Здоровье

Что делать при низком давлении: важные советы

Что делать при низком давлении: важные советы

Низкое артериальное давление иногда может быть не менее опасным, чем высокое. Такое состояние может быть как патологическим, так и физиологическим явлением. Возраст тут не имеет значения. Низкое давление наблюдается как у пожилых, так и у совсем юных. Как лечить гипертонию, известно многим, а вот что делать при низком давлении, знают не все. Далее рассмотрим, что такое гипотония, и как действовать, чтобы помочь себе.

Таблетки при пониженном давлении – нужны ли?

Основное, что нужно учитывать, — это то, что низкое давление и головокружение – это не диагноз. Гипотония не признается медициной в качестве болезни. Известно, что постоянное низкое давление в основном является наследственным.

Чтобы избавиться от этой неприятности, необходимо принять целый комплекс мер, некоторые из которых мы рассмотрим далее.

Поскольку низкое давление не является заболеванием, то и медикаментозных способов борьбы с ним не существует. Чтобы повысить давление в домашних условиях, следует все действия направить на повышение жизненного тонуса.

Среди медицинских препаратов можно выделить лекарственные настойки, которые следует принимать курсами. К таковым можно отнести настойку женьшеня, лимонник, экстракт элеутерококка. Если вы испытываете головную боль, то можно принять препараты на основе кофеина (Цитрамон или Пирамеин).

Что делать при низком давлении: важные советы

Комплекс мер

Чтобы чувствовать себя более-менее бодрым, необходимо осуществлять такие меры.

  • Спать не мене 8 часов в сутки, а если нужно, то можно и больше.
  • Принимать контрастный душ.
  • Завтракать.
  • Делать гимнастику по утрам.
  • Полноценно питаться.
  • Днем можно выпивать крепкий кофе или чай.

Что делать при низком давлении: важные советы

Что нужно есть при пониженном давлении?

Медики утверждают, что определенных диет для гипотоников не разработано. Поэтому есть смысл составить себе диету самостоятельно, включив туда продукты, которые смогут повысить давление. Среди общих рекомендаций отметим, что кушать нужно не менее четырех раз в день небольшими порциями. Если съесть сразу большую порцию, то давление обычно понижается.

Среди тех продуктов, которые не дают сильно понижаться давлению, есть много таких, которые не отличаются полезными свойствами. Сюда относятся жирное и копченое мясо, мороженое, кофе и чай, картофель, газированные напитки. Однако есть и полезные продукты, к примеру, орехи, печень, бананы, артишоки, рыбий жир.

Для питания гипотоников рекомендуются продукты, которые содержат железо. Это связано с тем, что гипотонию очень часто сопровождает анемия. К таковым отнесем гречневую и ячневую крупу, печень, говяжье мясо, яблоки, гранаты, кизил.

Что делать при низком давлении: важные советы

Полезны блюда из свеклы и свекольный сок. Чеснок также поможет повысить низкое давление. В целом медики утверждают, что гипотоникам необязательно придерживаться какой-то определенной схемы питания. При ответе на вопрос, что делать при низком давлении и какого рациона придерживаться, советуют просто-напросто питаться правильно, не позволять себе излишеств, но и не слишком себя ограничивать.

Что делать при низком давлении: советы народной медицины

При низком давлении помогают также и народные рецепты. Приведем некоторые из них. 1 ст. л. натертого лимона смешать с 1 ст. л. потертой клюквы и добавить половину ложки свежего шиповника. Все это перемешать со стаканом меда. Принимать следует по одной ложке утром и вечером.

Целебные свойства зверобоя позволят нормализовать пониженное давление. Настой зверобоя (1 ст. ложка на 1 стакан воды) следует принимать каждый день перед едой. Выпивать необходимо около ¼ стакана.

Что делать при низком давлении: важные советы

Как ни странно, соленая вода тоже помогает вылечить низкое давление. Это связано с тем, что и натрий, и соль повышают его. Для приготовления раствора необходимо размешать половину чайной ложки соли в стакане воды.

Надеемся, наши советы дали ответ на вопрос, что делать при низком давлении. Если подходить к решению проблемы комплексно, то в скором времени вы сможете нормализовать давление и улучшить свое самочувствие.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей