Здоровье

Как узнать, сколько у вас подкожного жира: расчет за 3 минуты

Стройное и подтянутое тело — это то, что всегда будет в моде. Вопреки распространенному мнению, самым объективным показателем качества тела является не вес, а процент жировой и мышечной массы в организме. Ведь люди с одинаковым весом могут выглядеть абсолютно по-разному. Давайте разберемся, как рассчитать процент жира у себя в организме, и какие показатели являются нормой!

Формула расчета количества жира

Для самостоятельного вычисления процента жира в организме возьмите сантиметровую ленту и замерьте обхват талии, бедер и шеи, а также рост. Чтобы получить максимально точные значения, измерьте каждую область три раза. Лучше всего, чтобы вас кто-то измерил — так получится гораздо точнее. 

Полученные результаты подставьте в следующую формулу:

% жира = 163,205 × LOG (объем талии + объем бедер – обхват шеи) – 97,68 × LOG (рост) – 104,91

В данной формуле LOG означает десятичный логарифм. К примеру, LOG(100) = 2. Чтобы его вычислить, можно воспользоваться автоматическим калькулятором или онлайн-калькулятором, который легко найти в сети. 

Как узнать процент подкожного жира
Источник фото: shutterstock.com

Информация для женщин: измерения лучше проводить за неделю до цикла, либо через две недели после его окончания. 

Информация для всех: измерения нужно проводить до силовой тренировки. 

Норма жира в организме

Двух одинаковых организмов не существует, поэтому данный параметр представляет собой не конкретное число, а диапазон значений.

Норма жира в организме женщин в зависимости от возраста:

  • меньше 30 лет — 15-22%;
  • от 30 до 50 лет — 18-25%;
  • больше 50 лет — 20-27%. 

Норма жира в организме для мужчин в зависимости от возраста:

  • меньше 30 лет — 11-18%;
  • от 30 до 50 лет — 14-20%;
  • больше 50 лет — 16-22%. 

В завершение стоит отметить, что у здоровых женщин жир находится в основном в области бедер и груди. Если же он накапливается на руках, плечах, голенях и надколенной области, то это может быть признаком метаболических нарушений или гормонального сбоя. В этом случае есть смысл обратиться к врачу.

Оцените статью
12 признаков, что вы начали стареть 7 советов, как не стареть женщине после 50 Насколько вредны косточки в бюстгальтерах? Могут ли они вызвать рак груди? Инфракрасная кабина: как это работает? Широкая кость: что это такое. Как узнать, являетесь ли вы ее обладателем Аппликатор Кузнецова: инструкция по применению, как использовать коврик при остеохондрозе и болях в спине, фото и видео Заболевания органов опорно-двигательного аппарата: от устранения симптомов до комплексного решения Эффективное отбеливание зубов в домашних условиях: самые лучшие способы, фото до и после Чем опасен вирус Коксаки: симптомы и лечение у детей и взрослых Как оставаться молодой и красивой после 40: Самые важные принципы Как похудеть без вреда для здоровья: 5 правил, которые улучшат метаболизм! 4 правила жизни для тех, кто поздно ложится: они помогут вам улучшить здоровье! Пять привычек, которые делают тебя старше 4 «незаметных» привычки, которые мешают вам похудеть: избавьтесь от них! Осенняя диета: 5 правил, которые помогут вам похудеть до 10 килограмм за месяц! Почему мы мерзнем и как с этим справиться: это важно!
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей