Здоровье

Основы здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни Основы здорового образа жизни должны закладываться с малых лет. Главные составляющие здорового образа жизни – это отказ от вредных привычек, здоровое рациональное питание, сбалансированный режим физических нагрузок, плодотворная трудовая деятельность.

Пропаганда здорового образа жизни – комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на развитие и укрепление здоровья человека – сделала из него модное увлечение для политиков и звезд. А между тем основы здорового образа жизни необходимо знать каждому, кто хочет поменьше тратить времени и денег на лечение всевозможных болезней.

Давно установлено, что многих неприятностей со здоровьем можно было бы избежать, если бы в современном обществе существовала культура здорового образа жизни.

Сейчас курить табак, а иногда и что «поинтереснее», употреблять алкоголь могут даже школьники, не говоря уже о старших подростках. И день ото дня растет страшная статистика детских заболеваний, детской смертности…

Давайте же рассмотрим поближе основы здорового образа жизни, быть может Вам окажутся полезны некоторые советы.

Основы здорового образа начинаются с личной гигиены. Личная гигиена включает уход за собственным телом, гигиену одежды и обуви. Гигиене тела взрослые, понятное дело, уделяют должное внимание, но вот маленьким детям водные процедуры в ванной не всегда по душе.

Гигиена одежды и обуви включает в себя обязательный уход за предметами своего гардероба, своевременную стирку и чистку одежды. Наиболее гигиенична одежда и обувь из натуральных материалов: лен, хлопок, шерсть, кожа. Такие материалы дышат, хорошо впитывают влагу.

Режим дня с точки зрения здорового образа жизни – также одна из главнейших его составляющих. Очень важно соблюдать режим сна, режим питания, режим трудовой деятельности. При нарушениях режима возникает усталость, сонливость, раздражение.

Так, здоровый образ жизни предписывает взрослому человеку спать по 6-8 часов в сутки. Не стоит значительно изменять эту цифру в ту или иную сторону. При недосыпании организм не успевает восстановить силы, а избыток сна делает человека вялым, разбитым.

Несоблюдение режима питания ведет зачастую к проблемам с пищеварительным трактом. Для хорошей работы ЖКТ пища должна поступать в организм регулярно, небольшими порциями. Если желудок работает «вхолостую», то это крайне негативно сказывается на его слизистой, а если же он, наоборот, «набит доверху» — это усиливает нагрузку на поджелудочную железу и желчный пузырь.

Сбалансированные физические нагрузки – еще одна важная составляющая культуры здорового образа жизни. Совсем без физических нагрузок организм «расслабляется», мышцы атрофируются и человек со временем становится все более слабым, не может «осилить» нагрузку.

Поэтому крайне важно регулярно давать своему организму посильную нагрузку. Хорошо помогают в этом физические упражнения, занятия спортом, утренняя зарядка. Человек, мышцы которого находятся в тонусе, и чувствует себя лучше, и выглядит бодрым, свежим, подтянутым.

В основы здорового образа жизни следует включить не только физические, но и умственные нагрузки. Крепкий ум позволяет человеку оставаться активным до самой старости.

Здоровое рациональное питание –это, конечно же, одна из самых известных составляющих здорового образа жизни. Гигиена питания предписывает соблюдать умеренность в порциях пищи, не увеличивать и не понижать без потребности калорийность питания.

Так, обычному здоровому взрослому человеку требуется в день около 2-2,5 тыс. килокалорий. Получать эти калории лучше всего из продуктов, в которых содержание белков, жиров и углеводов сбалансировано.

При этом следует помнить, что здоровый образ жизни и здоровое питание не предусматривает полного отказа от употребления жиров, углеводов. Наоборот, жиры и углеводы употреблять нужно, ведь они крайне важны для организма. Другое дело, как именно их употреблять.

В жареных продуктах, продуктах, приготовленных в большом количестве жира, в кондитерских изделиях, белом хлебе, макаронах из «мягкой» пшеницы полезных жиров и углеводов совсем мало. Зато много транснасыщенных липидов и простых углеводов, которые ведут к отложению излишков жира в подкожной жировой ткани, на стенках сосудов и органов.

Основы здорового образа жизни важно не только знать – важно еще и применять все эти давно известные правила на практике. Страна советов желает здоровья Вам и Вашей семье!

Основы здорового образа жизни

Оцените статью
Комментарии
19
  1. Chempion

    Очень важен режим, тогда и пожизни все получается

  2. sport

    Да, в спорте воспитывается характер

  3. hasan

    Неважно каким спортом, главное, что постоянно, настойчиво и целеустремленно.

  4. klm

    Испытываем олимпийский принцип: главное не победа а участвие. В спорте можно ничего и не достичь, но для себя, пройти школу жизни – ОГРОМНЫЙ ПЛЮС

  5. ppk

    Детей к этому нужно с пеленок прививать

  6. ttt

    Очень важно, что от суровой улицы занимает, отвлекает от вредных превычек.

  7. grb

    Я в секции занимался в школьные годы, так там перед тренировкой тренер дневники проверял, с плохими оценками на тренировку не пускал стал и по учебе подтягиваться.

  8. energy

    А меня мой тренер в институт устроил, большое ему спасибо

  9. kamel

    Я тоже в секции занимался, в одно время хотелось бросить, отец как НАДОУМИЛ,
    и в институт тоже благодаря спорту поступил. Уже закончил, семья и до сих пор занимаюсь собой.

  10. optimist

    Со спортом по жизни, намного легче. Сам занимался и охломона своего терарезировал, щас на 3-м курсе бесплатно учится на юриста. Вроде благодарнен.

  11. energy

    Целеустремленность – хорошо, но еще и правильный рацион нужен.

  12. kamel

    Я борьбой занимался, это самый выносливый вид спорта и требует хорошего и правильного питание.

  13. ttt

    Да для результата без этого никак. Свежие фрукты зимой и весной – очень хорошо.

  14. energy

    Я тоже борец, без мяса никуда, мышечная масса не растет.

  15. kamel

    Да, будучи студентом, у нас ребята с районных центров по приходили новичками, так сил, по больше чем у опытных было. Выросли на сале и молоке.

  16. energy

    Свое хозяйство с огородом это конечно хорошо и полезно. Все натуральное, без ГМО

  17. kamel

    Помню парнишка с села, на голову ниже, а руку как подал! Крепыш.

  18. energy

    Лучших в спорт интернаты рекомендовали, на гос. обеспечение. Так рассказывали кормили неплохо. А перед соревнованиями – на убой.

  19. kamel

    Две три тренировки вдень, без соответствующего питания никак.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей