Психология

Как преодолеть эффект плато в любой деятельности: рабочие методы

В любом деле вроде изучения языка или похудения иногда возникает период стагнации, когда кажется, что дело вдруг остановилось и вы не двигаетесь вперед. Это называется эффектом плато, и с ним можно и нужно бороться. Как же сдвинуть дело с мертвой точки и вновь достичь прогресса в любом занятии? Рассказываем, как преодолеть эффект плато при похудении или ином деле, начать вновь продвигаться к своей цели.

Сколько длится эффект плато и что это в принципе

Эффект плато в психологии и другой деятельности — это состояние, при котором вы продолжаете прилагать те же самые усилия, что раньше, но уже не получаете прежнего результата. Он может проявиться в абсолютно любой сфере нашей жизни. Чтобы было проще понять его смысл, приведем примеры:

  • Вы сидите на диете и занимаетесь спортом, но примерно на 4-5 неделе вес вдруг “встал” и не снижается, хотя до этого вы теряли по 1 кг в неделю.
  • Вы изучаете английский и на второй-третий год обучения вдруг ловите себя на том, что не ощущаете прогресса — читаете тексты того же уровня, все так же сложно воспринимать его на слух.
  • Вы учитесь готовить классные торты, достигли среднего уровня, но все никак не можете сделать что-то по-настоящему классное.

Читайте также: Как избавиться от чувства вины: советы психологов против самобичевания

Интересно, что ученые считают эффект плато заложенным в нашем генетическом коде: он формируется как в теле, в физиологических процессах (например, при похудении), так и в голове, то есть в психике.

Чаще всего эффект плато проявляется при обучении — и именно он становится причиной, почему студенты забрасывают учебу. Но также часто можно увидеть, как худеющие срываются с диеты, не увидев ожидаемого результата. А еще обидно достигать плато в профессиональной деятельности — когда вы достигаете какой-то ступеньки в карьере, но не можете сдвинуться с нее.

За счет чего же появляется такой эффект? Он обычно проявляется из-за привыкания, то есть когда наш организм адаптируется к любой форме нагрузки — физическим упражнения, диетам, упражнениям для изучения иностранного языка, профессиональным задачкам и т. д.

Читайте также: Что делать, если пропало вдохновение: 8 идей

То есть ваш главный враг, который не дает вам продвигаться вперед, — это рутина, однообразие, закисание в привычном болоте. И если вы отследите, что стало для вас привычным и обычным, то сможете сдвинуться с мертвой точки. Далее мы подробнее расскажем, как же именно это сделать и как выйти из эффекта плато.

Решаем проблему привыкания

Если вы когда-нибудь тренировались в тренажерном зале с тренером, то знаете, что примерно каждый месяц вам меняют программу занятий, пишут ее заново, включая другие упражнения и тренажеры. Это не потому, что снаряды стоят и покрываются пылью — тренер борется с эффектом плато.

За месяц ваши мышцы привыкают к нагрузке, вес перестает снижаться, а мышечная масса — наращиваться. И новые упражнения помогают по-другому включить мышцы в работу, за счет чего вновь достигается прогресс.

Читайте также: Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов

Не забываем про отдых

Иногда лучшее решение для достижения прогресса — оставить себя в покое на некоторое время. Так, например, если вы будете без конца зубрить иностранные слова, то попросту устанете, все смешается в кашу, вы не сдвинетесь с места.

Устраивайте себе отдых, учите слова с перерывами: выучили сегодня, повторили завтра, забыли на неделю — вновь повторили.

В спорте отдых вообще обязателен — научно доказано, что периодические перерывы в тренировках приносят только пользу, и мышцы после такого отдыха растут лучше, а жир быстрее сжигается.

Пробуйте непривычные, неудобные решения

Часто мы сами затягиваем себя в рутину, используя лишь известные нам методы решения проблемы — отказываемся выходить из зоны комфорта. Например, мы привыкли выполнять одни и те же упражнения в тренажерном зале, они нам нравятся, мы их легко делаем.

Но обратите внимание на те упражнения, которые вам не нравятся, некомфортны — любой тренер вам скажет, что именно их-то вам и нужно делать! Дело в том, что мы обычно подсознательно не хотим делать то, что дается тяжело и хорошо нагружает наши мышцы.

Читайте также: Как быстро принимать решения: 9 отличных советов

Аналогично с работой — мы берем легкие задачи, пусть и получаем за них копейки. Но когда видим что-то, на чем можно заработать, паникуем и отказываемся от сложностей.

Откажитесь от сравнения

Проблема искаженного восприятия данных — важный момент, который формирует эффект плато. Так, например, когда вы занимаетесь чем-то в группе — учите английский, худеете на фитнесе, то может казаться, что остальные прогрессируют быстрее, чем вы. Однако точных данных у вас нет — вы ориентируетесь на свои личные ощущения, притом ничем не подкрепленные. И это приводит к эффекту плато — вам кажется, что все ушли далеко вперед, а вы не двигаетесь с места.

Если вы ощущаете себя отстающим, поговорите с преподавателем, тренером — они расставят все по местам и пояснят, есть ли у вас проблемы.

Не будьте перфекционистом

Часто мы ставим перед собой такие высокие цели, достичь которых просто нереально, — похудеть за месяц на 20 кг, выучить английский в совершенстве за полгода и т. д. Всегда проверяйте, не слишком ли идеальный и нереальный сценарий вы пытаетесь выполнить.

И не нужно думать, что развитие любого навыка будет идти линейно — у вас будут и провалы, и неудачи, и откаты назад. Все это нормально, никто неидеален, но только таким образом вы сможете достичь прогресса.

Читайте также: Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов

Проверьте здоровье

Иногда проблема кроется и вовсе в состоянии здоровья. Например, гормональный сбой не даст вам похудеть, обострение хронических болезней будет мешать прогрессу в обучении, проблема с усвоением белка не позволит набрать мышечную массу при силовых тренировках. Следите за здоровьем, оно главное в нашей жизни.

Теперь вы знаете, что такое эффект плато и как его преодолеть. Не отказывайтесь от своей цели при первых же трудностях — и у вас обязательно все получится.

Оцените статью
Как управлять людьми с помощью психологии: 6 мощных способов воздействия Как побаловать себя: 14 самых крутых способов Топ-9 важных советов по финансовой грамотности Как распознать энергетического вампира и противостоять ему: лучшие советы 10 советов для людей в отношениях: как сделать их крепкими и долгими Как противостоять манипуляциям в общении: самые эффективные методы Как избавиться от чувства вины: советы психологов против самобичевания Как правильно выяснять отношения с мужчиной, чтобы не испортить их Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов Что делать, если пропало вдохновение: 8 идей Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов Как быстро принимать решения: 9 отличных советов Как не думать о плохих мыслях: 8 крутых приемов Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов Топ-5 основных психологических теорий, которые изменят ваше восприятие мира Как правильно загадать желание, чтобы оно исполнилось: 10 важных правил
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей