Здоровье

Cвойства ягод

Cвойства ягод Ягодный сезон скоро откроется полноценно, поэтому надо серьезно подготовиться к сбору урожая. Очень важно учитывать полезные свойства ягод, потому как именно ягоды способны обеспечить ваш организм витаминами на протяжении всего лета. Овощи и фрукты — само собой, но ягоды намного сильнее и эффективнее повышают иммунитет.

Некоторым людям ягоды противопоказаны по причине аллергии. Аллергия может быть связана с тем, что однажды человек переборщил с употреблением определенного вида ягод и смотреть теперь на них не хочет. Бывает, что такой вид аллергии проходит, а некоторые всю жизнь могут не употреблять, к примеру, клубнику. У кого-то аллергия с детства, поэтому человек вообще не понимает, как можно кушать ягоды. Это печально, потому что определенный фундамент из витаминов в организм уже не закладывается. Поэтому такие люди употребляют аптечные витамины.

Свойства ягод разные, в зависимости от самой ягоды. Комплексная польза всех ягод в том, что они как таблетки: есть от головы, есть от желудка, есть от стресса. Не верите? Сейчас убедитесь сами.

Начнем со стресса. Стресс в наше время — это причина всех болезней. Обидно, когда испорченное настроение лишает работоспособности, радости личной жизни и заводит в эмоциональный тупик. Советуем вам чаще баловать себя земляникой, клубникой и виноградом. А вот из фруктов в этом случае хорошо помогают персики и абрикосы. Конечно, нет ничего лучше для поднятия настроения, чем шоколад, но летом не стоило бы свой организм перегружать сладостями.

Зрение тоже можно поправить благодаря ягодам. Давно известно, что лучше всего на зрение влияет черника. Ее нужно не только есть, но и выжимать сок из этой ягоды, чтобы употреблять в виде напитка. Кстати, абсолютно все ягоды хорошо влияют на зрение, но лучше всего: калина, брусника, белая смородина, боярышник.

Женщинам нужно летом провести профилактику почек. Именно они доставляют женщине массу неудобств в холодную погоду. Да и вообще — почки нужно беречь особо, поэтому, пользуясь случаем, уделите летом достаточно внимания именно почкам. В этом вам помогут такие ягоды как клубника, земляника, шиповник, брусника, клюква. Как тут не вспомнить о самой большой ягоде! Арбуз не только обеспечивать комплексную профилактику заболеваний почек, но и используется для их лечения. Все вышеперечисленные ягоды прекрасно влияют на печень. Желудок тоже получает свою долю лекарства. Лечебные свойства ягод способны оздоровить весь организм, как по цепочке.

Ягоды умеют сбивать температуру, особенно черника, смородина, клюква, морошка, земляника, виноград и шиповник. Из этих ягод целесообразнее варить морсы или компоты.

Если у вас отравление, вывести ядовитые токсины помогут арбуз, виноград, вишня, черешня, облепиха.

Не секрет, что лесные ягоды намного эффективнее лечат организм. Но это не значит, что садовые вообще не годятся как лекарства. Свойства ягод не утрачиваются, если вы собираете их не в лесу, а у себя на грядке. Просто лесная ягода более насыщена витаминами, облюбована природой.

Самые главные свойства ягод в том, что они все укрепляют иммунитет. Уделите себе летом внимание и займитесь сбором ягод. Кстати, будет прекрасно, если вы свои драгоценные выходные посвятите походу в лес, где получите двойное оздоровление души и тела.

Cвойства ягод

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей