Консервирование

Свежий аромат лета: вишневый конфитюр с мятой в мультиварке

Вишневый конфитюр с мятой в мультиварке

Этот ароматный вишневый десерт создан с добавлением зеленой мяты. Дуэт получатся просто отличный — ингредиенты дополняют друг друга, насыщая блюдо непревзойденным ароматом и свежим вкусом. Но самое приятное то, что весь процесс приготовления этой заготовки на зиму проходит в мультиварке, что помогает сохранить большое количество полезных веществ и элементов и сэкономить время.

Вишневый конфитюр с мятой в мультиварке — пошаговый рецепт в домашних условиях

Для приготовления конфитюра вишню необходимо выбирать плотную и спелую, без внешних повреждений и изъянов. Если вы готовите сладкий десерт для малышей, то лучше извлечь из ягод косточки. Мяту в данном рецепте можно заменить свежей зеленью мелиссы.

Необходимые ингредиенты:

  • вишня – 1000 гр.
  • мята – 2–3 веточки
  • рафинад – 700 гр.

Пошаговая инструкция

  1. Подготавливаем компоненты: промываем вишню под проточной водой и удаляем лишнюю влагу, выкладываем ее в глубокую миску.
    На заметку! Если вы хотите получить ягоды без косточек, то ускорить процесс очистки вишни поможет обычная шпилька.
  2. К ягодам высыпаем необходимое количество сахара.
  3. Добавляем мелко нашинкованные листочки мяты, предварительно оборвав их от веточек. Тщательно перемешиваем все компоненты и оставляем массу на 2–3 часа.
  4. Выкладываем вишнево-мятную заготовку в емкость, выставляем мультиварку на режим "Тушение" и готовим 45 минут. Регулируем время изготовления в зависимости от мощности печи.
    На заметку! Чтобы конфитюр получился желеобразным можно в слегка остывшую вишневую массу добавить пакетик желатина или пектина. Тщательно перемешать и проварить варенье еще 2–3 минуты.
  5. Наливаем конфитюр в стеклянную емкость, закупориваем, переворачиваем и укутываем в теплую ткань. Готовое вишнево-мятное варенье храним в прохладном месте на протяжении 6–7 месяцев.
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей