Здоровье

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Заболевания желудочно-кишечного тракта Наконец-то дождались лета, тепла, свежих овощей и фруктов, хрустящей зелени. Ну кто устоит перед тем, чтобы не попробовать свеженький огурчик прямо с грядки? Кто не съест спелую клубнику или черешенку? Но вместе с плодами в организм попадают микробы и вирусы, которые провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта.

Во избежание неприятностей в летний период следует придерживаться правил личной гигиены: мыть руки после улицы, также мыть овощи и фрукты, зелень, тщательно закрывать емкости с пищей, так как на нее могут удачно примоститься мухи и насекомые. Обеспечить заболевания желудочно-кишечного тракта может вода из отрытых водоемов, в которых вы не прочь поплескаться летом. Будьте осторожны при проведении водных процедур.

Такие бактерии, как сальмонелла, стафилококк, кишечная палочка, могут вызвать пищевые токсикоинфекции. Эти заболевания связаны с приемом в пищу инфицированных бактериями продуктов, которые могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Во избежание такой проблемы во время отпуска или в любой другой день следует осуществлять профилактику заболеваний. Если у вас вызывает сомнение качество еды или питья (т. е. под микроскопом понаблюдать за микробами возможности нет), можно съесть до приема пищи кусочек хлеба с нанесенным на него маслом эвкалипта или чайного дерева. Также для предотвращения заболеваний желудочно-кишечного тракта можно употреблять мелкодисперсные пшеничные зародыши с 1 чайной ложкой настойки эхинацеи.

Если бактерии проникли в организм, то могут беспокоить вздутие, спастические боли, диспептические расстройства. Чтобы избавиться от этих неприятных симптомов, необходимо принимать растительную клетчатку по 1 столовой ложке 2 раза в день. Заболевания желудочно-кишечного тракта начинаются с тошноты и общего недомогания, имеет место боль в животе и высокая температура. Следует сделать промывание желудка с помощью марганцовки или слабого раствора соды, чтобы больному стало немного легче.

Пострадавшему в этом случае нужен покой. Давать пищу не следует, так как голод — это лучшее решение после промывания желудка. Лучше больному давать пить отвары шиповника, зверобоя, ромашки. Антибиотики принимать опасно, так как разные возбудители заболеваний желудочно-кишечного тракта требуют специально подобранных таблеток. Если больному не становится лучше в течении 5 часов, то необходимо обратиться к врачу.

Ну и самая большая радость — дисбактериоз кишечника. При этом заболевании желудочно-кишечного тракта нарушается нормальная микрофлора кишечника и ее функции: витаминообразование, ферментативная активность, подавляющая активность по отношению к болезнетворным организмам. Основной симптом — диарея. У человека проявляется метеоризм, живот его сильно вздутый, постоянно урчит. Общее состояние — слабость, головная боль, снижение активности и работоспособности.

Приступать к уничтожению проблемы следует немедленно, предварительно посетив врача. Он назначит правильное лечение, которое поможет избавиться от всех видов дисбактериоза. Применяются разные препараты, например, сорбенты, ферменты, антибиотики. Не медлите с лечением, так как дисбактериоз может привести к развитию других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Помните, что гигиена и правильное питание — это то, чем вы можете себя обезопасить. Конечно, сочный помидорчик так и манит сорвать его и съесть прямо на огороде. Лучше сдержитесь, так как на этом помидорчике могут обитать микробы, которые точно не подружатся с вашим организмом.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей