Диеты

Травы для похудения, сжигающие жир и очищающие организм: список лучших+рецепты

С приходом тепла и солнечных дней многие девушки в панике начинают вспоминать, что вскоре им предстоит красоваться в купальнике. А получится ли красоваться после обильных зимних застолий, поедания куличей на Пасху и майских шашлыков? Наверное, большинство из нас хотели бы сбросить хотя бы пару лишних кило, чтобы поразить окружающих тонкой талией и стройными бедрами. Как же сделать это быстро и легко? Рассказываем про травы для похудения и очищения организма от шлаков: как безопасно ими пользоваться и какие рецепты применять, чтобы получить отличный эффект.

Как травы способствуют похудению

Перед тем как перейти к конкретным рецептам, давайте сразу обозначим, какие травы для похудения стоит использовать. Нужно понимать, что наши рекомендации не могут быть универсальными и подходить всем. Когда речь идет о здоровье, очень важно проконсультироваться с врачом и уточнить у него, какие рецепты вам стоит использовать, а от каких нужно воздержаться.

Читайте также: Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов

Важно! При наличии любого заболевания в стадии обострения откажитесь от похудения с помощью трав. А если у вас есть хронические заболевания, не начинайте курс очищения организма без консультации с врачом.

Также важно понимать один момент — не существует трав для похудения, сжигающих жир в прямом смысле. Травяные настои не могут оказывать значительный жиросжигающий эффект, поэтому каких-то впечатляющих результатов ждать не стоит. Однако похудение на травах полезно тем, что:

  1. Выводит лишнюю жидкость. У вас уйдут отеки, наладится лимфоотток. Объемы тела уменьшатся, а еще лучше будет выглядеть лицо — не будет отекать по утрам.
  2. Очищает организм от токсинов и шлаков. А часто именно зашлакованность организма затрудняет процесс похудения, замедляет метаболизм.
  3. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта. А улучшение переваривания пищи, усвоения белка и полезных веществ также важно при сбрасывании веса.
  4. Разгоняет метаболизм — а это как раз и дает некоторый жиросжигающий эффект, то есть калории будут быстрее расходоваться, снизить массу тела будет проще.

Но не забывайте, что просто пить травки и закусывать их двойной порцией “Наполеона” — занятие бесполезное. Если хотите снизить вес, подключите также правильное питание и спорт, повысьте уровень физической активности.

Читайте также: Какую пользу приносит аэробика, какой вид занятий выбрать для похудения

Какие травы способствуют похудению

Мы составили для вас список трав для похудения, сжигающих жир (условно). Они помогают почистить организм, что повышает эффективность тренировок и диет. Условно все травки можно разделить на мочегонные, снижающие аппетит, стимулирующие метаболизм, жиросжигающие, очищающие.

Мочегонные травы для похудения

К эффективным травам для похудения с мочегонным эффектом относятся:

  • Одуванчик — полезен также для печени и желчного пузыря.
  • Ромашка — ускорит выведение токсинов, шлаков, успокаивает ЖКТ.
  • Морозник, мята, цикорий, крапива, шалфей, липа, зеленый чай.

Какие травы снижают аппетит и способствуют похудению

Среди трав для снижения аппетита и похудения наиболее популярны:

  • Береза — полезна еще и для почек, хорошо выводит шлаки.
  • Мята — успокаивает, помогает побороть чувство голода, полезна для ЖКТ.
  • Фенхель, иван-чай, листья черники, смородина, алоэ.

Травы для метаболизма и ускорения похудения

Чтобы разогнать метаболизм, присмотритесь к сборам, в составе которых присутствуют следующие травы:

  • Имбирь — очень эффективно ускоряет метаболизм и процессы жиросжигания, укрепляет иммунитет.
  • Мате — бодрит и придает энергии, немного отбивает аппетит и ускоряет обменные процессы.
  • Корица, куркума, пуэр, хрен, анис, гуарана.

Читайте также: Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению

Натуральные травы для похудения и жиросжигания

Жиросжигающие травы полезно добавлять в рацион, так как они помогают организму расщеплять жиры, способствуют разгону метаболизма:

  • Лимонник — не только расщепляет липиды, но еще и бодрит, благотворно влияет на зрение.
  • Крапива — также улучшает лимфодренаж и кровообращение, укрепляет сосуды.
  • Корица, семена льна, шиповник, петрушка, подорожник.

Очищающие лечебные травы для похудения

Главная задача очищающих трав — почистить организм от шлаков и токсинов. Их чаще применяют перед диетами или основным курсом похудения, чтобы подготовить себя правильно к этому процессу.

  • Сенна — оказывает слабительный эффект, помогает очистить кишечник от масс, отравляющих организм.
  • Морозник — оказывает слабительное и мочегонное, а также бактерицидное действие. Полезен для суставов, оказывает противоопухолевое действие.
  • Листья и цветы земляники, тысячелистник, зверобой, чабрец, мать-и-мачеха.

Читайте также: Чем полезен чай с молоком при разных болезнях, беременным и кормящим

Топ-5 простых и эффективных сборов трав для похудения

Хотим привести для вас рецепты топ-5 очень простых, но действенных сборов трав для похудения, которые наиболее безопасны для здоровья:

  1. В стакане кипятка заварите по 20 г сенны и цветков одуванчика и по 10 г петрушки и укропа, добавьте несколько листиков мяты. Дайте настояться 4 часа, процедите и пейте по ⅓-½ стакана через полчаса после еды.
  2. Разотрите в муку семена льна (примерно 1 ст. ложку) и залейте водой, оставьте на ночь. Каждое утро пейте такой настой.
  3. Смешайте в равных пропорциях ромашку, тысячелистник, березовые почки и бессмертник, чайную ложку сбора залейте 0,5 л кипятка и дайте настояться полчаса. Принимайте перед сном по ½-1 стакана, можно добавить в настой ложку меда.
  4. Столовую ложку плодов шиповника измельчите и заварите в 0,5 л воды. Дайте настояться 2-3 часа, пейте по стакану за полчаса до еды.
  5. Возьмите по чайной ложке семян укропа и аниса, заварите чашкой кипятка, дайте настояться около часа. Принимайте по 1-2 столовых ложки отвара между приемами пищи.

Читайте также: Как быстро снизить сахар в крови в домашних условиях: 8 простых приемов

Травы для похудения — это простой способ быстро и безопасно сбросить пару лишних килограммов, очистить организм от токсинов и шлаков и укрепить иммунитет. Подходите осторожно к этой методике, не злоупотребляйте отварами и консультируйтесь с лечащим врачом, тогда травки принесут вам только пользу.

Оцените статью
Как устроить разгрузочный день для организма: подробная инструкция Диета стол №1 по Певзнеру Миопия высокой степени – серьезное заболевание, которое требует лечения Диета или сбалансированное питание — что лучше для похудения Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов Расчет пищевой ценности продуктов Йогурт Fruttis (Фруттис) для быстрого перекуса – 3 оригинальных варианта, разбор состава и отзывы Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения Пищевая пауза — мощный прием для быстрого и безопасного похудения Самые лучшие фото до и после похудения для мотивации Как похудеть за неделю на 7 кг − эффективные способы в домашних условиях Решение вопросов «заедания» эмоциональных проблем Страстная девушка ест Весы и ваше счастье. Почему им не по пути? Бесшлаковая диета перед колоноскопией: что можно есть? Идеальная фигура Анны Семенович в Инстаграм – результат диеты или фотошопа?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей