Здоровье

Почему хочется сладкого

Почему хочется сладкого Часто нам приходится слышать от знакомых и близких о том, что они сладкоежки. С одной стороны мы воспринимаем это как некоторую милую особенность, которой, по определению, наделены хорошие люди, не желающие прощаться с детством. С другой стороны, мало кто задумывается: почему хочется сладкого? Есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать, поедая сладенькое. И связаны эти нюансы, к сожалению, с проблемами в здоровье.

Прежде всего, стоит задуматься: как плотно мы завтракаем? Это нормально, что по утрам не очень хочется кушать, потому что организм просыпается намного позже, чем сознание. Мы спешим привести себя в порядок, подготовить одежду для работы, справиться с бытовыми обязанностями. При этом наш организм можно сравнить со школьником, которого будят, а он, сидя на кровати, натягивает носок и продолжает дальше спать. По этой причине мы отказываемся от завтрака, выпивая с трудом чашечку кофе или зеленого чая. Курильщики начинают завтрак с сигареты, обеспечивая организм сильнейшим шоком. В итоге, к обеду уже хочется кушать. Но аппетит бывает весьма странный. Придя в супермаркет, мы жадно смотрим на полки с кондитерскими изделиями. Причина этого проста: организм настойчиво требует глюкозы.

В сладостях большое количество углеводов. Людям, которые заняты умственным трудом, всегда хочется сладенького. Кстати, весьма распространенная мысль о том, что шоколад заряжает организм счастьем — это не выдумка. Данному явлению есть научное объяснение. Дело в том, что нормальный уровень глюкозы способен поддерживать организм в прекрасном настроении. Только уровень глюкозы понижается — сразу же наступает апатия. Человек становится вялым и безжизненным, его очень сложно разговорить. Но стоит угостить такого человека шоколадкой, как произойдет чудо: настроение улучшается на глазах!

Энергия в организме черпается из вышеупомянутых углеводов. Практически 60-70% энергии организм получает именно из этих активных веществ. Стоит углеводам хотя бы немного ослабить свое действие, как появляется глюкозный голод. Чем мы пытаемся его перебить? Чтобы не растолстеть, мы выбираем яблоко, банан или пьем сок с мякотью. Это не выход, потому как в подобных продуктах содержатся простые углеводы. Они очень быстро перерабатываются. Организм моментально использует полученную энергию и требует еще и еще. Тут стоит вспомнить о продуктах, которые содержат сложные углеводы. К ним относятся каши из различных круп, не важно, с добавлением сахара или без. Кроме того, сложные углеводы содержатся в макаронах, картофеле, бобовых и в хлебе. Стало быть, съесть порцию картофеля намного целесообразнее, чем восполнить запас энергии бананом. Сложные углеводы намного эффективнее. Дело в том, что они распадаются в организме на простые углеводы и перерабатываются намного дольше.

Некоторые люди, читая подобный материал, думают: а как же не растолстеть в погоне за энергией? Нужно просто соизмерять голод с потребностью в глюкозе. Иногда полезнее съесть тарелку макарон, чем полторта. Калорийность будет примерно одинаковая, но жировые отложения намного сильнее проявляются в случае поедания кондитерских изделий. Макароны же могут утолить голод на полдня, не оставляя желания на перекусы. Если вы боитесь растолстеть — попробуйте завтракать сложными углеводами. Их хватит надолго. Исключение составляют люди, организм которых растет. Если после завтрака появляется дикое желание перекусить — употребляйте фрукты и овощи. Если ваша фигура позволяет себя побаловать чем-то сладким — можно в небольших количествах кушать сладости. Но помните, что мера должна быть соблюдена.

Таким образом, можно с легкостью определить, почему хочется сладкого. Значит у вас просто нехватка энергии и хорошего настроения. Пересмотрите свой рацион и не отказывайте себе в гормонах счастья.

Почему хочется сладкого

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Frg

    Хахаха, в тарелке макарон столько же калорий, сколько и в половине торта)))) вы шутите? 1 порция макарон=100грамм сухого продукта~350 ккал. +масло~150 ккал=500 ккал. Калорийность торта же 500ккал/100 г. Полторта это примерно 400 грамм, итого 2000 ккал)))

  2. тинг

    Это какие такие макароны на пол дня Оо
    Они ж сытости не дают
    От слова совсем

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей