Психология

Треугольник Карпмана в психологии: что это и как из него выйти

Вы наверняка слышали о классическом треугольнике “Жертва-Спасатель-Преследователь”. Психологи называют это треугольником Карпмана и считают совершенно нездоровой моделью поведения, которая может вам навредить. В этой статье попробуем разобраться, что представляет собой треугольник Карпмана в психологии и как покинуть его целым и невредимым.

Треугольник Карпмана в психологии: понятие и роли

Треугольник отношений был назван по имени ученого-психолога, ученика знаменитого Эрика Берна. Карпман, наблюдая за людьми, пришел к выводу, что они играют примерно те же роли, что и футболисты — есть игроки нападения, а также игроки защиты.

В итоге ученый описал схему, в которой действуют 3 человека — Жертва, Спасатель и Преследователь (Тиран или Агрессор). Интересно, что каждый из них участвует в этом деструктивном «мероприятии», проживая и реализовывая свои детские страхи, комплексы и т. д. Т. е. все три человека образуют единый саморазрушающий механизм просто потому, что у них совпали потребности в реализации тех или иных психологических моментов.

Читайте также: Как избавиться от любовной зависимости: 4 практики

Однако ошибкой было бы думать, что треугольник Карпмана образуется случайно, стихийно. В подобных отношениях обычно винят Агрессора, мол, он принуждает Жертву к деструктивному поведению, а она ищет Спасателя. Но психологи утверждают обратное: именно Жертва — зачинщик всей ситуации.

Жертве нужно чувствовать себя Жертвой, поэтому она провоцирует Тирана, приводит его к агрессивному поведению. А затем, когда Преследователь включился в игру и обидел Жертву, она ищет Спасателя.

Как распознать Жертву? Очень просто: этот человек постоянно жалуется, он вечно становится “жертвой обстоятельств”. То опоздал на работу, потому что “какой-то дурак устроил пробку”. То не подготовил отчет, потому что “начальник загрузил другими делами”. Жертва никогда и ни в чем не виновата, этот человек не готов быть ответственным за свою судьбу, поэтому и сваливает ее на Тирана.

Жертва своим поведением и поступками провоцирует Агрессора на то, чтобы он ее наказал, то есть укрепил позицию бедной и несчастной. А после этого бежит искать себе Спасателя, который решил бы ее проблему.

Читайте также: Зачем мы играем роль жертвы и как перестать это делать? Мнение психолога о виктимном поведении

Нужно понимать, что Жертва — это вовсе не несчастный забитый человек, а вполне себе хитрый и расчетливый манипулятор. Хотя не всегда это происходит у нее осознанно: психологи говорят, что Жертва в треугольнике Карпмана появляется из-за того, что в человеке скрыта агрессия. Эту самую агрессию человек не хочет принимать в себе, поэтому и вытесняет ее позицией несчастного существа. Такие люди наполнены силами, у них есть все, чтобы изменить жизнь, но они постоянно ноют. Если дать им совет, который помог бы выйти из трудной ситуации, они найдут отговорку, чтобы не следовать ему, или просто проигнорируют.

А что же с Преследователем? Это буквально Жертва наоборот: он прикрывает агрессией свою немощь. Тиран глубоко внутри себя — слабый человек, но сопротивляется этому, поэтому и нападает на слабую Жертву. При этом нельзя сказать, что он садист, которому доставляют удовольствие чужие страдания. Нет, он просто не понимает грани разумного и считает, что своей агрессией приносит что-то хорошее Жертве.

Спасатель включается в игру, чтобы тоже скрыть свои истинные чувства. Своей силой, смелостью он прикрывает собственное бессилие. Для Спасателя важно показать Жертве важность, силу, отвагу.

В результате получаем замкнутый круг: не готовая быть ответственной Жертва скидывает решение проблем на Спасателя, тот ощущает себя всесильным и справедливым защитником, а Преследователь лишь подтверждает, что несчастная не готова сама за себя постоять.

Как выйти из треугольника Карпмана самостоятельно

Для того чтобы разобраться, как выбраться из треугольника Карпмана, надо очень тщательно проанализировать свою жизнь. Сразу скажем: если у вас действительно серьезные проблемы из-за привычки играть конкретную роль, возможно, стоит обсудить ситуацию с психологом, который поможет правильно выйти из деструктива и перестать двигаться по накатанной, по постылой роли.

Читайте также: Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать

Однако можно и самостоятельно выйти из треугольника Карпмана, только для этого придется проделать немало работы. Что ж, попробуем.

  1. Определите, какую роль вы чаще всего играете. Важный момент: люди склонны менять свои роли в разных ситуациях и с разными людьми. Так, иногда Жертва может стать и агрессором, и даже Спасателем. Но все же у каждого из нас есть наиболее близкая ему роль, которую он выбирает чаще всего. Подумайте, какая из них ваша.
  2. Поменяйте роли из негативных в позитивные. Так, Жертве нужно стремиться стать Учеником, который учится у Агрессора. Агрессору нужно учиться быть Уверенным в себе человеком, Учителем, который наставляет Жертву без насилия над личностью. Спасателю нужно стать Наставником, Тренером или Коучем — помощником, который наставляет, но не выполняет всю работу за Жертву.

Да, выйти из треугольника Карпмана самостоятельно можно всего в два шага. Но займут они у вас уйму времени. Чтобы проще это было сделать, даем советы каждому типу личности.

Читайте также: Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой

Как выбраться из треугольника Карпмана Жертве:

  • Учитесь у окружающих. Советы, которые дают вам люди, стоит хотя бы рассматривать как вариант действий. Каждый раз, когда вам дают рекомендацию, не начинайте сразу придумывать отговорки, а подумайте, что будет, если вы действительно так сделаете. Возможно, вам и впрямь надо уволиться с ненавистной работы и начать печь торты на продажу.
  • Принимайте на себя ответственность за свои поступки и решения. А теперь контролируйте каждый случай, когда вам хочется оправдаться. Останавливайте себя и пытайтесь честно объяснить человеку, почему произошло то или иное. Например, когда начальник будет ругать вас, что в отчете ошибки, не списывайте все на головную боль. Вместо этого признайте, что ошиблись, пообещайте впредь быть более внимательной.

Как правильно выйти из треугольника Карпмана Спасателю:

  • Не ввязывайтесь в эту игру. Как только понимаете, что кто-то пытается взвалить на вас свою работу или ответственность за свое счастье, выходите из игры под любым предлогом или вообще без него. Проще понять, как не попасть в треугольник Карпмана, чем как потом из него выбираться.
  • Не провоцируйте Жертву. Коллега в третий раз за квартал “ненавязчиво” жалуется вам, что не успевает выполнить отчет из-за болезни ребенка? Не бросайтесь на помощь! Предложите работать из дома, поговорить (ей, не вам!) с начальством и сдвинуть дедлайны и т. д.
  • Не лейте воду под лежачий камень. Она все равно под него не потечет. Не растрачивайте свои таланты и время на человека, который воспринимает это как должное. Дайте человеку набить свои шишки, совершить ошибки и получить опыт. Не нужно думать, что все вокруг слабые, а вы — Супермен.

Как выйти из роли Агрессора в треугольнике Карпмана:

  • Не пытайтесь изменять людей вокруг себя. Не нужно насильно переделывать партнера/партнершу: либо принимайте человека таким, какой он есть, либо оставьте в покое и ищите дальше свой идеал.
  • Прощайте людям их ошибки. Типичное поведение Тирана — “Сам виноват, что потерял работу”, “Я тебе говорила, не ходи без шапки — простудишься” и т. д. Когда хочется сказать что-то подобное, остановитесь и подумайте, кому от этого станет лучше. Подсказка — никому.

Надеемся, наша статья подтолкнула вас к размышлениям и действиям. Подумайте, не слишком ли вы вжились в роль и не стоит ли выйти из нее, пока она не “проросла” корнями в ваш характер и не испортила жизнь. Желаем успехов!

Оцените статью
Эрогенные зоны на теле: топ-9 лучших мест для поцелуев Признаки творческой личности: почему ей сложно живется в современном мире В чем разница между счастьем и радостью + 7 идей, как стать счастливым Почему мужчины изменяют своим женам и девушкам в длительных отношениях Как девушки относятся к тату на теле мужчины: популярные мнения и предрассудки Как стать женщиной на миллион, которой все восхищаются Стоит ли доверять интуиции: 4 ситуации, когда нужно верить шестому чувству Как вернуть былую страсть в постели: 10 крутых способов Счастливы ли браки, где женщина старше мужчины: плюсы и минусы союза Почему красивые девушки часто бывают одиноки и что с этим делать Как стать сексуально привлекательной: 6 крутых способов Как избавиться от любовной зависимости: 4 практики Как подготовиться к первой брачной ночи, чтобы она прошла незабываемо Как подготовиться к первому сексу, чтобы получить удовольствие Как укрепить отношения с парнем или мужем: 7 действенных советов Как перестать откладывать дела на завтра: 6 легких способов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей