Консервирование

Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецепты

Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецептыКлубника — одна из самых любимых ягод у детей и взрослых. Сладкий нежный вкус, пьянящий аромат, яркий насыщенный цвет. Кроме того, клубника содержит витамин С, фолиевую кислоту, полезные микроэлементы — марганец, кальций, калий, кремний, железо, медь. Ягода повышает иммунитет и помогает справиться с простудами. Ее разрешают есть даже больным сахарным диабетом. В общем, поводов сделать заготовки из клубники на зиму — огромное количество, а рецептов — еще больше.

Варенье из клубники на зиму

Чтобы сварить варенье из клубники, вам понадобится 1 кг ягод и столько же сахарного песка. Промывем клубнику, даем воде стечь или высушиваем на полотенце. Далее выкладываем ягоды в большую емкость, засыпаем сахаром и ждем появления сока. Когда ягоды пустили сок, ставим кастрюлю на плиту, кипятим, не забывая снимать пенку. Дадим варенью настояться часов 12 и снова кипятим, опять отставляем на некоторое время, снова прогреваем и, наконец, закатываем в простерилизованные банки. Такое угощенье простоит до самых холодов и порадует домашних зимними вечерами.

Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецепты

Еще одной вкусной заготовкой клубники на зиму является конфитюр. Смешайте 2 кг промытых ягод и 1 кг сахара, дайте несколько часов настояться. Проварите до получения более густой консистенции, добавьте сок двух лимонов и разложите по банкам.

Рецепт компота из клубники на зиму

Многие на зиму готовят компот из клубники, ведь он гораздо вкуснее и полезнее магазинного сока. Для 300 г ягод вам понадобится около 2.5 литров воды и 200 г сахара, а для получения необычного привкуса можно добавить немного гвоздики.

Как закрыть заготовки из клубники на зиму — фото рецепты

Для начала промываем клубнику, удаляем листочки и хвостики, затем засыпаем ягоды в банку. В это время кипятим воду с сахаром и гвоздикой. Когда сахар полностью растворится, убираем гвоздику, снимаем кастрюлю с огня, заливаем водой клубнику и даем немного настояться. Снова сливаем сироп, повторно его кипятим, вновь заливаем ягоды и закрываем крышкой. Теперь банку стоит перевернуть и поставить в прохладное место. Чтобы добавить компоту из клубники приятную кислинку, в получившийся сироп можно влить смородиновый сок.

Желе из клубники на зиму

Почему бы не разнообразить собственное меню и вместо традиционного варенья не приготовит желе из клубники? Рецепт достаточно прост. Как обычно, начинаем с того, что моем ягоды, затем кладем их в кастрюлю (лучше использовать эмалированую), заливаем водой и доводим до кипения. Варим ягоды на медленном огне минут 10. Когда клубника пустит сок, его необходимо слить, а сами ягоды — хорошенько отжать. Снова ставим сок на огонь, варим, постепенно добавляя сахар (700 г на литр сока). В это время займемся желатином, его нам понадобится грамм 10. Заливаем желатин водой и оставляем на 15 минут, затем вливаем в горячий сироп и добавляем лимонную кислоту. Снимаем с огня и перекладываем в подготовленные банки. Когда желе остынет, нужно переставить его в прохладное место.

Вариацией на тему желе и отличным способом заготовить клубнику на зиму является сорбет. Сделать его можно просто и быстро. Промытые ягоды смешиваются с сахаром и взбиваются блендером до тех пор, пока последний не растворится. Полученная смесь переливается в пластиковый контейнер с крышкой и замораживается. Подобный десерт станет прекрасным дополнением к мороженому, йогурту, творогу, да и как самостоятельное блюдо оно вполне уместно. Огромным плюсом явлется то, что при заморозке не утрачиваются полезные свойства клубники.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей