Советы

Как открыть бюджетную парикмахерскую: бизнес-план

Даже во время самых жестоких кризисов от услуг парикмахерских отказывается только 25% клиентов, в крупных городах падение спроса ещё менее заметно. В этом и заключается главное преимущество парикмахерских как бизнеса.

Поэтому смело запускайте подобные проекты — продуманная концепция и грамотный маркетинг помогут найти клиентов, быстро выйти на стабильный уровень дохода. Как вариант — обдумайте возможность купить парикмахерскую, в СПб таких предложений тоже предостаточно. Мы же опишем основные моменты открытия стартапа.

С чего начинается бизнес

Первое, что нужно, чтобы открыть парикмахерскую, — составить бизнес-план. Продумайте такие моменты:

  • Концепция. Вы можете открыть заведение класса люкс или экспресс-парикмахерскую, обслуживать только женщин или всю семью, специализироваться на сложных покрасках, модных стрижках или наращивании волос.
  • Локация. Местонахождение должно соответствовать концепции. Но независимо от формата, лучше выбирать помещение на улицах с высокой проходимостью, непосредственно в ТЦ.
  • Список услуг. Сразу определитесь с количеством мастеров и перечнем услуг, так проще будет подобрать подходящее помещение.
  • Поставщики. Заранее подпишите контракты с надёжными оптовиками.
  • Реклама. Подумайте, какие каналы будут эффективнее в вашем случае — собственный сайт, страничка в соцсети, баннеры в центре города, листовки.

Если пишете бизнес-план впервые, подключите профессионалов. Они помогут выполнить финансовые расчёты. Ну а правильно составленный и оформленный бизнес-план позволит легко получить банковский кредит или привлечь частные инвестиции.

Какое оборудование нужно закупить

Вот примерный список мебели и оборудования, которые понадобятся для запуска проекта:

  • стойка администратора;
  • диваны для ожидания;
  • парикмахерские кресла (+детские);
  • мойки;
  • зеркала;
  • подставки для ног;
  • сушуары;
  • сухожары;
  • наборы ножниц;
  • машинки для стрижки;
  • наборы расчёсок.

Также понадобятся расходные материалы — краски, шампуни, бальзамы, дезинфекторы.

Подумайте и о дизайне помещения — вероятно, потребуется купить несколько дополнительных зеркал, книжные полки, картины, светильники.

Как подобрать персонал

Выгодно ли открывать парикмахерскую, если вы сами никогда не работали в бьюти-сфере? Да, если вы сумеете собрать высокопрофессиональную команду. Во время собеседований просите у мастеров рекомендации с предыдущего места работы, устройте тестирование — теория + практика на манекенах.

Подписывайте договор только после прохождения испытательного периода. И никогда не экономьте на обучении — парикмахеры должны не только виртуозно владеть инструментами, но и уметь общаться с клиентами.

Одновременно избегайте излишней строгости к персоналу, чтобы не отпугнуть по-настоящему ценных стилистов. Обсуждайте с такими мастерами особые условия работы.

Сколько нужно вложить

Запуск небольшого заведения выльется в 200–300 тысяч рублей и окупится уже через 0,5–2 года. Открыть парикмахерскую по франшизе дороже, но и вернуть вложенные средства можно быстрее — за первый год. Покупка действующего бизнеса с хорошей прибылью потребует ещё больше вложений — некоторые салоны стоят больше миллиона, — но и окупить инвестиции можно уже в первые 3–5 месяцев.

Оцените статью
Как выбрать подарочный пакет Как правильно организовать хранение вещей в доме Какое имя выбрать ребенку: 7 важных советов + 5 способов Как провалить собеседование: важные мелочи, о которых все забывают Почему умные гурманы выбирают сеты роллов? Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Владельцам парикмахерских и салонов красоты: как выбрать кресла для стрижки Простой способ снять квартиру – довериться агентству недвижимости Как оформлять сторис в инстаграм Расчет пищевой ценности продуктов Особенности страпонов, их виды и уход Преимущества двухуровневых квартир в элитном жилом комплексе 15 лучших подарков парню на Новый год Избавиться от неприятного запаха в шкафу: пошаговая инструкция, ароматические саше Пять причин покупать технику Apple в интернете Выбираем украшения для девушки — 9 беспроигрышных идей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей