Звезды

Любовь к мужским вещам и еще 10 интересных фактов из биографии Коко Шанель

Мадемуазель Коко Шанель — великая женщина, которая перевернула представление о моде и стиле. До сих пор ее сумочки на цепочках, маленькое черное платье и твидовые пиджаки считаются неустаревающей классикой. Эту женщину цитируют, ее боготворят и посвящают ей фильмы и книги. Но была ли жизнь основательницы модного дома Chanel сплошным праздником? Предлагаем вам 10 интересных фактов из жизни Коко Шанель, которые заставят восхищаться ею еще больше.

Детство в приюте

Жизнь маленькой Коко Шанель не была легкой с самого начала. Когда девочке было 12 лет, ее мать — простая крестьянка — заболела туберкулезом и скоропостижно скончалась. Отец был небогатым торговцем, поэтому он решил уехать на заработки, а сам сдал Коко и ее сестру, а также 3 братьев в приют при монастыре.

Мадемуазель Шанель с болью вспоминала проведенные в приюте годы. Она не любила рассказывать о нем, но доподлинно известно, что именно там монахини научили девочку шить и вышивать, что впоследствии пригодилось ей в профессии модельера.

Настоящее имя и псевдоним

Коко — псевдоним модельера. На самом деле мадемуазель звали Габриэль. Почему именно “Коко”? Сразу после выпуска из приюта Коко работала на трикотажной фабрике, а по вечерам выступала с развлекательными песенками в концертном зале La Rotonde. Одна из песен называлась “Qui qu a vu Coco”, именно из-за нее мадемуазель Шанель стали называть “Коко”, и ей это понравилось.

Но есть и другая версия происхождения псевдонима. Так, некоторые считают, что отец девочки в детстве называл ее “цыпленком” ( Coco), поэтому в память о нем девушка и взяла себе такой псевдоним.

Личная жизнь Коко Шанель

Еще выступая в концертном зале, Шанель познакомилась с довольно богатым молодым человеком, Этьеном. Она быстро согласилась переехать к нему в замок, где наслаждалась всеми прелестями богатой жизни. Молодой человек делал ей предложение, но свадьба в планы ветреной красотки не входила.

Чуть позже Коко влюбилась уже по-настоящему в англичанина Артура, которого все называли “Бой”. Именно он стал “музой” модельера на, увы, недолгие годы. Артур трагически погиб в автокатастрофе, это стало настоящим ударом для Коко. В память о нем она создала модель сумки BOY CHANEL.

Был у Коко роман и с герцогом Вестминстерским, дядей королевы Елизаветы. Говорят, он даже делал красотке предложение, но та отказала.

Надо сказать, Шанель так никогда и не вышла замуж — уж слишком она ценила свою свободу и независимость.

Читайте также: Брижит Макрон: интересные факты и история любви первой леди Франции

Первый магазин шляпок

Именно Артур помог своей возлюбленной открыть первый магазин. Это была небольшая лавочка со шляпками, которая существует до сих пор. Известность к магазинчику и самому модельеру пришла после того, как французская актриса Габриэль Дорзиа стала поклонницей шляпок от Коко. Все французское общество стало покупать головные уборы только в этом модном магазине.

Сама мадемуазель Шанель сделала своей визитной карточкой именно шляпку — без нее модельера редко видели даже самые близкие друзья. По отзывам современников, если она и снимала головной убор, то только для того, чтобы надеть новый.

Крой без выкроек

Удивительно, но Коко Шанель не отрисовывала эксизы своих моделей, не делала выкройки и т. д. Она всегда предпочитала творить вживую, создавая шедевральные вещи прямо на модели: смело резала ткань, накалывала ее булавками, пока не получала нужный силуэт. Злые языки даже болтали, якобы модельер попросту не умеет делать выкройки. Но на самом деле Коко, не являясь профессиональной портнихой, просто не имела права шить платья, поэтому она и предпочитала такой метод кроя, который не вызвал бы недовольство властей.

В сумочке у модельера всегда лежали маленькие ножницы, чтобы в порыве вдохновения можно было в любом месте что-то выкроить.

Мода на крупные украшения и искусственный жемчуг

Мадемуазель Шанель просто обожала различные украшения, причем не только из натуральных камней. Она с удовольствием носила и искусственный жемчуг, и крупную недорогую бижутерию, искусно сочетания их друг с другом. Именно благодаря ей прошла мода на натуральный жемчуг: в тренде была подделка.

А еще Коко считала запястье самой сексуальной частью женского тела, поэтому любила носить браслеты. Заметьте: на классическом твидовом пиджачке “от Шанель” рукав имеет длину именно 3-4. По задумке модельера это был ненавязчивый способ продемонстрировать всем свои изящные запястья.

Мода на загар и тельняшки

До эпохи Коко загар считался признаком бедного человека, который трудился в полях. Аристократическая бледность ценилась и была в моде. Однако Коко радостно подставляла свое тело солнечным лучам, не боясь, что о ней подумают. Скоро все французские модницы из высшего общества стали загорать.

Тельняшки тоже считались дешевой и некрасивой одеждой для матросов. Однако, когда модельер начала надевать их, все сразу же кинулись в магазины за “последним писком моды”. Стиль Коко Шанель нравился всем, поэтому ее вкусу доверяли безоговорочно.

Мужская мода — женщинам

Многие свои модные шедевры Коко частично “позаимствовала” у мужского гардероба. Так, например, увидели свет модные туфли — двухцветные лодочки Slingback. В то время только мужскую обувь делали двухцветной. Новые туфельки делали ступни миниатюрными (кстати, сама мадемуазель носила 40 размер!), а ноги — длинными.

Брючный костюм для дам тоже вошел в моду благодаря модельеру. Однако сама Коко все же предпочитала носить платья, считая их более элегантной одеждой для женщин.

Знаменитый твидовый пиджак “от Шанель” тоже был навеян мужской модой того времени. Коко показала всему миру, что мужские вещи на дамах могут смотреться просто умопомрачительно.

Некоторые утверждали, что такая любовь к мужским вещам связана с тем, что Коко была бисексуальна. Так это или нет, уже никто не узнает.

Мода на короткие стрижки

Интересный факт из жизни Коко Шанель: она ввела моду на короткие стрижки благодаря… собственной неловкости. Однажды мадемуазель неудачно разжигала газовую колонку, и огонь перекинулся на волосы. Сожженные локоны пришлось состричь, осталась короткая мальчишеская стрижка, которая безумно шла Коко. Парижские дамы быстро подхватили этот тренд и без сожаления расставались со своими локонами.

Парфюм от Коко Шанель

Духи Шанель №5 в свое время произвели фурор — смешение более 80 компонентов получилось удивительно прекрасным, стойким. Для своих духов Коко выбрала строгую “мужскую” бутылочку. Говорят, что русский князь Дмитрий как-то подарил модельеру бутылку водки. Именно она стала прообразом для упаковки парфюма.

Читайте также: Идеально подходящий аромат: как выбрать женские духи

Думаем, интересные факты из биографии Коко Шанель заставят задуматься и вдохновят вас на свершения. Будьте такой же стойкой к жизненным невзгодам и не бойтесь идти новыми путями, даже если старые дороги кажутся простыми и надежными. Желаем успехов!

Оцените статью
Брижит Макрон: интересные факты и история любви первой леди Франции Марго Робби: интересные факты и случаи из жизни актрисы Кара Делевинь: актриса и ее разнообразные увлечения Простит ли Артема Дзюбу жена или развод после слива откровенного видео состоится? Хабиб завершил карьеру, но стал совладельцем нового бизнеса Как стать крестным ребенка спортсмена сборной России? Просто купите айфон Известная фигуристка рассказала о своем подходе к диете Страсть к увековечиванию: топ-5 известных статуй футболистов Топ-5 футболистов, которые засветились в большом кино У Дэвида Бекхэма коллекция живописи на 40+ млн евро. Даже у дочери в 1 год была картина за 675 тысяч Экс-звезда НБА без ума от современного искусства. Купил в коллекцию Уорхола, но тащится по новичкам Фигуристка Косторная рассказала, как вдохновилась украсить коньки камнями Временно беременна: Кристина Асмус показала фото с округлившимся животом Платья от «Карантино»: звезды Instagram поддержали новый челлендж «Копия ДиКаприо»: фолловеры Боярской усомнились в родстве сына и супруга актрисы Кети Топурия шокировала фигурой: певица рассказала, как после родов быстро похудела на 17 кг
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей