку в 50 кг, в положении стоя — 100 кг.

Столь большие нагрузки не могут не сказываться на состоянии межпозвоночных дисков в области поясницы: они значительно быстрее «изнашиваются», чем диски других отделов спины. Такое «изношенное» состояние дисков пояснично-крестцового отдела зачастую и становится причиной болей в пояснице.

Впрочем, «износ» межпозвоночных дисков — это далеко не единственный фактор, способствующий развитию поясничных болей. Также боли в пояснице могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов. И чтобы выяснить, почему болит поясница, нужно обязательно провести диагностику у нескольких разных специалистов: ортопеда, невропатолога, травматолога, нефролога, уролога/гинеколога и т. д.

Определить, к какому именно специалисту следует обратиться в первую очередь, поможет изучение характера болей в пояснице. Так, если при напряжении пресса или поднимании ног из положения лежа чувствуется боль в пояснице, то достаточно высока вероятность остеохондроза. В этом случае лучше всего начать обследование у ортопеда.

Остеохондроз является наиболее распространенным заболеванием, из-за которого болит поясница. Вот еще несколько тестов для выявления остеохондроза:

  1. Нужно стать ровно, голову положить на грудь, коснувшись подбородком. При остеохондрозе в данном случае должна появиться боль в пояснице.
  2. Нужно лечь на спину, выпрямиться. Ноги и руки должны быть вытянуты. Теперь нужно сесть, не поднимая и не сгибая ноги. Появление боли в пояснице при этом будет свидетельствовать о возможном наличии остеохондроза.

Нередко позволяет определить остеохондроз при болях в пояснице наличие так называемых иррадирующих болей. В народе про такие боли говорят, что они «отдают» куда-либо. В случае с поясницей иррадирующие боли могут возникать в ногах, в плечевом поясе, в области таза.

Болевой синдром в пояснице не обязательно может быть вызван с остеохондрозом. К примеру, часто боли в пояснице сопровождают заболевания таких внутренних органов как почки, поджелудочная железа, толстая кишка и др. Вот почему важно при наличии подозрений на заболевания внутренних органов обследоваться не только у ортопеда, но также и у других специалистов.

Чтобы понять, почему болит поясница, мало просто самостоятельно «диагностировать» у себя заболевание и начать лечение. При любых болях в пояснице нужна обязательная диагностика у врача — и чем раньше, тем лучше. Беспечное отношение к болям в пояснице может привести к очень тяжелым последствиям, ведь результатом несвоевременного или неправильного лечения может стать частичное или же полное ограничение подвижности, развитие осложнений.

Почему болит поясница

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Медет

    Добрый день! У меня болит спина начиная от шеи до поясницы. Особенность боли кода я сильно нервничаю, начинает пульсировать затылок с болью и отдается в поясницу с острой болью и пульсирует врачи сказали, что это остеохондроз, но мне кажется, что есть и другая причина. Жду от Вас ответа.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей