Консервирование

Зимнее солнце: заготавливаем тыкву на зиму

Тыква — кладезь полезных веществ. Этот овощ в свежем виде может храниться практически всю зиму. Для этого необходимо выбрать сухое и достаточно прохладное помещение, иначе тыква начнет гнить и портиться. Лучше всего она хранится в сухом подвале или в неотапливаемой комнате в доме. Но не все могут обеспечить идеальные условия для ее сохранности в свежем виде. Если у вас нет подходящих условий для хранения, вы можете переработать овощ. О рецептах заготовки тыквы на зиму и пойдет речь в нашей статье. Вы узнаете, как можно заморозить, засушит тыкву и как сварить из нее вкусное варенье с лимоном.

Как заморозить тыкву на зиму, рецепт

Можно ли заморозить тыкву? Почему нет? Зимой мороженный продукт можно использовать как для первых блюд (например, овощных или крем-супов), так и для вторых (рагу, пюре, запеканки).

Пошаговая инструкция

Для того чтобы заморозить солнечный овощ на зиму необходимо:

  1. тщательно его помыть;
  2. разрезать на четвертинки;
  3. очистить от кожуры;
  4. нарезать на небольшие кубики;
  5. сложить в один слой в целлофановый пакет и положить в морозильную камеру (желательно на полку быстрой заморозки);
  6. после первичной заморозки кусочки можно сложить поплотней для экономии места. Таким образом, они не «склеятся» в один ком и будут отлично отделяться друг от друга.

Как засушить тыкву на зиму, рецепт

Еще один простой и эффективный способ сохранить тыкву для зимнего сезона – засушить ее или приготовить, так называемые, чипсы. Алгоритм действий схож с рецептом заморозки.

Пошаговая инструкция

  1. помыть плод и очистить его от кожуры;
  2. нарезать тонкими небольшими слайсами;
  3. засушить в сушилке.
Обратите внимание: сушить тыкву рекомендовано в сушилках на средних температурах (около 50°С). Необходимо следить, чтобы слайсы не темнели. Если они всет-таки начали темнеть, следует уменьшить температуру сушки. Раскладывать продукт нужно в один слой, таким образом, повысится качество сушки и уменьшится время на указанный процесс. Для получения чипсов процесс сушки немного удлиняется, нужно добиться хрупкости слайсов, выключить сушилку, и оставить в ней овощ до полного остывания.

Хранить сушеную тыкву рекомендуется в полотняных мешочках или стеклянных банках под крышкой в затемненных помещениях. Если вы хотите сварить суп из тыквенных чипсов, то не нужно предварительно их размачивать, а вот для добавки во вторые блюда замачивание необходимо.


Варенье из тыквы с лимоном, рецепт с фото

Многие считают тыкву пригодной только для каш, в крайнем случае – первых или вторых блюд. Но каша – это так скучно! Яркая солнечная тыква достойна большего. Она вполне может стать королевой десертов. Как сохранить тыкву на зиму в виде десерта? Какие сладкие заготовки из нее можно сделать? Мы вам откроем рецепт, как приготовить из тыквы варенье с лимоном. На приготовление этого тыквенного джема понадобится не более 20 минут.

Необходимые ингредиенты:

  • мякоть тыквы — 1 кг;
  • сахар — 1 кг;
  • лимон — 1 штука;
  • желетирующее средство — 1 пакетик;
  • вода — 1 стакан.

Пошаговая инструкция

  1. Моем и режем овощ. Форма и размеры кусочков зависят от личных предпочтений, можно порезать крупно, можно мелко. Также вымойте и порежьте лимон.
  2. Перемалываем тыкву и лимон. Сделать это удобнее всего с помощью комбайна. Если есть желание получить идеальный джем, лимон лучше очистить от кожуры и только после этого перемолоть мякоть.
  3. Добавляем в полученную массу стакан воды и ставим на огонь.
    Обратите внимание! Количество воды регулируется в зависимости от сочности овоща. Если при разрезе на поверхности выступили капельки сока, нужно добавить полстакана воды.
  4. В полученную смесь всыпьте желетирующее средство, сахар, доведите все до кипения и проварите около 3-5 минут на медленном огне.
  5. Разложите варенье из тыквы в стерилизованные банки и закупорите их. Сладость из тыквы будет радовать вас всю зиму!
Оцените статью
Вкусная зима: делаем заготовки из шампиньонов Знатная закуска: как засолить сало на зиму Вкусная рыбка: консервы в домашних условиях Сладкая зима: заготавливаем персики на зиму Ароматная зима: как правильно засушить и заморозить мяту Вкусные рецепты-пятиминутки закатки мяса в банки на зиму Вкусная жимолость зимой: рецепты варенья и заготовок из ягоды Заготавливаем виноградные листья на зиму Ягодный микс: оригинальное повидло из шелковицы и клубники Заготовка арбузов на зиму: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты закатки грибов на зиму Заготавливаем щавель на зиму: рецепты с солью и без нее Брусничная зима: лучшие рецепты варенья из брусники Нескучные цитрусы: рецепты приготовления варенья из апельсинов Абрикосомания: рецепты самого вкусного абрикосового варенья Зимняя вишня: лучшие рецепты вкуснейшего вишневого варенья
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей