Психология

11 самых важных жизненных уроков, которые надо усвоить как можно раньше

Порой какие-то важные вещи мы осознаем слишком поздно, когда время или возможность уже потеряны. Но есть идея, как научиться жить лучше и правильнее, — слушать советы умных людей, предпринимателей, психологов, которые они составляют на основе своего огромного жизненного опыта. Рассказываем, какие жизненные уроки важно усвоить, пока не стало слишком поздно, что поможет вам жить лучше и добиться успеха.

Время — самый ценный ресурс

Вы можете купить практически все что угодно, кроме одного — времени. Этот ценный ресурс нельзя купить, восполнить, вернуть и т. д.

Всегда помните об этом, когда часами листаете социальные сети в то время, пока ваш ребенок жаждет получить хотя бы минутку вашего внимания. Или когда смотрите бесконечные ролики с котами, когда ваш собственный питомец тоскливо надеется на игры. Дети быстро вырастают, а питомцы и вовсе живут меньше нашего, поэтому дарите им свое время и тепло, пока еще есть возможность.

Читайте также: Как ставить цели и достигать их: 9 важных шагов

Не меняйте других — меняйте себя

Это очень сложный в понимании, но, пожалуй, самый важный урок в жизни — чтобы поменять мир вокруг себя, не надо пытаться совершить над кем-то насилие и сделать его таким, каким хотим мы. Вместо этого меняйте себя — и с удивлением обнаружите, как вокруг вас меняются люди.

Например, если вы считаете, что мир вокруг злой, все унылые и т. д., проведите эксперимент: попробуйте сами не ныть и не злиться, а вместо этого делать добро и замечать вокруг только хорошее. Вы удивитесь, но мир вокруг вас после этого преобразится сам, причем к лучшему.

Лучше сделать и пожалеть

В домах престарелых проводили массовые опросы, и выяснилось, что абсолютно все старики жалеют больше всего о тех вещах, которые они так и не сделали — не решились, побоялись, постеснялись и т. д. И практически никто не жалел о том, что что-то сделал и ошибся.

Необязательно доживать до почтенных седин, чтобы потом с ужасом осознавать,что вам надо было сделать что-то, о чем вы мечтали, намного раньше. Не бойтесь рисковать: даже если ваша попытка не увенчается успехом, то вы хотя бы попробуете.

Не бывает слишком поздно

Не ставьте себе временные ограничительные рамки: можно быть абсолютно счастливым и любимым и в 40, и в 50, и даже в 80 лет. Никогда не поздно начать делать то, о чем вы давно мечтали, — путешествовать, учиться французскому и т. д.

А еще не слушайте людей, которые говорят, что надо все успеть к какому-то сроку — да, действовать надо, но укладываться в чьи-то временные рамки не стоит — пусть они будут у каждого свои. И не бойтесь начинать все с нуля в любом возрасте, если того хочет ваша душа.

Читайте также: Как побаловать себя: 14 самых крутых способов

Если вам сложно и больно — вы двигаетесь вверх

Нет, это вовсе не означает, что жизнь надо воспринимать как череду страданий и испытаний. Но в те моменты, когда вам особенно тяжело, сложно или больно, знайте — вы идете вперед, проходите какой-то самый тяжелый жизненный урок, чтобы трансформироваться после него, стать лучше и мудрее.

Попытайтесь отстраненно посмотреть на свои страдания, не усугубляйте их дурными мыслями. Вместо этого расценивайте трудность как ступеньку наверх, и сами увидите, как здорово вас изменит к лучшему ваша проблема.

Инвестируйте в себя

Помните, что лучшие инвестиции — это вложения не в криптовалюту или ценные бумаги, а в себя — свое здоровье, саморазвитие, знания и умения. Деньги — это прекрасно, но гораздо более важно иметь красивое и здоровое тело, развиваться в выбранном направлении, заниматься тем, что вам нравится, — никогда не жалейте на это денег, времени и сил.

Выход всегда есть

Порой важные уроки жизни бывают очень тяжелыми и кажутся нам непроходимыми — появляются мысли, что выхода из этого положения нет. В такие минуты отчаяния вспоминайте себя в похожих сложных ситуациях, когда вы думали, что все пропало, а на самом деле черная полоса закончилась и начался период счастья, подъема, развития.

Не бойтесь сложностей, не впадайте в отчаяние и держите себя в позитивном настроении — сами увидите, как проблемы разбегутся от вас.

Читайте также: Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов

Не бойтесь быть наедине с собой

В нашем обществе принято едва ли не казнить одиночек: считается, что если ты один, то ты неудачник, который не может устроить свою личную жизнь. Однако это не так: все самое важное к нам приходит, когда мы наедине с собой, когда у нас есть время подумать, чего мы хотим, куда мы двигаемся, что мы любим, какие уроки проходим и т. д.

Кроме того, не следует всегда идти за толпой и делать как все: у каждого из нас свои жизненные уроки, свой путь. Не стоит гнаться за чужими ориентирами.

Счастье — это путь, а не цель

Порой мы так гонимся за одной, другой целью, что забываем, что счастье — это наш путь, его надо ощущать постоянно. Мы привыкли откладывать жизнь: вот куплю машину, тогда буду радоваться. Машину купили, но теперь надо купить дом — вот тогда буду радоваться. Дом и машина есть, пора обзавестись семьей, тогда буду радоваться.

И так вся наша жизнь проходит в погоне за все новыми и новыми целями, в погоне за счастьем. Само достигаторство — это хорошо, но нужно еще и не забывать радоваться тому, что есть, ценить это и благодарить мир, Бога, Вселенную за то, что уже имеете.

Ваше счастье — ваша ответственность

А это один из самых важных жизненных уроков: ваше счастье зависит только от вас. Не нужно думать, что другие люди определяют ваши эмоции, делают счастливыми или несчастными — это только в вашей власти.

Не перекладывайте ответственность за свои чувства, ощущения и счастье на других людей. Только вам решать, как чувствовать себя в данный момент.

Да, окружающие могут совершать не очень приятные поступки, но наш выбор — как на них реагировать. Вы можете сделать вывод, принять это как важный жизненный урок и идти дальше.

Читайте также: Как вернуть радость и интерес к жизни в любом возрасте и при любых обстоятельствах

Не привязывайтесь

Никогда ни к чему не привязывайтесь, ведь в этой жизни, к сожалению, не бывает ничего вечного. Поэтому не ставьте себя ни от кого в зависимость, не делайте никого и ничего центром своей жизни — в центре должны быть только вы.

Помните, что самый верный партнер может вас бросить или умереть, работу можно потерять, дом может сгореть, деньги — будут потрачены. Концентрируйтесь на себе — именно ваше развитие, ваше счастье, ваша личность должны быть для вас на первом месте.

Вот такие жизненные уроки мы советуем вам усвоить как можно раньше, понять их и принять истину. Тогда вам будет гораздо проще и приятнее двигаться по жизни, а путь ваш станет красивым и счастливым.

Оцените статью
Как управлять людьми с помощью психологии: 6 мощных способов воздействия Как преодолеть эффект плато в любой деятельности: рабочие методы Как научиться прощать людей и отпускать обиды: 9 советов психологов Как побаловать себя: 14 самых крутых способов Топ-9 важных советов по финансовой грамотности Как распознать энергетического вампира и противостоять ему: лучшие советы 10 советов для людей в отношениях: как сделать их крепкими и долгими Как противостоять манипуляциям в общении: самые эффективные методы Как избавиться от чувства вины: советы психологов против самобичевания Как правильно выяснять отношения с мужчиной, чтобы не испортить их Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов Что делать, если пропало вдохновение: 8 идей Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов Как быстро принимать решения: 9 отличных советов Как не думать о плохих мыслях: 8 крутых приемов Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей