Консервирование

Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото

 Как варить компот из клубники на зиму – рецепт с фото

Как сохранить вкус лета на долгий срок? Ответ прост – заранее позаботиться о заготовках на зиму из спелой клубники. Если в точности следовать рецептам, то клубника даже при консервации сохранит свой насыщенный, сладкий вкус и аромат. Лучше всего для этой цели подходит компот из клубники – ягоды в классическом рецепте компота в минимальной степени подвергаются температурной обработке и, следовательно, сохраняют вкус. В качестве дополнительных ингредиентов для рецепта компота из клубники на зиму можно взять другие ягоды – например, вишню. Компот можно сварить и из замороженных ягод клубники, но лучше все-таки воспользоваться преимуществами летнего сезона и заранее заготовить на зиму компот из свежих, только что сорванных ягод.

Для приготовления компота из клубники на зиму нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Чистая кипяченая вода – 2, 5 литра
  • Сахар – 250 мл (один стакан)
  • Ягоды клубники – 600-800 граммов

Внимание: ингредиенты даны из расчета на одну трехлитровую банку компота. Если вы планируете заготовить большее количество компота из клубники на зиму, соответствующим образом поменяйте пропорции в рецепте.

Как сварить компот из клубники – пошаговый рецепт

Перед тем, как приступать собственно к варке компота, подготовьте банки для его хранения. Стеклянные баночки нужно тщательно вымыть и простерилизовать на водяной бане или в духовке. Не забудьте перебрать и промыть под струей прохладной воды ягоды клубники.

Теперь можно приступать к приготовлению заготовок на зиму. Ягоды клубники выкладываем на дно баночек так, чтобы они занимали примерно пятую часть банки. Чем больше ягод, тем насыщеннее получится вкус компота, поэтому количество можно варьировать по собственному желанию.

Заливаем клубнику в банках кипятком и оставляем настаиваться в течение десяти-пятнадцати минут, после чего сливаем воду в заранее подготовленную кастрюльку. Для этой процедуры удобнее воспользоваться специальными полиэтиленовыми крышками с дырочками, но на крайний случай подойдет даже марля.

Клубничный сок в кастрюле смешиваем со стаканом сахара и доводим до кипения, после чего заливаем обратно в баночки для консервации. Банки обтираем, накладываем резинки, закрываем крышками и тщательно закатываем – не забудьте плотно закатать компот из клубники, чтобы он хранился всю зиму и не испортился. После закатывания банки переворачиваем донышком вверх и даем отстояться в течение одного-двух часов. Вот и все – компот на зиму из клубники готов, теперь банки можно убирать в прохладное темное место на хранение.

Оцените статью
Как сделать желе из клубники на зиму – рецепт с фото Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт Как приготовить маринованную капусту на зиму — рецепт приготовления с фото Как приготовить заправку для борща на зиму из свеклы — фото рецепт Как солить опята на зиму — фото рецепт засолки грибов Как хранить сушеные грибы — фото Как солить кабачки на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из ревеня — фото рецепт Как приготовить компот из вишни на зиму — рецепт с фото Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецепты Как заготовить хрен со свеклой на зиму — рецепт с фото Как варить варенье из черешни — фото рецепт Заготовки из кабачков на зиму: простые рецепты Как консервировать кукурузу на зиму в домашних условиях — рецепты Тыквенное варенье Рецепт варенья из черноплодной рябины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей