Консервирование

Хозяйке на заметку: маринуем хрен на зиму

Маринованный хрен на зиму

Хрен – пикантная приправа, которая входит в состав десятка различных соусов, отлично сочетается с мясными и рыбными блюдами, благотворно воздействует на процесс пищеварения. Сегодня мы с вами поделимся простым и вкусным рецептом маринования хрена на зиму в банках.

Маринованный хрен, рецепт заготовки с фото

Для консервации корнеплода отберите толстые неповрежденные корешки. Лучше всего отправлять хрен на переработку сразу после того, как его выкопали. Если продукт хранился некоторое время и повял, его нужно предварительно замочить на сутки в холодной воде. Для фасовки маринованного на зиму хрена подойдет тара небольшого объема, так как при длительном хранении открытой банки продукт потеряет остроту.

Маринованный хрен на зиму

Необходимые ингредиенты

  • корень хрена 0,5 кг;
  • 1 стакан воды;
  • 100 мл. уксуса или сок половины лимона;
  • столовую ложку соли (без горки);
  • столовую ложку сахара.
На заметку! В маринад можно добавлять специи – корицу, гвоздику, горчицу или другие — на ваше усмотрение.

Заготовка хрена на зиму — пошаговая инструкция

  1. Очищенные и вымытые корни хрена измельчите в мясорубке или на терке.
    Важно! Считается, что натертый на терку хрен теряет меньше сока и имеет более однородную консистенцию, чем перемолотый на мясорубку. Если вы решили для измельчения хрена воспользоваться мясорубкой, поставьте самую мелкую решетку. Наилучший вариант — электрическая мясорубка, оснащенная насадкой-теркой. Чтобы ограничить распространение в воздухе запаха и эфирных масел, раздражающих слизистые глаз и носоглотки, закрепите на корпусе мясорубки (на выходе) с помощью канцелярской резинки полиэтиленовый пакет.

    Маринованный хрен на зимуМаринованный хрен на зиму

  2. Для приготовления маринада в кипящую воду добавьте соль, сахар, по желанию, специи. После растворения соли и сахара, рассол снимите с огня, немного охладите, влейте в него уксус. Если вы добавляли в рассол специи, его нужно процедить.Маринованный хрен на зиму
  3. Смешайте рассол с натертым хреном.Маринованный хрен на зиму
  4. Разложите смесь в горячие, предварительно простерилизованные, банки, прикройте крышками (но не закупоривайте).Маринованный хрен на зимуМаринованный хрен на зиму
  5. Пастеризуйте банки на водяной бане при температуре 90 градусов 15 минут.Маринованный хрен на зиму

После этого банки закатайте или плотно закройте, если вы используете крышку «твист-офф».

Храните маринованный на зиму хрен в прохладном темном месте.

Оцените статью
Необычное сочетание: консервированные кабачки с красной смородиной Зимнее солнце: заготавливаем тыкву на зиму Вкусная зима: делаем заготовки из шампиньонов Знатная закуска: как засолить сало на зиму Вкусная рыбка: консервы в домашних условиях Сладкая зима: заготавливаем персики на зиму Ароматная зима: как правильно засушить и заморозить мяту Вкусные рецепты-пятиминутки закатки мяса в банки на зиму Вкусная жимолость зимой: рецепты варенья и заготовок из ягоды Заготавливаем виноградные листья на зиму Ягодный микс: оригинальное повидло из шелковицы и клубники Заготовка арбузов на зиму: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты закатки грибов на зиму Заготавливаем щавель на зиму: рецепты с солью и без нее Брусничная зима: лучшие рецепты варенья из брусники Нескучные цитрусы: рецепты приготовления варенья из апельсинов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей