Здоровье

Как быстро снизить сахар в крови в домашних условиях: 8 простых приемов

Высокий уровень сахара в крови — опасное состояние, которое может быть предвестником диабета или преддиабетом, а еще такое бывает и у тех, кто уже более диабетом, и для них это тоже опасно. В этой статье расскажем вам, как понизить сахар в крови без таблеток, проведем обзор наиболее универсальных, простых и эффективных способов.

Важно! Советы из этой статьи не являются заменой визита к врачу. Помните, что здоровье — самое ценное, что у вас есть. Лечение вам должен назначать только доктор!

Почему повышен уровень сахара в крови

Перед тем как пояснять, как быстро снизить сахар в крови, для начала выясним причины его повышения. Возможно, вам стоит поработать над их устранением для начала, а уже затем пробовать остальные наши приемы.

Итак, уровень сахара в крови может расти из-за таких причин:

  • неправильная работа поджелудочной железы — именно она отвечает за выработку инсулина, который снижает уровень сахара в крови;
  • заболевания печени;
  • ожирение;
  • стресс;
  • предменструальный синдром у женщин;
  • сбой в работе иммунной системы на фоне инфекционных заболеваний;
  • эндокринные патологии;
  • сильные эмоциональные расстройства;
  • расстройства пищевого поведения.

Читайте также: Чем опасно сексуальное воздержание для мужчин и женщин

Как понизить сахар в крови быстро: 8 приемов

А теперь — к самому важному, как снизить сахар в домашних условиях без таблеток. Пользуйтесь такими приемами, если у вас несрочный случай — нужно просто немного снизить сахар, а состояние такое, что жизни ничего не угрожает.

Важно! Если вам уже поставлен диагноз “диабет”, врач назначил инсулин, обязательно им пользуйтесь. Однако если сахар не падает даже после укола инсулина ниже 16, а в крови есть кетоны, нужно немедленно вызывать “Скорую помощь”.

Употребляйте продукты, снижающие сахар

Начнем мы с самого элементарного — правильной диеты для людей с преддиабетом, а вернее, с понижающих сахар продуктов.

Полезны при высоком сахаре будут:

  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • полезные жиры — авокадо, растительные нерафинированные масла, рыба жирных сортов, орехи и семечки;
  • цитрусовые;
  • ягоды (черная смородина, черника, клюква);
  • цельные злаки;
  • овощи — редис, репа, свекла;
  • клетчатка — яблоки, бобовые, цельнозерновые продукты;
  • черный горький шоколад, содержание какао должно быть на уровне не менее 70%.

Читайте также: Вред и польза энергетиков: пить или не пить?

Пейте достаточно воды

Любой врач вам скажет, что недостаточное употребление воды приведет к повышению сахара в крови — обезвоживание очень опасно, негативно влияет на почки и их способность выводить токсины, продукты распада из организма.

Если у вас есть любые заболевания, не только диабет, обязательно обсудите с врачом, какова ваша идеальная норма воды — она может отличаться при различных болезнях. А еще можно исходить из расчета 30 мл воды на каждый 1 кг веса.

Больше двигайтесь и занимайтесь спортом

Если вам позволяет состояние здоровья и ваш лечащий врач, обязательно занимайтесь спортом — это один из лучших и безопасных способов, как понизить сахар в домашних условиях без таблеток. Дело в том, что при выполнении физических упражнений наш мозг расходует глюкозу значительно быстрее, чем если мы не двигаемся.

А кроме того, у диабетиков и людей с повышенным уровнем сахара часто бывает проблема с лишним весом. Избавиться от него также поможет спорт, он благотворно повлияет на нервную, сердечно-сосудистые и другие системы организма.

Врачи утверждают, что даже 30 минут спорта в день помогут снизить уровень глюкозы. Особенно полезны будут кардионагрузки, командные игры, плавание, танцы и скандинавская ходьба, поездки на велосипеде.

Читайте также: Какую пользу приносит аэробика, какой вид занятий выбрать для похудения

Откажитесь от курения

Казалось бы, а как это связано, верно? Однако отказ от курения — один из лучших способов, как снизить уровень сахара в крови. Дело в том, что никотин повреждает клетки, реагирующие на инсулин, снижает чувствительность организма к инсулину.

А еще врачи доказали, что у курильщиков риск заболеть диабетом почти в два раза выше, чем у тех, кто не курит.

Употребляйте цикорий и овсяный отвар

Два этих напитка считаются самыми эффективными народными средствами борьбы с диабетом. Так, цикорием можно заменить привычный кофе, который только приводит организм к обезвоживанию. А овсяный отвар — отличная полезная для всего желудочно-кишечного тракта вещь, которая великолепно обволакивает желудок, легко пьется между едой.

Читайте также: Чем полезен ананас для мужчин: открываем все секреты

Избегайте стрессов

Знаем-знаем, эта рекомендация — нечто нереальное, чего современному человеку никак невозможно достичь. Однако это очень эффективный и полезный способ, как понизить уровень сахара в крови в домашних условиях без таблеток.

Суть не в том, чтобы вообще избегать любых конфликтов, неудачи и нервотрепок — это попросту невозможно сделать. Ваша задача — приучить себя спокойно реагировать на них.

При стрессе в крови сильно повышается уровень гормона стресса кортизола, а также сахар, еще нервные потрясения сильно вредят сердечно-сосудистой системе и почкам.

Как же не реагировать бурно, когда все вокруг словно сговорились и раздражают вас?

  • Попробуйте медитацию — это очень эффективный метод борьбы со стрессом.
  • Попросите врача выписать успокоительные — если стресс очень сильный, то смогут помочь только они.
  • Научитесь отпускать ситуации, отвлекайтесь на что-то приятное и интересное именно вам, найдите себе хобби, например.

Следите за весом

Лишний вес — очень мощный фактор развития диабета и повышения уровня сахара в крови. Причинно-следственная связь здесь простая: чем больше в организме жировой ткани, тем больше ему требуется инсулина для переработки сахара. То есть вам попросту не будет хватать инсулина, поэтому и уровень сахара в крови будет повышенным.

Спорт — идеальное решение проблемы лишнего веса. А еще следите за питанием, сократите количество вредной пищи в рационе, питайтесь правильно. Только не сидите на строгих диетах — это как раз сработает в обратную сторону — уровень сахара в крови может начать “скакать”.

Старайтесь высыпаться

Здоровый восьмичасовой сон — что может быть лучше для человека?! А ничего, особенно если вы ищете способ, чем понизить сахар в крови без лекарств дома.

Чем лучше вы отдыхаете, тем ниже уровень гормона стресса кортизола в крови. А повышенный уровень этого гормона ведет к накоплению лишнего веса, что впоследствии может привести и к диабету в том числе.

Постарайтесь спать в правильной позе, на ортопедическом матрасе и подушке, с приоткрытым окном — так вы будете отлично высыпаться.

Читайте также: 11 причин появления храпа и 9 способов, как от него избавиться

Надеемся, наши советы, как понизить сахар в крови в домашних условиях быстро, помогут вам справиться с возникшей проблемой, не доводя ее до серьезного состояния. Следите за своим здоровьем, вовремя обследуйтесь, чтобы не допустить развития серьезных заболеваний. Желаем здоровья!

Оцените статью
Астигматизм: причины, симптомы, лечение Чем опасно сексуальное воздержание для мужчин и женщин Что такое гомоцистеин и почему важно знать его уровень Чем полезен ананас для мужчин: открываем все секреты Чем полезен чай с молоком при разных болезнях, беременным и кормящим Как избавиться от трещин на губах: простые и эффективные советы Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов Вред и польза энергетиков: пить или не пить? Акне у подростков: причины и лечение Опущение влагалища: причины, симптомы, диагностика Что делать, если долго не заживает рана: причины и лечение Вызов терапевта на дом: востребованная услуга для занятых людей Какую пользу приносит аэробика, какой вид занятий выбрать для похудения 11 причин появления храпа и 9 способов, как от него избавиться Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению Приобретение лекарств в интернет-аптеках: так ли это выгодно?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей