Здоровье

Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению

Многие люди любят имбирь за его способность облегчать тошноту, течение простуды, положительное влияние на иммунитет. Хозяюшки же ценят корень за его пряный острый вкус, который отлично дополняет многие блюда. Но на этом полезные свойства имбиря не заканчиваются. Как еще его можно использовать и в чем ценность этого растения? Рассказываем о пользе имбиря для мужчин и женщин, как он проявляет свои целебные свойства.

Откуда взялся имбирь

Корень растения впервые начали применять на востоке, там его использовали как пряную приправу к кашам, мясу, выпечке, дополняли им напитки. Со временем пряность нашла свое применении и в медицине, когда люди заметили проявление целебных свойств имбиря.

В корне нашли много полезных веществ: витамины группы B, кальций, железо, натрий, аскорбиновую кислоту, магний, цинк, ретинол и т. д. Кроме того, в имбире почти нет жиров, да и они полезные, богат он легкими углеводами, часто используется в различных детокс-напитках для худеющих.

Как проявляются лечебные свойства имбиря

Одно из самых главных целебных свойств имбиря проявляется при лечении простудных заболеваний. Он очень хорошо помогает при ангине, боли в горле, даже пресловутом коронавирусе (облегчает симптоматику). Пейте много имбирного чая, можно вприкуску с лимоном, и выздоровление пройдет быстрее и проще.

В Китае из имбиря делают специальные леденцы для лечения горла, а также готовят омлет с корнем растения, считая такую пищу исцеляющей, облегчающей боль и снимающей воспаление. Вы же можете просто взять небольшой очищенный кусочек имбирного корня и рассасывать его во рту.

Растение содержит природные антиоксиданты, которые избавляют организм человека от свободных радикалов, а значит, употребляя в пищу его корень, вы снижаете вероятность возникновения опухолевых процессов.

Имбирь — замечательное средство от укачивания и тошноты любого происхождения. Его рекомендуют онкологическим больным при прохождении курсов химиотерапии: отвар или чай с корнем имбиря снижают тошноту, улучшают общее состояние организма.

А при отравлении он не просто облегчает состояние, но и может действовать как природный антисептик. Хорошо помогают напитки с растением и от кишечных спазмов, колик.

Беременным тоже можно принимать имбирь (после предварительной консультации с врачом!) — это замечательное природное средство от токсикоза.

Добавляйте имбирь в блюда — он улучшает пищеварение, в корне много полезной клетчатки, избавляющей от запоров. А еще это растение при регулярном употреблении способно избавить от паразитов — глистов, лямблий.

Противовоспалительные целебные свойства имбиря можно использовать и при наружных неполадках со здоровьем. Так, соком корня обрабатывают небольшие раны, царапины, порезы.

Еще один хороший способ наружного применения имбиря — компрессы. Они могут облегчить головную боль, мышечную, боль в спине при ревматизме.

Читайте также: Продуло поясницу: как быстро вылечить больную спину

Имбирь полезен и детям: его часто добавляют в пищу маленькими порциями, чтобы повысить аппетит малышей-малоежек. Кроме того, употребление корня снимает спазмы в кишечнике, снижает проявления метеоризма.

Как имбирь влияет на давление? Некоторые люди-гипертоники боятся употреблять его в пищу, опасаясь, что он повысит и без того высокое давление. А зря: имбирь не повышает давление, а нормализует его, то есть слегка повышает пониженное и немного снижает повышенное.

Ученые доказали, что корень растения чрезвычайно полезен для сердечно-сосудистой системы, системы кроветворения. Он очищает организм от избытка холестерина, снижает вероятность появления бляшек, тромбов, разжижает и очищает кровь от шлаков, токсинов. Такое действие положительно отражается на работе всех внутренних органов и особенно сердца.

Читайте также: Кровотечение из носа у взрослых и детей: причины, первая помощь, когда бить тревогу

Напиток силы и здоровья из Индии

Маленький секрет целебного напитка родом из Индии. Лимон, мед и имбирь (все ингредиенты берите по вкусу) залейте горячей водой. Не используйте кипяток — он уничтожит и витамины, просто возьмите достаточно теплую воду, чтобы пить напиток как чай.

Пить такое “лечебное зелье” можно каждый день, лучше в перерывах между едой. На голодный желудок он пойдет не всем: все же специя довольно пряная и острая, может вызвать боли в желудке.

Полезные свойства имбиря для борьбы с лишним весом

Корень имбиря регулирует и устраняет нарушения жирового и холестеринового обмена, поэтому его часто можно встретить в рецептах различных смузи, других напитков для худеющих. Все дело в том, что растение улучшает и “разгоняет” обмен веществ, способствует ускоренному сжиганию калорий. А еще он улучшает работу кишечника, что тоже полезно для худеющих.

Конечно, от одного только употребления чая с имбирем вприкуску с тортом вы не будете худеть. Но если вы придерживаетесь небольшого (около 10-15%) дефицита калорий, регулярно занимаетесь спортом, то корень облегчит процесс снижения веса.

Противопоказания к применению имбиря

Противопоказания есть даже у такого полезного растения. Так, имбирь острый, поэтому людям с заболеваниями системы ЖКТ, чувствительным желудком лучше его избегать либо применять в совсем минимальных количествах.

Осторожным стоит быть и людям с мочекаменной болезнью: имбирь оказывает мочегонный эффект, из-за этого болезнь может обостриться, камни и песок сдвинутся, вызовут приступ.

Очень аккуратно нужно принимать имбирь при простуде. Пить напитки с ним можно лишь при температуре тела ниже 38 градусов, т. к. корень и так слегка повышает температуру тела, что нежелательно при сильной лихорадке.

Имбирь имеет много полезных свойств, которые помогают нам стать здоровее, крепче, одолеть симптомы простуды. Однако применять его надо с осторожностью, особенно людям с хроническими заболеваниями. Пользуйтесь рецептами народной медицины и будьте здоровы!

Оцените статью
Приобретение лекарств в интернет-аптеках: так ли это выгодно? Отличия уретрита у мужчин и женщин Виды и использование медицинских бандажей Необходимость антибиотикотерапии при раневой инфекции Онкология и наследственность Анализ щелочной фосфатазы с ЛабСтори Продуло поясницу: как быстро вылечить больную спину Как называется лечения пиявками Урологические клиники Германии и другие направления лечения в стране Компьютерная томография головы: информативная диагностика Как проходит онлайн-консультация с врачом и кому подойдет такая услуга Лечение зависимостей в центре «Нармед» Имплантация зубов: основные этапы, их особенности и значение В каких ситуациях нужно записаться к неврологу Хирургическое лечение хронического тонзиллита методом тонзиллэктомии Молочница: быстрое решение деликатной проблемы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей