Советы

Как правильно ухаживать за колясочником?

Колясочниками называют людей, которые передвигаются на специально оборудованной коляске. Причинами ограничения подвижности могут быть травмы, перенесенные заболевания, последствия оперативного вмешательства. Часто это пенсионеры, перенесшие инфаркт или инсульт, после перелома шейки бедра и пр.

При этом такие пациенты отличаются от полностью лежачих больных, так как все-таки более мобильны, способны ориентироваться в пространстве и выполнять некоторые виды деятельности, но вместе с тем нуждаются в ежедневной поддержке, которая не только поможет избежать травматизации, но и предотвратит развитие социальной изоляции.

Отличным вариантом является частный пансионат для колясочников. В таких учреждениях работают сиделки, которые ухаживают за пенсионерами, помогая им справляться с ежедневной рутиной, принимать пищу, осуществлять туалет тела и совершать прогулки по территории. Это место подойдет тем, кто не имеет возможности (например, постоянно работает или живет в другом районе/городе) постоянно находиться рядом с колясочником, но при этом не хочет, чтобы он был предоставлен сам себе.

Если же вы располагаете достаточным временем и хотите самостоятельно ухаживать за больным, вам следует знать некоторые особенности:

  1. во избежание образования пролежней и провисания суставов ежедневно необходимо проводить сеансы массажа ног, начиная от ступней и постепенно перемещаясь к бедрам (так как именно нижняя часть туловища находится без движения и нуждается в дополнительной стимуляции);
  2. для проведения гигиенических процедур потребуются специальные сидения, ручки, коврики, которые позволят избежать травматизации при перемещении больного из коляски в ванну и обратно (не нужно рассчитывать, что вы сможете без труда пересадить его, не пользуясь никакими дополнительными приспособлениями — скорее всего вы просто надорвете себе спину!);
  3. большое внимание, наряду со всем прочим, следует уделять предписаниям врача (это и прием медикаментов, и выполнение физических упражнений, лечебной гимнастики).

Питание должно осуществляться по расписанию, которое вы можете составить вместе с колясочником. Подбирая меню, нужно стараться сделать его максимально сбалансированным, чтобы каждый день с едой поступали в необходимом количестве все питательные вещества.

Огромную роль также играют прогулки, которые рекомендуется совершать каждый день. Если погода не позволяет, пригласите в дом друзей, знакомых, родственников, которые помогут пенсионеру почувствовать себя нужным и важным, поднимут настроение и создадут благоприятный эмоциональный фон.

Оцените статью
«Люди разучились покупать без скидок». Мнение представителей Матрас.ру Где хранить временно ненужную обувь ВНЖ в Болгарии при покупке квартиры или другой недвижимости Как правильно организовать переезд Кто такой остеопат и чем он может вам помочь Куда в Москве и области сдавать аккумуляторы и свинцовый лом Как открыть бюджетную парикмахерскую: бизнес-план Как выбрать подарочный пакет Как правильно организовать хранение вещей в доме Какое имя выбрать ребенку: 7 важных советов + 5 способов Как провалить собеседование: важные мелочи, о которых все забывают Почему умные гурманы выбирают сеты роллов? Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Владельцам парикмахерских и салонов красоты: как выбрать кресла для стрижки Простой способ снять квартиру – довериться агентству недвижимости Как оформлять сторис в инстаграм
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей