Консервирование

Знатная закуска: как засолить сало на зиму

Сало на зиму

Раньше сало считалось едой бедных людей, помогающей выжить в тяжелые времена. А сегодня — это излюбленная закуска многих мужчин, особенно если она заготовлена руками любимой жены или мамы. Консервация сала в банках на зиму производится легко и быстро. Но при покупке сырья для заготовки стоит быть внимательным: избегайте кусков без шкурки, с неприятным запахом и неправильной структурой. Сало на зиму готовится одним из трех возможных способов: "сухим" (простым засолом), "мокрым" (заливкой рассолом) и "варенным".

Как закатать сало на зиму — сухая засолка

Простой рецепт закрыть сало на зиму в банках — обильно засолить его, соблюдая правила.

Сало на зиму

Необходимые ингредиенты:

  • сало свиное — 700 г
  • соль каменная — 100 г
  • чеснок — 1 ст.

Способ приготовления

  1. Свежее сало нарежьте пластами в 1-2 см толщиной. Чеснок очистите от шелухи и крупно порубите.
  2. Тщательно помойте литровую банку и насухо протрите ее.
  3. На дно тары насыпьте столовую ложку соли и бросьте пару зубков чеснока. Далее опустите сало в банку одним слоем и покройте его также, как и дно.
  4. Наполните емкость доверху, чередуя слои. По желанию сало можно посыпать паприкой, черным или красным перцем.
  5. Закройте банку плотной крышкой и хорошенько встряхните, чтобы соль равномерно распределилась по всем слоям. Заготовка сала на зиму под консервную крышку может простоять много лет без потери вкусовых качеств.


Рецепт вареного сала на зиму в банках

Вареное сало на зиму — древний способ заготовки, проверенный годами и максимально усовершенствованный. При таком способе обработки традиционное сало с прослойкой станет нежным и мягким.

Сало на зиму

Необходимые ингредиенты:

  • сало с мясной прослойкой — 1 кг
  • чеснок — 1 головка
  • соль каменная — 1,5 ст.л.
  • лавровый лист — 3 шт
  • перец черный молотый — 1 ч.л.

Способ приготовления

  1. Сало тщательно помойте и промокните бумажной салфеткой. Нарежьте продукт кусочками, примерно 3х3 см.
  2. Соль, перец, измельченный лавровый лист и тертый чеснок добавьте в миску с салом и тщательно перемешайте всю массу.
  3. Разложите смесь в три пол-литровые или одну полтора-литровую банку. Залейте емкость водой "по плечики".
  4. В высокую кастрюлю наберите воду, на дно опустите маленькое полотенце, на него установите банку. Жидкость не должна доходить до уровня тары. Накройте банку крышкой и поставьте кастрюлю на огонь.
  5. Варите сало на зиму в банке 2,5-3 часа на маленьком огне. В конце достаньте тару из воды и закатайте крышкой. Полностью остывшую банку можно спрятать в погреб или в холодильник.

Как закрыть сало в банки на зиму в рассоле, рецепт

Сало на зиму можно сохранять в рассоле. Такой способ консервации позволит сберечь первоначальные вкусовые качества продукта и обойти стороной неприятную желтизну, характерную сухому засолу.

Сало на зиму

Необходимые ингредиенты:

  • свиное сало — 1 кг
  • чеснок — 5-6 головок
  • перец черный — 0,5 ч.л.
  • соль — 5 ст.л.

Способ приготовления:

  1. Подготовьте необходимые продукты. Поставьте на огонь кастрюлю с водой для рассола. В кипящую воду всыпьте соль и проварите 5-7 минут.
  2. Сало порежьте небольшими ломтями, чтобы было удобно трамбовать их в банку.Сало на зиму
  3. Каждый кусок обваляйте в натертом чесноке и уложите в банку, пересыпая черным перцем.Сало на зиму
  4. Залейте емкость рассолом и плотно закройте тугой крышкой.Сало на зиму
  5. Через 7-10 дней заготовка сала в рассоле на зиму будет готова. Можно кушать сразу, а можно спрятать поглубже в холодильник до лучших времен.Сало на зиму

Сало невероятно полезно в умеренных количествах. Оно укрепляет иммунитет, выводит вредные и тяжелые вещества. Запоминайте, как закатать сало на зиму, чтобы не пришлось переплачивать за удовольствие в холодный сезон.

Оцените статью
Вкусная рыбка: консервы в домашних условиях Сладкая зима: заготавливаем персики на зиму Ароматная зима: как правильно засушить и заморозить мяту Вкусные рецепты-пятиминутки закатки мяса в банки на зиму Вкусная жимолость зимой: рецепты варенья и заготовок из ягоды Заготавливаем виноградные листья на зиму Ягодный микс: оригинальное повидло из шелковицы и клубники Заготовка арбузов на зиму: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты закатки грибов на зиму Заготавливаем щавель на зиму: рецепты с солью и без нее Брусничная зима: лучшие рецепты варенья из брусники Нескучные цитрусы: рецепты приготовления варенья из апельсинов Абрикосомания: рецепты самого вкусного абрикосового варенья Зимняя вишня: лучшие рецепты вкуснейшего вишневого варенья Сладкий кабачок: рецепты варенья из кабачков Невероятная груша: лучшие рецепты варенья из груш
Комментарии
1
  1. Евгения

    Спасибо за рецептики!))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей