Здоровье

Какую пользу приносит аэробика, какой вид занятий выбрать для похудения

Аэробика появилась еще в шестидесятых годах прошлого века, была очень популярным видом нагрузки в 80-хх годах, а сегодня о ней немного подзабыли. Но зря: она очень полезна для женщин, имеет мало противопоказаний, не травмоопасна. Рассказываем все о современных видах аэробики, а также какую пользу она приносит организму.

Что представляет собой аэробика

Джейн Фонда стала в свое время популяризатором аэробики: все женщины мира смотрели на красотку с идеальной подтянутой фигуркой и мечтали быть такими же.

Классическая аэробика включает в себя элементы и упражнения из гимнастики, хореографии, бег, прыжки. Она задействует в работу все тело, все группы мышц.

Главным отличием ее от фитнеса считают простоту: легкие упражнения под силу выполнять даже новичкам. Для занятий аэробикой не нужно какой-то спортивной подготовки, выносливости или силы — любая женщина может прийти в зал и сразу же начать упражняться.

Важный для любой девушки момент: при выполнении упражнений из аэробики организм испытывает нагрузку низкой интенсивности, поэтому в первую очередь будут сжигаться именно жиры. В то же время занятия сами по себе не выматывают: новички с легкостью занимаются по 45-60 минут в зале.

Польза аэробики для женщин

Поговорим о пользе различных видов аэробики. Почему стоит попробовать именно этот вид физической нагрузки?

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Это кардионагрузка, она полезна для сердца, укрепляет сердечную мышцу, способствует улучшению кровообращения. У вас часто мерзнут руки и ноги? Попробуйте заниматься аэробикой хотя бы 2-3 раза в неделю — заметите значительные перемены.

Профилактика сколиоза, проблем с позвоночником

Если вы работаете в офисе, то не понаслышке знаете, что такое боли в шее и спине от долгого сидения в одной позе. Аэробика поможет вам сохранить идеальную осанку, избавиться от болей в шее, чувства скованности.

Улучшение иммунитета

Как и любая другая физическая активность, аэробика способствует укреплению иммунитета, повышает способность организма сопротивляться вирусам и респираторным заболеваниям — очень актуально в эпоху коронавируса!

Легкое и приятное похудение

Потеть в спортзале ради красивой фигуры готовы немногие: кому-то скучно, кому-то тяжело даются занятия. Аэробика же — более интересный вид нагрузки, он чем-то похож на танцы, поэтому вам будет легче заставить себя заниматься им регулярно, а значит, и результаты в виде снижения веса не заставят себя ждать.

Читайте также: Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения

Улучшение качества сна

Благодаря регулярным физическим нагрузкам спать вы будете крепче, дольше и лучше. Организм будет получать больше кислорода, лучше вырабатывать мелатонин (гормон сна), поэтому бессонница точно вас не побеспокоит.

Главное — не заниматься спортом слишком поздно: ваши занятия должны заканчиваться минимум за 2 часа до сна.

Читайте также: Как быстро уснуть при бессоннице: топ-8 ключей к решению проблемы

Укрепление психического здоровья

Научно доказано, что занятия аэробикой помогают избежать депрессии, облегчают ее течение. Во время занятий активнее вырабатывается гормон счастья серотонин, то есть мы не только улучшаем свою фигуру, но еще и становимся немножечко счастливее!

Виды аэробики

С 80-хх годов прошло уже много лет, поэтому в аэробике появились свои виды и направления — теперь их насчитывается более 30! А значит, еще проще выбрать физическую нагрузку, которая вам понравится и принесет пользу. Расскажем о самых полезных и интересных видах аэробики.

Танцевальная аэробика

Отлично подходит девушкам, обожающим танцы. В этом виде спортивных занятий используются танцевальные па, элементы различных танцев — зумбы, сальсы, хип-хопа и т. д.

Силовая аэробика

Больше подходит людям, которые уже занимались спортом: этот вид аэробики чуть сложнее остальных. Занятия проходят с отягощениями — гантелями, бодибаром, специальными грузами на ногах, руках, теле. Отличный вариант для накачки мышц и получения идеального рельефа.

Читайте также: 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком

Степ-аэробика

Аэробика на степе — один из самых старых и классических видов нагрузки. Степ-платформа регулируется на нужную высоту, в руки иногда берут гантели или прикрепляют утяжелители. Такие занятия отлично прорабатывают ноги, помогают избавиться от целлюлита, да и в целом делают тело более подтянутым.

Аквааэробика

Стала мегапопулярной в последние несколько лет. А все из-за того, что это один из самых безопасных видов спорта, который показан даже людям с большим избыточным весом или травмами. Дело в том, что во время занятий спортом в воде на суставы не ложится такая нагрузка, как при обычных спортивных упражнениях. Кроме того, все движения получаются нерезкими, с плавной безопасной амплитудой даже у новичков.

Фитбол-аэробика

Как вы уже поняли, этот вид аэробики предполагает занятия с фитболом — большим надутым мячом. Такие тренировки просто показаны людям со слабым вестибулярным аппаратом: они помогают улучшить его работу. А еще при выполнении упражнений задействуются сразу много групп мышц, что быстро отражается на внешнем виде — вы увидите, как целлюлит уходит, прорисовывается красивый легкий мышечный рельеф.

Велоаэробика

Очень необычный и довольно сложный вид спорта, не стоит пробовать его новичкам. Суть состоит в том, что занятия проходят на велотренажере: вы делаете наклоны, упражнения руками и т. д., при этом не забывая крутить педали в очень быстром темпе. Нагрузка получается серьезная, но зато очень эффективно сжигаются калории, хорошо подходит такая аэробика худеющим девушкам.

Спортивная аэробика

Довольно непростой формат спорта, не подходит для начинающих и людей с травмами. Предполагает сложные упражнения, составленные из элементов спортивной гимнастики, акробатики, художественной гимнастики, причем все выполняется в очень быстром темпе.

Аэробика — слегка подзабытый, но очень полезный и интересный вид физической нагрузки. На сегодня появилось так много ее разновидностей, что каждая девушка сможет выбрать себе занятия по душе, которые с удовольствием будет посещать регулярно.

Оцените статью
11 причин появления храпа и 9 способов, как от него избавиться Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению Приобретение лекарств в интернет-аптеках: так ли это выгодно? Отличия уретрита у мужчин и женщин Виды и использование медицинских бандажей Необходимость антибиотикотерапии при раневой инфекции Онкология и наследственность Анализ щелочной фосфатазы с ЛабСтори Продуло поясницу: как быстро вылечить больную спину Как называется лечения пиявками Урологические клиники Германии и другие направления лечения в стране Компьютерная томография головы: информативная диагностика Как проходит онлайн-консультация с врачом и кому подойдет такая услуга Лечение зависимостей в центре «Нармед» Имплантация зубов: основные этапы, их особенности и значение В каких ситуациях нужно записаться к неврологу
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей