Дети

Какое имя выбрать ребенку: 7 важных советов + 5 способов

Считается, что самое приятное слово для любого человека — это его собственное имя. Говорят, что оно влияет на характер личности, даже на счастье в жизни! Именно поэтому беременные девушки все 9 месяцев задаются вопросом, как выбрать имя ребенку. Хочется, чтобы оно было не просто красивым и звучным, но и положительно влияло на малыша, было модным, современным — в общем, самым-самым. В этой статье мы раскроем несколько секретов, какое имя выбрать ребенку — раскроем топ-5 лучших способов.

Читайте также: Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной

Топ-7 важных советов, как правильно выбрать имя ребенку

Начать нам хотелось бы с общих рекомендаций, так как часто молодые родители гонятся за модой, не думая о будущем ребенка. Мы советуем:

  1. Не гнаться за необычными и редкими именами. Не всегда это удачное решение: дети жестоки, поэтому сверстники могут дразнить ребенка с нестандартным именем. Подумайте, насколько уместно редкое имя, хотели бы вы, чтобы вас так звали, не стеснялись ли бы его.
  2. Проверьте сочетаемость с отчеством и фамилией. Конечно, вашего ребенка нечасто будут называть по ФИО, но все же некоторые сочетания могут сильно резать слух, например Мальвина Подопригора или Афродита Владимировна весьма странно звучат.
  3. Попросите своего близкого произнести выбранное имя ребенка. Это позволит вам прочувствовать его “со стороны”, а не просто в собственной голове. Вполне может быть, что вам вообще не понравится звучание имени в устах другого человека, и вы откажетесь от своей идеи.
  4. Не гонитесь за модным именем: мода меняется ежегодно, если не чаще, поэтому этот критерий должен стоять для вас на последнем месте в вопросе, как выбрать имя ребенку.
  5. Учитывайте, что имя влияет на то, как ребенка будут воспринимать в обществе. Слишком мягко и ласково звучащие имена красивы, но человека будут стараться “прогнуть” под себя. В то же время слишком резкое грубое имя — тоже не очень подходящий выбор особенно для девочки. Не забывайте, что имя еще и оказывает влияние на своего обладателя: резко звучащее имя и ребенка сделает более резким и агрессивным.
  6. Попробуйте “примерить” имя на близкого человека. Произносите ФИО будущего ребенка, подумайте, какие ассоциации у вас возникают, нет ли негативных чувств.
  7. Выбрали имя? Вспомните своих знакомых с этим именем, подумайте, какой у них характер, судьба, какие возникли ассоциации с этими персонажами.

Помните о своей ответственности. Да, теоретически ребенок может вырасти и сменить имя, которое ему не нравится, но до этого ему много лет придется жить с тем, что вы ему дали, терпеть насмешки и т. д.

5 проверенных способов, как выбрать имя ребенку

Кто-то называет ребенка в честь прабабушки, кто-то смотрит святцы, кто-то просто придумывает красивое имя из головы. Рассказываем о 5 самых популярных способах подобрать имя своему ребенку.

Модные имена

Не все родители хотят, чтобы их чадо выделялось на фоне сверстников, поэтому неплохой вариант — просмотреть статистику популярных имен (часто публикуют в интернете) и решить, как же назвать ребенка. Например, лет 8-10 назад все были помешаны на Ярославах, Святославах и прочих -славах. Сегодня же в моду вновь вернулись более простые имена, так у мальчиков первенство за Александром, а у девочек — за Софьей.

Читайте также: Как стать психологически зрелой женщиной: 5 важных критериев

Можно поступить и с точностью до наоборот: узнать популярные имена и выбрать ребенку нечто другое. Необязательно редкое и необычное, а просто не самое распространенное в данный момент.

Значение имени

Наверное, 99% будущих мам сверяются с различными источниками, изучая, какое же значение имеет выбранное ими имя малыша. Но можно поступить наоборот: выбрать значение, черту характера, которую вы хотели бы видеть в своем ребенке, и уже исходя из этого подбирать имя.

Так, например, если вы мечтаете о спокойной послушной девочке, то подойдет имя Ирина, означающее мир, спокойствие. Если хотите, чтобы ваш мальчик занимал высокий пост, был сильным характером и властным, то имя Владимир, означающее “владеющий миром”, “властитель”, отлично подойдет для этой цели.

Фоносемантический анализ

Немногие слышали об этом ультрасовременном способе выбора имени ребенку. А зря, наука очень интересная! Так, ее приверженцы утверждают, что любое слово оказывает на человека какое-то влияние, вызывает совершенно определенные ассоциации. Наверняка вы сталкивались когда-нибудь с тем, что некоторые довольно нейтральные слова вызывают в вас приятные чувства, а другие — режут слух. Это как раз и объясняется фоносемантикой.

В интернете очень легко найти сайты с фоносемантическим анализом имени: попробуйте ввести выбранное вами и увидите результат — это то, как другие люди (и вы тоже, хоть и на подсознательном уровне) будут воспринимать вашего ребенка.

Читайте также: Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов

Святцы

Многие верующие родители при выборе имени ребенку пользуются религиозными календарями. Считается, если дать ребенку имя святого, чьи именины празднуются в дату рождения малыша, то человек получит положительные черты этого святого. Кроме того, ангел-хранитель будет оберегать его всю жизнь.

Для того чтобы выбрать имя ребенку по святцам, можно использовать не только дату рождения. Например, если для вашей девочки нет имен в эту дату, то отсчитайте 8 дней и посмотрите, будет ли выбор. Если имен нет или они вас не устраивают, можно отсчитать сороковой день и взять имя святого оттуда.

Нумерология

Нумерология тоже имеет множество сторонников. Говорят, не только по дате рождения человека можно просчитать его судьбу, основные ее вехи. Имя тоже можно преобразовать в число — ниже представлена таблица для подсчета. Полученное значение преобразуют до однозначного числа и смотрят расшифровку в интернете.

Опять же, можно поступить наоборот — прочитать значение для того или иного числа, выбрать подходящий вариант и подобрать имя.

Читайте также: Как повысить самооценку и уверенность в себе: 10 простых и работающих советов

Способов, как подобрать имя ребенку, уйма, но верный из них только один — слушать свое сердце и немного голос разума. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, в этом случае ваш малыш точно вырастет счастливым.

Оцените статью
Когда пора вести ребенка к неврологу Нарушения речи у дошкольников: причины, признаки Английский для детей: как заинтересовать ребенка в изучении языка Какой квест выбрать для ребенка на день рождения Современные методы дошкольного развития детей, его важность в становлении личности ребенка Что подарить ребёнку на Новый год: обзор лучших идей Первый транспорт малыша: рейтинг лучших прогулочных колясок 2019 года От чего зависит, на кого будет похож ребенок Имена, которые сделают детей счастливыми и успешными «Денежные» имена для детей, чтобы ребенок в будущем был богатым Самые редкие и красивые имена для русских девочек 10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день Как назвать ребенка, чтобы у него была легкая судьба Как назвать девочку, чтобы она была спокойной Как назвать ребенка, чтобы он не болел Имена, которые на Руси считались опасными
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей