Диеты

Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов

Многие девушки воспринимают диету как истязание над организмом, которое, к тому же, может навредить здоровью. А все из-за того, что мы садимся на диету без подготовки, просто решив в один прекрасный день скинуть 10 кило. Между тем, есть определенные правила, которые помогут мягко войти в процесс похудения и так же мягко выйти из него. Рассказываем о том, как подготовить организм к диете: топ-10 самых правильных советов.

Совет 1: постановка цели

Желание похудеть нужно преобразовать в четкую цель, ведь сложно пройти путь, если не понимаешь, куда идешь. Подготовка к диете должна включать и психологическую подготовку: вы должны четко понимать, чего хотите. Например, недостаточно ставить себе цель “немного похудеть” или “скинуть пару кило”. Нужно решить, чего конкретно вы хотите: похудеть на 9 кг, достичь талии 65 см в обхвате, убрать 5 см в обхвате бедер и т. д.

В дальнейшем вам надо будет записывать свои результаты ежедневно или еженедельно, тогда вам будет психологически проще придерживаться диеты и не есть лишнего.

Совет 2: правильный настрой

Психологи говорят, что правильный настрой — уже половина успеха. Особенно важно настроить себя на позитивный лад, если до этого вы пробовали похудеть, но все закончилось неудачно. Дело в том, что такие люди — “сбитые летчики”, они уже не верят в свой успех. Обычно если “летчик” не видит результат в первые 1-2 дня (а при похудении это нереально), то начинает давать себе послабления, разочаровывается в диетах и своих способностях. В итоге диета срывается, и лишний вес остается на месте, а то и прибавляется.

Совет 3: консультация с врачом

Этот важный этап подготовки к диете ни в коем случае нельзя пропускать, если у вас есть какие-то заболевания. Вам стоит проверить состояние организма и обсудить с врачом, какие продукты стоит исключить из рациона, а какие наоборот надо употреблять.

Но, даже если у вас все в порядке со здоровьем, желательно проконсультироваться с хорошим диетологом. Он может подсказать, какая именно диета вам подойдет, исходя из вашего образа жизни, стиля питания, активности, вкусовых предпочтений и т. д.

Читайте также: Пищевая пауза — мощный прием для быстрого и безопасного похудения

Совет 4: выбор способа похудения

Перед тем как подготовить организм к диете, необходимо решить, а какой именно способ похудения вы будете использовать. Так, у многих девушек велик соблазн использовать какие-то экстремальные диеты, позволяющие похудеть на 7-10 кг всего лишь за 1-3 недели. Однако следует помнить простое правило: чем быстрее вы теряете вес, тем быстрее наберете его обратно. Вы ведь не сможете всю жизнь сидеть на строжайшей диете, поэтому при возвращении к привычному стилю питания возвращаются и лишние кило, а иногда к ним добавляется еще парочка.

Оптимальный вариант — выбрать здоровую диету с сокращением дневного калоража и спорт. Хороший темп похудения — не более 4-5 кг за месяц, с таким темпом организм не будет испытывать перегрузок, вам легко будет худеть.

Читайте также: 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком

Совет 5: высыпайтесь

Здоровый 8-часовой сон — это не роскошь, а обязательное условие для похудения. Дело в том, что при недостатке сна в нашем организме начинает активно вырабатываться гормон стресса кортизол, а он негативно влияет на процесс похудения, замедляет метаболизм, жиры расщепляются медленнее. Так что нормальный режим сна и бодрствования — обязательное условие похудения.

Совет 6: выберите идеальный период

Конечно же, все стараются похудеть к лету, но, увы, весна — не лучшее время для подготовки организма к диете. Оптимальное время для диеты — лето и осень, когда у нас на столах много фруктов, овощей, зелени, витаминов. К тому же если в вашем регионе жаркое лето, то вы будете пить больше воды и меньше есть, похудеть будет проще.

Читайте также: Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения

Совет 7: введите в рацион клетчатку

Клетчатка дает чувство насыщения, наполненности желудка, из-за чего вы будете съедать меньше. Заведите себе привычку перед каждым приемом пищи съедать порцию овощей, салата или фрукт. А еще старайтесь употреблять больше продуктов с клетчаткой в первой половине дня.

Важно! Если у вас есть заболевания ЖКТ, этот совет может вам не подойти и вызвать обострения: с клетчаткой надо быть очень осторожной. Обязательно обсудите с врачом, можно ли вам ее употреблять, в каких количествах и в виде каких именно продуктов.

Совет 8: измените питьевой режим

Вы пьете достаточно воды? Этот вопрос лучше обсудить с врачом, т. к. норма у каждого разная, зависит от наличия тех или иных заболеваний, образа жизни. По статистике, около 70% взрослых людей употребляют недостаточно воды. А между тем это очень важный момент в подготовке организма к диете.

Наш организм хитро устроен и может путать чувства жажды и голода. Т. е. на самом деле вы хотите пить, но ощущаете нечто вроде несильного голода. В итоге делаете лишний перекус и употребляете больше калорий, чем нужно.

Совет 9: принимайте витамины

Начните принимать комплекс витаминов и жирных кислот (в идеале — Омега-3-6-9) до начала диеты, а во время нее продолжайте прием. Это один из важных советов, как подготовить себя к диете: у вашего организма будет достаточно сил и энергии, чтобы заниматься спортом, вы будете хорошо выглядеть, ногти и волосы не испортятся, как это часто бывает у худеющих девушек.

Совет 10: выберите тип физической нагрузки

Да, похудеть можно и без спорта, просто сокращая свой дневной калораж. Но все же со спортом это будет проще сделать, да и процесс снижения веса пойдет быстрее. Выберите подходящий вам тип нагрузки: тренажерный зал, фитнес, пробежки, поездки на велосипеде.

Читайте также: Какую пользу приносит аэробика, какой вид занятий выбрать для похудения

Начните заранее готовиться к нагрузкам, чтобы организму было проще к ним адаптироваться. Так, можно начать больше гулять, ходить пешком до работы (хотя бы часть пути, 1-2 остановки), отказаться от лифта и подниматься по лестнице.

Надеемся, наши советы, как подготовить организм к диете, помогут вам похудеть легко и сохранить свое здоровье. Не гонитесь за быстрым результатам, худейте постепенно, занимайтесь спортом, и у вас все получится.

Оцените статью
Расчет пищевой ценности продуктов Йогурт Fruttis (Фруттис) для быстрого перекуса – 3 оригинальных варианта, разбор состава и отзывы Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения Пищевая пауза — мощный прием для быстрого и безопасного похудения Самые лучшие фото до и после похудения для мотивации Как похудеть за неделю на 7 кг − эффективные способы в домашних условиях Решение вопросов «заедания» эмоциональных проблем Страстная девушка ест Весы и ваше счастье. Почему им не по пути? Бесшлаковая диета перед колоноскопией: что можно есть? Идеальная фигура Анны Семенович в Инстаграм – результат диеты или фотошопа? Диета наоборот: четыре вредных продукта, от которых не стоит отказываться Меню для снижения веса Таблица гликемических индексов продуктов, инструмент для похудения и оздоровления организма Правильное питание как основа здорового образа жизни Раздельное питание – эффективный способ для похудения от американского диетолога
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей