Психология

Как распознать энергетического вампира и противостоять ему: лучшие советы

Вы когда-нибудь замечали, что после общения с некоторыми людьми, в целом довольно приятными и обычными, вы чувствуете себя разбитым, уставшим, раздраженным, опустошенным? Наверняка такое было, ведь энергетические вампиры — далеко не миф и нередко встречаются в нашей жизни. Как их сразу узнавать и противостоять их нападениям? Разбираемся в признаках энергетического вампира и как защититься от него.

Как распознать энергетического вампира

Для того чтобы понять, как защититься от энергетического вампира дома, на работе, на улице, нужно для начала разобраться, а как же узнать в человеке такое “существо”. Есть несколько простых способов:

  • Отслеживайте свои ощущения. Это самый главный признак энергетического вампира! Если после общения с определенным человеком вы всегда ощущаете себя “не так” — уставшим, вымотанным, у вас начинает болеть голова, вас тошнит, обостряются хронические заболевания, значит, перед вами вампир.
  • Человек-жертва. Именно он чаще всего высасывает из людей энергию. У него всегда все плохо, он постоянно жалуется и ноет, у него все не получается. Ваши жалобы он выслушивать не будет — вместо этого перебьет и вновь начнет рассказывать, как же у него все плохо во всех сферах жизни.

Читайте также: Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов

  • Человек-советчик. Он навязывает свои советы вам постоянно, даже когда вы ни о чем не спрашиваете и не просите. Он рассказывает вам, где брать мясо, что носить, как правильно мыть тарелки и т. д. По сути, этот персонаж лезет в вашу жизнь с ногами под прикрытием якобы заботы. Но, если вы отказываетесь от этой заботы, он сразу сильно обижается и показывает, какой же вы плохой человек.
  • Человек-скандалист. Он провоцирует вас на ссоры и скандалы своими едкими замечаниями, которые произносит с улыбкой. А потом обвиняет вас, что вы, мол, истеричка. На самом же деле провокатор только и добивается ваших негативных эмоций — он питается ими.
  • Человек-обесцениватель. Какой бы радостью вы с ним ни поделились, он все обесценит. Вы едете в Турцию — фу, Турция, так банально. Вас повысили на работе — вот теперь будете пахать, не покладая рук. И ваша радость превращается в неудачу и уныние.
  • Человек-игнор. Часто так ведут себя подруги, это простой способ, как распознать энергетического вампира-женщину. Они встречаются с вами, но не ведут диалог: говорят сами, придерживаются нужных им тем, могут ныть, жаловаться. Но если вы попробуете поговорить о том, что интересно вам, то она просто переведет разговор на другую тему, как будто не слышала вас. Проигнорирует грубо, не обратив внимания на ваши слова.
  • Человек перекладывает ответственность на окружающих. У такого персонажа во всех его бедах и проблемах виноват кто угодно, но только не он. Он никогда не берет на себя ответственность за свою жизнь, перекладывает ее на погоду, окружающих, родителей и т. д.

Читайте также: Как не думать о плохих мыслях: 8 крутых приемов

Как защититься от энергетических вампиров на работе и дома

Мы собрали для вас лучшие советы о том, как защититься от энергетического вампира-мужа, мамы, коллеги, подруги. Применяйте их в зависимости от того, что за человек перед вами. Например, если с подругой можно просто перестать общаться, то с мамой будет сложнее — ищите свой рабочий способ.

Доверяйте себе и своим чувствам

Чтобы ни говорили окружающие, верьте себе и своей интуиции. Даже если все вокруг говорят, что “Нина Григорьевна — прекрасный человек и отличный бухгалтер”, а муж уверяет, что его мама — самый добрый и нежный в мире человек, слушайте только себя.

Люди по-разному общаются с другими людьми. Возможно, свекровь ведет себя мило и нежно по отношению к сыну, а из вас высасывает все силы. Это не значит, что она плохая, просто подсознательно выбрала именно вас для своих нападок.

Не ведитесь на провокацию

Главная “пища” для вампира — это ваши эмоции, он радуется и получает настоящее удовольствие, когда ему удается вывести себя на негатив. Что произойдет, когда он не получит дозы “пищи”? Правильно, он отстанет!

Хороший способ, как защититься от энергетического вампира-матери, мужа, подруги, коллеги, — игнорировать провокации. Старайтесь сдерживать свои эмоции, отшучивайтесь или делайте вид, что не расслышали замечание, переводите разговор на другую тему.

Читайте также: Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов

Не оправдывайтесь

Как только вы начинаете оправдываться, энергетический вампир сразу же понимает, что вы чувствуете себя виноватой. А это ему и нужно — загнать вас в состояние беспомощности, вины, жертвы. Не доставляйте человеку этого удовольствия!

Оправдания неуместны, даже если вы действительно в чем-то виноваты. Провинились — извинитесь, поблагодарите за терпение и закройте тему. Ошибаемся мы все, это не значит, что вы теперь должны полдня посыпать голову пеплом и оправдываться.

Говорите о том, что вам интересно

Вы же помните, что такие люди любят ныть, говорить о том, что интересно только им. Поэтому отличный способ, как защититься от энергетического вампира везде, — это стать главным в разговоре. Чувствуете, что вас вгоняют в негатив, жалость, нытье и сплетни — предложите другую тему разговора. Желательно говорить о чем-то приятном и отвлеченном, например, спросить, как поживает кот или рассказать смешной случай из жизни.

Читайте также: Как отучиться врать раз и навсегда: 7 приемов, которые точно помогут

Ограничивайте общение

Если никакие советы не помогают и энергетический вампир все равно копается в вашей жизни, выводит вас на эмоции, нервирует, постарайтесь ограничить общение с неприятной личностью. Аккуратно избегайте общения, старайтесь реже видеться, а при встрече ведите разговор, не разрешайте этому персонажу жаловаться, ныть и негативить.

Читайте также: Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов

Теперь вы знаете, как определить и защититься от человека-энергетического вампира. Не бойтесь отстаивать свою территорию и защищать личные границы — это ваш путь к счастью и здоровому эмоциональному фону.

Оцените статью
10 советов для людей в отношениях: как сделать их крепкими и долгими Как противостоять манипуляциям в общении: самые эффективные методы Как избавиться от чувства вины: советы психологов против самобичевания Как правильно выяснять отношения с мужчиной, чтобы не испортить их Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов Что делать, если пропало вдохновение: 8 идей Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов Как быстро принимать решения: 9 отличных советов Как не думать о плохих мыслях: 8 крутых приемов Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов Топ-5 основных психологических теорий, которые изменят ваше восприятие мира Как правильно загадать желание, чтобы оно исполнилось: 10 важных правил Как отучиться врать раз и навсегда: 7 приемов, которые точно помогут Что такое эмоциональные качели в отношениях и как с них слезть 7 главных признаков эмоционального выгорания + советы по борьбе с ним Как ставить цели и достигать их: 9 важных шагов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей