Консервирование

Как хранить сушеные грибы — фото

Как хранить сушеные грибыЕсли лето выдалось удачным, и в лесу появилось множество грибов, то стоит немедленно отправляться на охоту, ведь ароматные грибочки смогут порадовать вас не только сейчас, но и зимой. Помимо восхитительного вкуса грибы обладают удивительно сбалансированным составам, юспособны подарить человеку все те вещества, в которых нуждается его организм, они полностью усваиваются, являются низкокалорийным и диетическим продуктом. Сегодня мы поговорим о том, как правильно хранить сушеные грибы, а потом их с толком использовать.

Как заготовить грибы на зиму

Традиционными способами сохранения грибов на зиму являются засолка и маринование. В этих способах можно найти несколько недостатков. Во-первых, не любой гриб можно засолить, во-вторых, полностью исчезает грибной запах и вкус, сокращается количество микроэлементов и питательных веществ, и, наконец, мороки с приготовлением рассолов и маринадов, стерилизацией банок достаточно много. Высушивание — наиболее древний и надежный метод хранения. Полезные вещества сохраняются практически полностью, никаких особых затрат не нужно, к тому же готовый продукт легкий и может храниться практически в любом месте ( в отличие от громоздких банок).

Как хранить сушеные грибы зимой фото

Для сушки годятся трубчатые (белые, подосиновики, моховики), пластинчатые грибы (опята, шампиньоны), лисички, трутовики и многие другие. Самый простой способ сушки — на открытом воздухе под солнцем, длится это около недели. Быстрее процесс пойдет в русской печи или духовке. Главное, не пересушить продукт, чтобы он не потерял полезных свойств, и не оставить его сырым, иначе грибы сгниют. Если грибок сухой, легкий, гнется, ломается при усилии, то он высушен качественно.

Как хранить сушеные грибы зимой

Если вам удалось правильно засушить грибочки, важно их хорошо сохранить до холодов. Для начала определитесь с тем, в каком помещении вы будете грибы держать. Помните, что сырые комнаты для этого не подходят — сушеный гриб моментально впитает влагу и начнет портиться. Так же легко впитывают они и посторонние запахи. Лучше, если место будет хорошо проветриваемым. Частенько шляпки и ножки нанизываются на суровую нитку, и такую гирлянду подвешивают к потолку, где она и места занимает немного и легко обдувается.

Как хранить сушеные грибы зимой фото

Еще один вариант — сшить холщовые или марлевые мешочки с завязками, в крайнем случае можно использовать бумажные пакетики. Многие любят стеклянные банки с герметичными крышками. Перед использованием их необходимо качественно простерилизовать и «убрать» воздух: дать небольшому количеству спирта прогореть внутри банки, затем быстро завинтить крышку. Даже если грибы недостаточно просохли, при таком способе хранения они не испортятся. Если же вы не обработали банки должным образом, то в грибах заведутся микроорганизмы.

Многих хозяек волнует вопрос: сколько можно хранить сушеные грибы? Если вы все сделали правильно и соблюдали условия хранения, грибочки не отсырели, не покрылись плесенью и не повреждены насекомыми, то несколько лет можете наслаждаться грибным вкусом и ароматом. Дальше продукт будет постепенно терять вкусовые качества, но его все еще можно использовать в пищу. Например, с помощью обычной кофемолки приготовить грибной порошек. Он станет отличной основой для приправ и соусов, добавкой к мясу и овощам.

Как использовать сушеные грибы

Никаких особых премудростей здесь нет, главное, избавиться от налипшей пыли. Перед приготовлением грибы замачивают в воде, из нее же варится суп. Вместо воды можно взять молоко или смесь молока с водой.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей