Здоровье

Чем полезен чай с молоком при разных болезнях, беременным и кормящим

В нашей стране принято пить кофе с молоком, а вот чай с молоком — пока не очень популярный напиток, даже само сочетание кажется странным. Однако в Великобритании такой “коктейль” считается традиционным и любим практически каждым жителем страны. Монголы, кстати, тоже традиционно готовят чай, добавляя в него немного масла и молока. Калмыки же к подобному напитку добавляют еще щепотку соли — получается пикантный вкус. Не вредит ли организму такое необычное сочетание? В этой статье расскажем все о пользе чая с молоком, выясним, кому не стоит употреблять такой “коктейль”.

История появления чайно-молочного напитка

Сейчас сложно сказать, где же первым появился этот напиток, тем более что причины его появления совершенно разные.

Так, в Великобритании все объяснялось простой практичностью: знать несколько веков назад пользовалась исключительно дорогущей фарфоровой посудой. Чашечки были красивыми, но хрупкими: когда в них наливали кипящий чай, они просто трескались, разрушались.

И тогда кто-то придумал простое решение: в чашку сначала наливали немного молока комнатной температуры, а затем доливали чай. Посуду удалось сохранить, а люди привыкли пить именно такой напиток.

В Азии же не особо заботились о посуде и не очень-то пользовались дорогим фарфором, но быстро заметили важный момент: чай с молоком удивительным образом надолго утолял жажду. При длительных переходах в жаркой местности он просто-таки спасал людей от гибели.

Читайте также: Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению

Чем полезен чай с молоком

Сейчас уже не надо беречь посуду, да и нет особой потребности в утоляющем жажду напитке при длительных походах. Но многие люди успели по достоинству оценить пользу чая с молоком:

  1. Чай помогает усваиваться довольно тяжелому для многих людей молоку. Часто люди со слабым желудком не могут употреблять молоко в чистом виде, хотя любят его вкус, да и хотели бы получить порцию кальция и других витаминов. В данном случае имеет смысл попробовать добавлять молоко в чай — он поможет перевариванию пищи, усвояемости полезных веществ.
  2. Полезен для людей, страдающих гастритом или язвой — напиток улучшает микрофлору желудка и пищеварение в целом.
  3. Молоко смягчает действие кофеина в чае, поэтому напиток можно пить даже на ночь, а также употреблять легковозбудимым людям. Если молока будет довольно много, то “коктейль” и вовсе получится с успокаивающим и расслабляющим эффектом.
  4. Улучшается состояние костной ткани, снижается риск остеопороза, особенно полезен чай с молоком пожилым людям для укрепления костей. Эффект достигается за счет высокого содержания кальция в молоке и других полезных веществ.
  5. Служит профилактическим средством при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. В чае содержатся дубильные вещества, которые благотворно воздействуют на сосуды.
  6. Помогает быстро восстановиться после тяжелой болезни, пищевого отравления или простуды. Обычно после заболевания больному тяжело переваривать пищу, а чай с молоком полезен тем, что быстро и легко усваивается. Этот напиток буквально поднимет на ноги за счет идеального сочетания белков и жиров.
  7. Отлично притупляет чувство голода, поэтому может применяться в период диеты, чтобы отбить аппетит и избавить худеющего от лишних перекусов.
  8. Положительно действует на иммунную систему, укрепляет иммунитет — за счет высокого содержания в напитке витаминов, микро- и макроэлементов.
  9. Стимулирует интеллектуальную деятельность, работу головного мозга.
  10. Отлично утоляет жажду и немного снижает потоотделение. В жару чайно-молочная смесь может стать настоящим спасением: пейте его по утрам, и в течение дня будете меньше потеть, а пить долго не будет хотеться.
  11. Используется как средство для профилактики онкологических заболеваний: чай — природный антиоксидант, а молоко усиливает многократно его действие.

Читайте также: Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов

Секрет от жителей Азии: чтобы чай с молоком максимально хорошо утолял жажду, рекомендуется использовать именно зеленый чай, а не черный.

Польза чая с молоком при различных заболеваниях

Как мы уже писали выше, чай с молоком полезен при заболеваниях желудка, гастритах и язвах. Но и при других болезнях напиток может значительно облегчить состояние.

Важно! Не нужно считать чай с молоком панацеей от всех заболеваний — он лишь помогает улучшить состояние организма, облегчить течение болезни. Однако перед употреблением напитка обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, стоит ли вам пить его. Начинайте с небольших порций — 100-150 мл в день.

При воспалении желчного пузыря (холецистите) напиток помогает снизить интенсивность воспалительного процесса, а также борется с инфекцией, если она стала причиной болезни. А еще дубильные вещества из чайных листьев помогают организму бороться с токсинами и аллергенами.

При панкреатите напиток снижает болевые ощущения, помогает восстановить пищеварение и водно-солевой баланс в организме. Однако нужно аккуратно применять это средство: молоко берите с минимальной жирностью, а чай не заваривайте слишком крепко.

Диабетики тоже могут спокойно употреблять этот напиток, главное — подслащивать его стевией, медом — безопасными подсластителями.

Читайте также: Вред и польза энергетиков: пить или не пить?

Полезен ли чай с молоком для здоровья беременных и кормящих

Считается, что чай с молоком полезен и для беременных, главное — пить не более пары чашек в день и желательно в первой половине дня. Считается, что молоко отлично смягчает действие чая, можно не бояться повышенного давления или тонуса матки.

Для кормящих же чайно-молочный напиток раньше настоятельно рекомендовался врачами как значительно увеличивающий лактацию. Однако в последние годы медики поменяли свой взгляд на этот вопрос: они пришли к выводу, что лучше применять с этой целью другие напитки. Все же чай может провоцировать повышение тревожности у малыша, а молоко — вызывать аллергические реакции.

Надо сказать, что такое происходит далеко не всегда, поэтому, если вы любите этот напиток, можно не отказываться от него насовсем. Просто начинайте вводить его в рацион постепенно после родов, пусть в первую неделю это будет 100 мл, в дальнейшем можно увеличивать порцию.

Читайте также: Как быстро уснуть при бессоннице: топ-8 ключей к решению проблемы

Кому вреден чай с молоком

К счастью, противопоказаний у напитка почти нет. К ним относятся разве что индивидуальные аллергические реакции, например, на молоко.

Также нежелательно употреблять напиток в больших количествах людям, страдающим от мочекаменной болезни. Можно пить не более 1-2 чашек в день.

Надеемся, наша статья о пользе чая с молоком дала четкие ответы на все ваши вопросы об этом необычном, но очень вкусном напитке. Попробуйте приготовить его сами, и убедитесь, насколько это вкусно и полезно.

Оцените статью
Как избавиться от трещин на губах: простые и эффективные советы Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов Вред и польза энергетиков: пить или не пить? Акне у подростков: причины и лечение Опущение влагалища: причины, симптомы, диагностика Что делать, если долго не заживает рана: причины и лечение Вызов терапевта на дом: востребованная услуга для занятых людей Какую пользу приносит аэробика, какой вид занятий выбрать для похудения 11 причин появления храпа и 9 способов, как от него избавиться Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению Приобретение лекарств в интернет-аптеках: так ли это выгодно? Отличия уретрита у мужчин и женщин Виды и использование медицинских бандажей Необходимость антибиотикотерапии при раневой инфекции Онкология и наследственность Анализ щелочной фосфатазы с ЛабСтори
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей