Советы

ВНЖ в Болгарии при покупке квартиры или другой недвижимости

ВНЖ в Болгарии при покупке квартиры или другой недвижимости

Некоторые россияне решают отправиться на постоянное проживание в Болгарию. Такая популярность обусловлена тем, что эта уникальная страна на побережье Чёрного моря славится мягким климатом и довольно высоким уровнем жизни. Одним из самых простых и быстрых способов получить вид на жительство в данном государстве является покупка квартиры или другой недвижимости. Эта процедура имеет ряд особенностей и требований, которые нужно знать, прежде чем планировать переезд в Болгарию.

Особенности получения болгарского ВНЖ

Иностранцы, имеющие в собственности недвижимые объекты в Болгарии, вправе въезжать в страну по упрощённому режиму. Для получения разрешения нужно оформить визу в посольстве. При любом посещении россиянин или гражданин другого государства может приобрести квартиру или иную недвижимость, после чего ему предоставляется болгарская мультивиза. На основании этого документа можно проживать в стране не более 90 дней в течение полутора лет.

Если же вы хотите пребывать в Болгарии более длительный период времени, необходимо оформлять ВНЖ, уплачивать государственные сборы. В течение первых 5 лет иностранцы могут каждый год продлевать вид на жительство, оплачивая госпошлины 150 и 250 евро на подготовку документов и выдачу самого разрешения. Наличие вида на жительство предоставляет возможность посещать Болгарию без оформления визы.

Иммигранты из стран СНГ отмечают, что сейчас хорошее время для получения паспорта Болгарии или, скажем, Румынии. Например, компания Trust Group предлагает оформить паспорт ЕС всего за 15 месяцев. Отзывы о Траст Групп подтверждают, что оформление гражданства в такие сроки вполне реально.

Перечень необходимых документов

Чтобы приобрести ВНЖ в Болгарии, необходимо подготовить следующий пакет бумаг:

    • виза (тип D);
    • письменно оформленное заявление;
    • копию заграничного паспорта, в котором должна обязательно присутствовать отметка о въезде на территорию страны (срок действия должен быть актуальным минимум в течение 1.5 лет со дня подачи заявления);
    • фотографии 35х45 мм;
    • документы, которые подтверждают права собственности на недвижимое имущество;
    • справку с банковской детализацией денежных средств;
    • документ для подтверждения страховки;
    • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Если предоставляются копии документов, то их нужно обязательно заверять в нотариальной конторе. Указанные выше бумаги следует подавать в переселенческий орган. Заявка может рассматриваться до 4 месяцев, а затем выдаётся ВНЖ на 1 год. Подавать заявку на продление действия разрешения можно уже через полгода после получения.

Требования к получению вида на жительство

Далеко не каждый владелец недвижимого имущества на территории Болгарии имеет право на упрощённое оформление ВНЖ. Так, государство установило лимит на стоимость приобретаемого жилья или коммерческой недвижимости – 250 тысяч евро. Стоит учесть, что в Болгарии можно купить дом с видом на море за 40 тысяч евро. Получается, что для оформления вида на жительство нужно иметь в собственности минимум 6 таких домов.

Также болгарские власти устанавливают обязательное требование на отсутствие у заявителя судимости на территории России или другого государства. В подтверждение этого нужно предоставить соответствующую справку.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей