Консервирование

Как солить сыроежки на зиму

Как солить сыроежки на зиму

В осеннем лесу можно найти немало вкусных и полезных грибов, которые по своим питательным свойствам практически не уступают мясу. Однако каждый из них необходимо еще правильно заготовить, чтобы затем можно было подать на зимний стол это лакомство. Итак, в этой статье мы узнаем, как солить сыроежки, чтобы они оставались вкусными и полезными как можно дольше.

Рецепт №1. Лучший рецепт засолки сыроежек горячим способом

На вопрос,солят ли сыроежки, у заядлых грибников и хозяюшек уже давно заготовлен ответ. "Конечно!", — скажет вам любой из них. Горячий способ засолки грибов сыроежек отличается тем, что после приготовления они остаются упругими и твердыми, не размякают и не крошатся, оставаясь в "товарном" виде. Поэтому их не стыдно подать на стол перед любыми гостями.

Как солить сыроежки на зиму

Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • грибы;
  • растительное масло (по желанию);
  • соль;
  • душистый перец;
  • зелень петрушки и укропа;
  • корень хрена;
  • зубки чеснока;
  • листья смородины, вишни, дуба в равных пропорциях.

Способ приготовления

В этом случае засолка сыроежек происходит следующим образом:

  1. Следует взять необходимое количество грибов, очистить от земли и листьев, почистить и промыть водой.
  2. После этого их кидают в кипящую, подсоленную воду и, доведя до кипения, варят еще 5-7 минут.
  3. Далее сыроежки вареные достают шумовкой и быстро охлаждают, промывая холодной проточной водой.
  4. После этого грибы укладывают в посуду, солят, добавляют перец горошком.
  5. В грибы также добавляется измельченная зелень, листья вишни, дуба и укропа так, чтобы они составляли не более 5-10% от общего объема грибов.
  6. Зубцы чеснока необходимо измельчить из расчета одной средней головки чеснока на два-три килограмма грибов.
  7. Все это нужно тщательно перемешать и добавить растительного масла по желанию.

Полученные грибы необходимо немного спрессовать и оставить под гнетом на 10 дней, после чего они будут полностью готовы. При этом верхний слой может немного подпортиться. В таком случае его просто удаляют, а на качество нижних слоев это никак не влияет. При желании посол сыроежек можно завершить, закатав их в стерилизованные банки, так они простоят намного дольше.


Рецепт №2.Как солить сыроежки холодным способом?

Для тех, кто нашел горячий способ засолки слишком замысловатым и задается вопросом, можно ли солить сыроежки по-другому, есть метод холодной засолки, который довольно прост. В случае такой засолки грибы имеют приятный пряный аромат и насыщенный грибной вкус, так что в дальнейшем их можно успешно использовать как приправу к блюдам, например. Итак, что же понадобится нам для такой засолки?

Как солить сыроежки на зиму

Ингредиенты:

  • сыроежки
  • посуда для засола
  • лук репчатый
  • лавровый лист
  • листья черной смородины, лавра
  • зелень укропа и петрушки
  • соль
  • душистый перец

Как засолить сыроежки в домашних условиях? Это несложно, просто следуйте этим незамысловатым инструкциям, и в скором времени грибочки, собранные своими руками, порадуют вас и вашу семью своим прекрасным вкусом.

Способ приготовления

  1. Очистите грибы и отделите шляпки от ножек. Ножки удаляются, засолке поддаются только шляпки.
  2. Несколько раз промойте их в холодной воде.
  3. Приготовьте эмалированную посуду или бочку для вымачивания грибов.
  4. Сложите все грибы в посуду. Эти манипуляции необходимо проводить до того, какзасолить сыроежки. Рецепт предусматривает их вымачивание в течение суток в холодной воде. За 24 часа ее необходимо сменить несколько раз, это избавит грибы от горечи.
  5. По истечению суток воду сливают, а грибы промывают под проточной водой.
  6. Далее, пока с них стечет излишек воды, необходимо приготовить посуду для засолки. На ее дно укладывается небольшой слой соли, зелени, листьев смородины и нарезанный кольцами репчатый лук.
  7. На этот слой укладывают сложенную в несколько раз марлю, а затем грибы, не забывая периодически повторять слои.
  8. Посуда наполняется до верха, а затем укладывается слой, аналогичный первому, состоящему из пряностей.
  9. Емкость накрывают марлей в несколько слоев и устанавливают гнет. Через некоторое время грибы начинают интенсивное осаживаться, после этого в емкость добавляют грибы из другой посуды и снова устанавливают гнет.

Как солить сыроежки на зиму

Теперь нам известно, как солить сыроежки в домашних условиях. Однако нужно разбираться, когда грибы будут готовы к употреблению. При использовании данного рецепта они будут готовы не ранее, чем через месяц, а, возможно, и больше. Это зависит от того, насколько правильно были проведены все действия. Определить, что вы правильно поняли, как солить сыроежки, можно по приятному запаху, который доносится из кадки с соленьями. Грибы замариновались полностью, когда перестали терять свой объем, немного потемнели и приобрели приятный насыщенно-грибной вкус.

Не все грибники собирают сыроежки, отдавая предпочтение более "благородным" видам. Однако многие признаются, что если засолить сыроежки по рецептам, представленным выше, они приобретают отличные вкусовые качества и ничем не уступают другим грибам.

Оцените статью
Сыроежки на зиму: вкусные и простые рецепты приготовления Подберезовики на зиму: способы и рецепты заготовок Для детей: рецепт консервированных огурцов с красной смородиной без уксуса Вкусно и быстро: рецепт кабачковой икры на зиму Вкусная зима: замораживаем смородину, вишню, малину, крыжовник на зиму Хозяйке на заметку: маринуем хрен на зиму Необычное сочетание: консервированные кабачки с красной смородиной Зимнее солнце: заготавливаем тыкву на зиму Вкусная зима: делаем заготовки из шампиньонов Знатная закуска: как засолить сало на зиму Вкусная рыбка: консервы в домашних условиях Сладкая зима: заготавливаем персики на зиму Ароматная зима: как правильно засушить и заморозить мяту Вкусные рецепты-пятиминутки закатки мяса в банки на зиму Вкусная жимолость зимой: рецепты варенья и заготовок из ягоды Заготавливаем виноградные листья на зиму
Комментарии
1
  1. Ольга

    Замечательный совет «закатать грибы в простерилизованные банки»! И при этом практически гарантированно получите отравление! Возможно смертельное! С ботулизмом не шутят! Ни в коем случае не закатывайте грибы!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей