Диеты

Как устроить разгрузочный день для организма: подробная инструкция

Лето наступило как всегда совершенно внезапно, и многие девушки сетуют, что не успели к нему подготовиться как следует. Не надо переживать и срочно садиться на строгую диету, вместо этого попробуйте устраивать себе разгрузочные дни. При правильном подходе они не только помогают сбросить лишний вес, но и укрепляют здоровье, разгружают желудочно-кишечный тракт. Рассказываем, как устроить разгрузочный день для организма правильно, чтобы получить от него максимум пользы.

Что такое разгрузочный день и надо ли его устраивать

У многих девушек выражение “разгрузочный день” вызывает ассоциации с голодом или же днем, проведенном на одной воде. Но это ошибочное мнение, более того — голодание как раз может быть вредным и показано далеко не всем, оно не имеет никакого отношения к “разгрузке”.

Разгрузочный день так и называется потому, что позволяет “разгрузить” пищеварительную систему и весь организм, дать ему отдохнуть, очиститься от токсинов.

Читайте также: Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов

Если у вас все в порядке со здоровьем, нет никаких заболеваний, то разгрузочные дни полезно устраивать примерно раз в неделю, даже если у вас нет проблем с весом. Это принесет колоссальную пользу организму.

Важно! Если у вас есть любые заболевания, посоветуйтесь с врачом, можно ли устраивать разгрузочные дни и на каких именно продуктах.

Польза разгрузочных дней

Давайте поговорим о пользе разгрузочных дней для организма, среди аргументов за «разгрузку» врачи и диетологи приводят следующие:

  • избавление от лишней жидкости в организме, уходят отеки, улучшается лимфодренаж, стимулируется работа почек, мочевого пузыря, желудка и кишечника;
  • облегчается работа пищеварительного тракта, особенно полезно это будет после праздников, когда вы переели тяжелой пищи и чувствуете тяжесть в желудке;
  • улучшается работа желудочно-кишечного тракта, уходят вздутие, изжога, тяжесть и боли;
  • разгоняется метаболизм, то есть большая польза разгрузочных дней в том, что они помогают худеющим, у которых вес остановился в “мертвой точке” и не двигается;
  • улучшается работа желчного пузыря (способствует оттоку желчи, улучшению ее качества) и печени;
  • наблюдается ощущение прилива энергии из-за высвобождения запасов гликогена, вы почувствуете легкость во всем теле.

Читайте также: Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения

Какой может быть вред разгрузочных дней

Польза и вред разгрузочных дней идут рука об руку, ведь единой “волшебной таблетки” от всех болезней и лишнего веса, которая помогала бы всем, не существует. Вредные последствия могут быть такими:

  • Психологические трудности из-за необходимости ограничить свой рацион. Если у вас к тому же плохое настроение, депрессия, не стоит устраивать себе «разгрузку».
  • Быстрый возврат к прежнему весу. Стоит понимать, что отвес на весах — это не снижение массы вашего тела за счет жира, из него просто уходит лишняя вода за счет уменьшения потребления соли, иных продуктов. Однако разгрузочный день — отличный толчок для метаболизма.
  • Обострение хронических заболеваний. Если они у вас есть, обязательно обсудите с врачом, можно ли вам “разгружаться” и как именно.
  • Слабость, головная боль, бессонница — могут появляться из-за очистки организма от токсинов, непривычного стресса.

Важно! Помните, что проводить разгрузочные дни строго запрещено людям с недостаточной массой тела, в стадии обострения хронических заболеваний, с тяжелыми болезнями, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, беременным и кормящим.

Читайте также: Вред и польза энергетиков: пить или не пить?

Как устроить разгрузочный день для организма

Теперь давайте обсудим важные правила, как правильно устроить разгрузочный день без вреда для организма.

  1. Если вы заболели, просто неважно себя чувствуете, отмените “разгрузку”. Вы должны быть в бодром состоянии, чтобы легко ее перенести и получить пользу.
  2. Не стоит планировать разгрузочные мероприятия сразу же после праздников, например, 1 января — это будет сложно для вас физически и психологически.
  3. Одно из главных правил, как правильно устраивать разгрузочный день для женщин, — это планировать его на первую фазу цикла. Во второй фазе будет сложнее соблюдать ограничения.
  4. Выберите спокойный и легкий день для проведения “разгрузки” — это может быть выходной. В такой день не нужно ходить на тренировку, желательно не испытывать эмоциональную нагрузку.
  5. Пейте достаточно воды, организм в этот период сильно подвержен обезвоживанию.
  6. Приемов пищи должно быть не меньше 4, чтобы создать ощущение сытости.
  7. Не ешьте “как в последний раз” перед разгрузочным днем — вам тяжелее дадутся ограничения. Лучше питаться в привычном режиме или даже чуть сократить калорийность рациона.
  8. Учитывайте сезон года — зимой вам надо больше калорий, чтобы согреться, поэтому имеет смысл проводить день на белке. Летом же отлично подойдет что-то легкое вроде фруктов.
  9. Исключите из рациона в разгрузочный день соль и специи — чтобы начался лимфодренаж, вышла лишняя жидкость, пища должна быть постной.

Читайте также: Чем полезен чай с молоком при разных болезнях, беременным и кормящим

На чем можно устроить разгрузочный день: топ-5 идей

В интернете можно найти несколько десятков вариаций, как устроить разгрузочный день, мы же хотим предложить вам 5 самых полезных, относительно сытных и щадящих для организма вариантов:

  1. На кефире — очень хорошо очищает ЖКТ, заселяет его полезными бактериями, легко переносится.
  2. На гречке — довольно сытно. Но учтите, что кашу надо готовить без соли и масла, лучше вообще не варить ее, а просто залить на ночь водой. На день берется 250 граммов гречки.
  3. На фруктах — нужно съесть около 1-1,5 кг фруктов за день. Лучше исключить калорийные бананы и виноград, а также слишком кислые фрукты.
  4. На яблоках — берут около 2 кг яблок и распределяют их на 5-6 приемов пищи. Фрукты можно запечь — так они будут легче перевариваться.
  5. На курице и овощах — наиболее сытный и белковый разгрузочный вариант. Требуется за день съесть около 400 граммов куриной грудки и около 700-800 граммов овощей.

Читайте также: Как быстро снизить сахар в крови в домашних условиях: 8 простых приемов

Надеемся, наша статья о том, как устроить разгрузочный день для организма правильно, поможет вам провести это мероприятие с пользой для организма. Помните, что все хорошо в меру, а ваше здоровье только в ваших руках.

Оцените статью
Диета стол №1 по Певзнеру Миопия высокой степени – серьезное заболевание, которое требует лечения Диета или сбалансированное питание — что лучше для похудения Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов Расчет пищевой ценности продуктов Йогурт Fruttis (Фруттис) для быстрого перекуса – 3 оригинальных варианта, разбор состава и отзывы Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения Пищевая пауза — мощный прием для быстрого и безопасного похудения Самые лучшие фото до и после похудения для мотивации Как похудеть за неделю на 7 кг − эффективные способы в домашних условиях Решение вопросов «заедания» эмоциональных проблем Страстная девушка ест Весы и ваше счастье. Почему им не по пути? Бесшлаковая диета перед колоноскопией: что можно есть? Идеальная фигура Анны Семенович в Инстаграм – результат диеты или фотошопа? Диета наоборот: четыре вредных продукта, от которых не стоит отказываться
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей