Консервирование

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Вишня: рецепты на зиму

Вишня на зиму с чем у нас обычно ассоциируется? Правильно, с приятным чаепитием в домашнем кругу в долгие морозные вечера. А надо сказать, все, что сварено из нее летом, получается невероятно вкусным и ароматным. Зимнюю скуку успешно разгоняют самые разные вкусности, которые идут и в начинку для вареников, пирогов, и для запеканок, и других блюд. Правда, в эту пору года, для которой так характерны простуды, этой ягоде отводится более важная роль. Сочная, с нежной кожицей, она буквально напичкана разными полезностями — витаминами, которые так нужны организму с ослабевшим иммунитетом. Так что же мы на этот раз отправим на полочки, приготовив из вишни на зиму? Джем или желе, варенье ли, сваренное в мультиварке, или яркие и бесподобно вкусные напитки? Давайте разбираться с заготовками, ведь рецептов из вишни на зиму такое множество!

Содержание

Вишня — вкусные рецепты заготовок на зиму с фото

Вишня: рецепты — джем

Самые разные рецепты заготовок этого плода не могут не вдохновлять. Ведь из них можно сделать все, что только душа пожелает. И, когда предоставляется возможность угостить чем-то из консервации гостей или своих домашних, мы так искренне радуемся их реакции на вишневые вкусности.

Особенно любимы всеми варенья из вишни с косточкой или без нее — лакомство это просто превосходно! И хозяюшки, которые стараются как можно больше найти рецептов заготовок из вишни, приступают к этой процедуре сразу, как только плоды созреют и появятся в продаже.

Вишня на зиму — рецепты варения с фото

Вишня: рецепты — желе

Кто-то варит его с косточкой. Другие любят без косточек. Кому-то нравится очень сладкое и густое. А другим больше по нраву рецепты варенья из вишни, которое жидковато и кисло-сладкое на вкус. Мы познакомим с разными вариантами…

Рецепт варенья из вишни без косточек№1

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

С этим лакомством вам не придется переживать о своих зубах – косточка будет убрана, и не потревожит ни за что.

Ингредиенты:

  • Вишня – 1 кг.
  • Сахар – 1.5 кг.

Пошаговые действия

  1. Работу надо начать с подготовки сырья – очистив его от всего лишнего и промыв под проточной водой.Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот
  2. Высушив удобным способом, вынем из вишен косточки.Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот
  3. Затем складываем плоды в посуду, в которой они будут вариться, и постепенно выкладываем в миску сахар, перемешивая с ягодами.Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот
  4. Как только сок, выделившийся от контакта с сахаром, покроет ягоды, закипятим содержимое, и, сняв пенку, отставим на время.Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот
  5. Остыла масса? Снова закипятим и будем варить, пока капли не будут стекать по блюдечку. Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот
  6. Приготовим посуду, в которой будет храниться консервация, простерилизовав ее и высушив.Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот
  7. Не давая остынуть массе, разложим по баночкам и закрутим крышечки ключом.Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Да, немного пришлось повозиться, готовя по рецептам из вишни на зиму. Зато вы остаетесь в двойном выигрыше — ведь такого варенья без косточек  в баночку больше поместится.

Кстати, если помещение для хранения заготовок прохладное, и сахара будет положено больше, варенье может простоять и под полиэтиленовой крышкой.

Рецепт варенья из вишни без косточек №2 (с добавлением мяты)

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Это – еще одна возможность приготовить дивную ароматную вкуснятину. Его можно варить с добавлением пряных трав. Это придаст лакомству оригинальный вкус.

Ингредиенты:

  • Вишня — 800 гр.
  • Сахар – 1 кг. 200 гр.
  • Вода – 3 стакана.
  • Несколько листиков мяты.

Пошаговые действия

  1. Уберем косточки из промытых под краном ягод.
  2. Соединим сахар и воду, сделаем сироп.
  3. Дав ему постоять часов 8, закипятим и добавим к основному сырью.
  4. Дадим закипеть массе, отставим и через 3-4 часа сольем жидкость.
  5. Продолжим варить, пока слегка не загустеет — залив ею ягоды, продолжим готовку еще минут 20, не забывая снимать пенку!
  6. Перед выключением добавим немного мяты, перемешаем все и через минуту вынем веточку.

Расфасовать варенье нужно в сухие стерильные банки и закрутить их крышками. Что ж, и на эту готовку ушло немало времени. Но, когда наступят холода и вам захочется чем-то порадовать своих друзей и близких, вы не пожалеете, что вложили столько трудов. Ароматное, яркое и вкусное угощение станет настоящим утешением!

Рецепт варенья из вишни с косточками Пятиминутка

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Даже если без сахара консервировать эту ягоду, она простоит долго в холодном месте. Это замечательный вариант для разных блюд. Но еще лучше, если это будет рецепт варенья из вишни с косточками, приправленного сахарком. Предлагаем вам быстрый рецепт Пятиминутку вишневого варенья с косточкой.

Ингредиенты:

  • Вишня – 1 кг.
  • Сахар – 500 гр.

Пошаговые действия

  1. Подготовим все, как и в предыдущих инструкциях, но без вынимания косточки.
  2. Хорошенько пересыпать ягодки сахаром.
  3. Подождать, пока пойдет сок. Но для этого ни в коем случае не надо мять плоды.
  4. Вскипятим все, причем тут понадобится большой огонь – варить долго не нужно.

    ВНИМАНИЕ: можно добавить немного (стакан) воды, если покажется, что сока мало! Для этого ее надо вскипятить, затем соединить с сахаром, растворить его и варить ягоды 5 минут.

  5. Как только закипит масса, засекаем время и варим 5 минут, но на небольшом огоньке.
  6. Параллельно подготовим посуду для закрутки.
  7. Затем, разложив массу по баночкам, накроем их крышками и закрутим ключом.

В зимнюю пору, открыв баночку с таким вкусным вареньем Пятиминуткой, вы с удовольствием и чаек с ним попьете вприкуску, и пирог испечете, и запеканочку приготовите. Да разве мало таких моментов, где оно будет уместно! Главное, что эта вкусная ароматная сладость быстро приготовилась. А значит, были не только время и силы сэкономлены, а и витаминчики, что так важно в пору, когда иммунитет ослаблен!

Вишня на зиму —  рецепт варенья в мультиварке

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Заготовить в мультиварке вишню на зиму можно по-разному. В том числе в собственном соку, в виде компотов и остальных зимних вкусностей. А мы приготовим варенье.

Ингредиенты

  • Вишня – 1 кг.
  • Сахар – 0.5 кг.

Пошаговые действия

  1. Совершим сначала те же действия с ягодами, что и в предыдущих рецептах – то есть приготовим их, почистив и промыв.
  2. Можно удалять косточки, а можно и оставить их.

    ВНИМАНИЕ: несмотря на то что вкус варенья с косточкой очень оригинален, опытные кулинары советуют его хранить до года (из-за синильной кислоты, которой насыщены косточки).

  3. Выложив на дно чаши мякоть, засыплем ее тщательно сахаром.
  4. Надо хорошенько смешать массу, ведь тогда появится больше сока и масса не быстро загустеет.
  5. Накроем мультиварку крышкой и выставим на режим «тушение». Варим час-полтора.
  6. Когда масса уварится, нужно разлить ее по баночкам и закрутить крышечками.

Без косточки это лакомство не менее вкусное. Более того, вишня на зиму, ее рецепты в мультиварке – это отличный вариант для тех, кто хочет заготовить полезные плоды в небольших количествах. Варенье, приготовленное таким способом, не сбежит, не подгорит, оставив при этом максимум полезностей в себе.

Вишня на зиму — рецепт джема через мясорубку (вариант со смородиной)

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Вишневый джем – уникальный продукт. Его частое употребление полезно не только при плохом настроении или простуде, а и при подагре, проблемах с сердечно-сосудистой системой и т. д. А вообще он идеален, когда нужно просто перекусить или приготовить что-то вкусное. Смородина, добавленная в этот рецепт на зиму, придаст особой пикантности.

Ингредиенты

  • Вишня – 1 кг.
  • Красная смородина – 0.5 кг.
  • Сахар – 1 кг.
  • Вода – 3 стакана.

Пошаговые действия

  1. Отсортируем те и другие ягоды, очистив их от веточек, листиков и тому подобного, промоем под краном.
  2. Вначале поработаем со смородинкой — промелем ее в мясорубке или другим удобным способом.
  3. Добавим к ней немного воды, а после, отправив на плиту, доведем до кипения и отварим – масса должна загустеть.

    ВНИМАНИЕ: тут важно не упустить момент – густая ягодная масса может мгновенно прилипнуть ко дну посуды! А посему надо уменьшить огонь максимально и не отвлекаться от процесса, помешивая массу ежесекундно.

  4. Проварим до готовности в 150 мл воды очищенные от косточек и промолотые в мясорубке вишни.
  5. Теперь нам останется лишь смешать все и добавить в эту ароматную массу сахар.
  6. Уварим в эмалированной посуде до консистенции джема.

Закрываем в горячие банки, закатав крышками. Совсем необязательно опрокидывать банки с вишневым джемом вниз, как это делалось с вареньями. Тут достаточно дать им остынуть и сразу отправить в прохладное место.

А потом мы намажем эту красоту на кусочек свежего батона, макнем в нее сухарик, сдобрим запеканку или сырнички, начиним ею блинчики, польем оладушки… Это будет так вкусно! Вот и хранят хозяюшки свои наилучшие рецепты джема из вишни, готовя его и со смородиной, и с крыжовником, с яблоками и другими фруктами.

Вишня на зиму — рецепт желе без желатина

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Ах, как хорошо действуют на наш организм (особенно если есть венозная недостаточность) витамины с кумаринами, которыми насыщены вишни! Потому, решая, какие заготовки из них делать на зиму, многие хранят их и в замороженном виде, и в собственном соку, и в виде джемов и желе. Прозрачное, вкусное – оно так и просится в рот! Но мы предлагаем рецепт желе из вишни на зиму без желатина, поскольку ее мякоть содержит пектины, которые и позволят ему самому загустеть.

Ингредиенты

  • Вишня – 1.5 кг.
  • Сахар – 1 0.5 кг.
  • Вода – 0.5 стакана.

Пошаговые действия

  1. Промытые плоды избавим от косточек и, размяв сочную мякоть в миске, зальем ее водой.
  2. Варим смесь на небольшом огне минут 7.
  3. Протерев остывшую массу до однородной консистенции, отожмем сок.
  4. Соединим его с сахарным песком, варим минут 40, сделав маленький огонек.

    ВНИМАНИЕ: постоянно помешиваем сладкую массу, иначе пригорит. А значит, вкус сладости испортится, а потому оставить ее на зиму уже не будет смысла.

  5. Готово ли яркое и прозрачное лакомство? Это мы узнаем по капле – она не должна стекать с ложки.

Как видим, этот рецепт желе из вишни прост и легок. Потому его заготавливают впрок на зиму. Массу разливают горячей по стерильным баночкам, а потом поступают с ними, как и в ситуации с вареньями, джемами и пр.

Если захочется сделать более густой массу, можно больше положить сахарного песку (до полутора стаканов). Добавление в этот вкусный десерт ванилина или немного коньяка сделает его еще более изысканным.

Вишня на зиму — заготовки компота (рецепты с фото)

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Этот напиток обожают все. И за цвет его приятный, и за вкус кисло-сладкий, и за полезность. Закрывать вишневый компот на зиму очень просто, потому его и заготавливают в большом количестве.

Компот из вишни на зиму №1

Важно и в этом случае, и в другом — прикинуть заранее, сколько поместится с таким количеством воды плодов. Если вы хотите кисло-сладкий вкус, то сахару надо все равно побольше, ведь сама ягода отличается изрядной кислинкой!

Ингредиенты:

  • Вишня – 1 кг.
  • Вода – 3-4 л.
  • Сахар – 500 гр. (из расчета на трехлитровый бутыль)

Пошаговые действия

  1. Подготовим плоды и уберем косточки. Можно и пропустить этот ход, но напиток долго нельзя хранить из-за кислоты синильной. Да и плодов меньше поместится.
  2. Поставим воду на огонь и сделаем сироп.
  3. Затем ягодами заполним наполовину простерилизованные банки.
  4. Сразу же, как только закипит, сироп выльем в вишни.
  5. Пускай постоит, прикрытое крышками. Через минут 5 сольем жидкость и вскипятим ее.
  6. Залив ею во второй раз плоды, быстро закрутим банки ключом и поставим бутыли вниз горлышком.

Компот из вишни на зиму №2 (с добавлением мяты)

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

В этом рецепте готовка будет такой же простой. Отличие — в концентрации (мы положим больше плодов, используем меньше воды) и в том, что будем стерилизовать бутыли.

Ингредиенты

  • Вишня – 1 кг.
  • Вода – 2.5 л.
  • Сахар – 500 гр.
  • Немного мяты

Пошаговые действия

  1. Повторим подготовку ягод, как и в первом варианте.
  2. Таким же образом сварим сироп из сахара, но на этот раз в воду сначала положим листики мяты, а потом сахар. Пряность надо убрать буквально через минуту.
  3. Затем наполним плодами бутыль на две трети.
  4. Заливаем содержимое бутыли горячим сиропом.
  5. Параллельно с готовкой сиропа надо поставить воду в другой кастрюле – нам надо стерилизоватьбутылек с содержимым минут 10-15, и сразу закатать ключом.
  6. Банки опрокинуть крышками вниз и накрыть чем-нибудь теплым.

Если заполнить бутыль плодами до плечиков, а потом заливать кипящим сиропом, в котором будет еще больше сахарного песка, напиток будет еще более вкусным и насыщенным. Отведав его зимой, вы вернетесь в лето – так ярок будет его аромат! А как только начнется пора заготовок, вы непременно используете рецепты напитков из вишни, в том числе приготовите и вишневый компот.

Вяленая вишня на зиму для пирогов — рецепт с фото

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Чего только не готовят из этой ягодки, и вы тоже в этом убедились. Ведь эти рецепты – лишь мала толика из того множества заготовок, которые делают любители вкусного и полезного! Сейчас мы поделимся с вами редким рецептом, как сделать вяленую вишню на зиму.

Ингредиенты

  • Вишня – 0.5 кг.
  • Сахар — 800 гр.
  • Вода – 1 л.

Пошаговые действия

  1. Подготовив сырье к варке, сделаем сироп.
  2. Затем вынем косточки, так ягоды быстрее завялятся.
  3. Отправим их в кипящий сироп. Пускай поварятся в течение 10 минут на небольшом огне.
  4. Вынув вишни, отправим их на дуршлаг – пускай стечет вся влага. Кстати, из нее получится шикарный компот.
  5. Затем наша задача – дать подсушиться плодам. Где? Можно сделать вяленые вишни в духовке. Можно вынести их на улицу, выложив одним слоем на плотике или еще чем-то.

Главное – не пересушить ягодки и не составить сыроватыми. Потому надо чаще поглядывать на них и трогать. Храним в сухой банке или бумажном пакете.

Как потом их употреблять? Да самым разным образом. Хороши вяленые вишни и в пирогах, и в каше, и в другом блюде, в котором  варенье будет не очень уместно.

Вишневое вино на зиму в домашних условиях

Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот

Из вишни, кроме компота, получается шикарная наливка, ликер, вино. Причем существуют многие рецепты напитков из вишни. Вино готовится быстро, правда, эффекта ждать придется дольше. Но напиток получится мягким и просто чарующим. Главное – выждать время!

Вино из вишневого сока: рецепт

Ингредиенты:

  • Вишневый сок — 3 л.
  • Сахар — 300 гр.
  • Дрожжевая закваска – 0.5 л.
  • Спирт — 1 л.

Пошаговые действия

  1. Из вымытых тщательно ягод вынуть косточки – важный момент.
  2. Затем надо размять мякоть удобным способом – блендером, мясорубкой, толкушкой и т. д.
  3. Наша задача – отжать в банку сок и долить туда немного холодной кипяченой воды.
  4. Добавив сахар с закваской (вода, дрожжи), надо хорошенько (до полного растворения) все перемешать.
  5. Вот и вся работа! Отправим бутыль в теплое место, а дней через 5 сольем вино с осадка.
  6. Влив в жидкость спирт, накроем крышечкой и оставим на полгода.
  7. После аккуратно сольем в чистые бутыли и отправим в холодное место.
Еще больше рецептов домашнего вина из этой ягоды здесь

Вишня — вкусный рецепт заготовки на зиму с видео

На свете столько вкусных блюд с участием вишневого  варенья существует, они такие разные, что их все и не перечислишь. Ведь, сколько хозяюшек, столько и вариантов этого вкусного и полезного продукта. Вкусно в любом виде. Уместно всегда. Вот так просто готовится – смотрим видео!

Вишня на зиму — бесподобно красивая и вкусная, считается кислой ягодкой. Но, как мы видим, приготовленная по хорошему рецепту и с любовью, она в холода будет радовать вас и ваших гостей. А значит, в следующий раз займет уже больше места на наших полках в виде джема, желе и варенья, приготовленного в мультиварке или другим способом, компота и других напитков, в том числе спиртных. Рецепты заготовок с участием этого яркого персонажа наверняка пропишутся в ваших блокнотах!

Оцените статью
Необычная приправа: маринованные каперсы и рецепты на их основе Королева закусок: как солить селедку в домашних условиях Свежий аромат лета: вишневый конфитюр с мятой в мультиварке Целебное лакомство: полезное варенье из сосновых шишек Солим грибы свинушки на зиму Как солить сыроежки на зиму Сыроежки на зиму: вкусные и простые рецепты приготовления Подберезовики на зиму: способы и рецепты заготовок Для детей: рецепт консервированных огурцов с красной смородиной без уксуса Вкусно и быстро: рецепт кабачковой икры на зиму Вкусная зима: замораживаем смородину, вишню, малину, крыжовник на зиму Хозяйке на заметку: маринуем хрен на зиму Необычное сочетание: консервированные кабачки с красной смородиной Зимнее солнце: заготавливаем тыкву на зиму Вкусная зима: делаем заготовки из шампиньонов Знатная закуска: как засолить сало на зиму
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей