Хобби

Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция

В интернете полно историй успеха девушек-предпринимателей, которые построили простой и по-настоящему “сладкий” бизнес — начали печь торты на заказ. Когда смотришь на их шедевры кулинарного искусства, кажется, что без магии тут не обошлось — ну не могут человеческие руки сотворить такую красоту! Однако если спросить дам о том, как они пришли к успеху, становится понятно — терпение и труд к успеху во всем ведут. Не хотите попробовать и себя в таком “вкусном” бизнесе? Рассказываем, как научиться печь торты на заказ на дому, какие инструменты и оборудование понадобятся, как украшать свои десерты.

Стоит ли пробовать?

Многие девушки, видя сложные рецепты из 20-30 ингредиентов, в панике начинают думать, что это не для них. Однако опыт кондитеров говорит о том, что все придет с практикой: даже если вы умеете готовить только яичницу, и то она подгорает, это еще не повод опускать руки. Помните, что всему можно научиться, стоит лишь захотеть.

Хотите убедительный аргумент? Представьте, что случится в худшем случае, если вы все же попытаетесь научиться делать торты на дому на заказ. Самое ужасное — вы не станете великим кондитером, но все равно у вас останется ценный багаж знаний, используя их, вы сможете радовать семью вкусной выпечкой.

Читайте также: Как сделать букет из бумаги и конфет: советы и простая инструкция

С чего начать?

А этот важный вопрос мы решили разбить на несколько подпунктов, ведь от того, как вы сделаете первый шаг, зависит весь путь.

Оцените честно свои кулинарные способности

Подумайте, насколько в данный момент развиты ваши кулинарные таланты. Если вы вообще не готовите, редко подходите к плите, то лучший вариант, как научиться готовить торты на заказ, это отправиться на базовые специализированные курсы по кулинарии. Сегодня их можно пройти даже онлайн, не выходя из дома, под чутким руководством опытного наставника готовя свой первый торт.

Если вы готовите хорошо, иногда печете торты, уже пробовали себя в кондитерском деле, то ваш выбор — мастер-классы высокого уровня от профи. Скорее всего, базовые навыки у вас уже есть, но вы не умеете “собирать” тортик, украшать его, “доводить до ума”, как говорится.

Не хватайтесь за сложное

Если вы только начинаете свой путь в кондитерском искусстве, не нужно сразу же браться за приготовление десерта с 3 видами кремов, сложным украшением и состоящего из 4 ярусов. Потренируйтесь на готовых бисквитных коржах из магазина: готовьте кремы, украшайте ваши торты.

После 4-5 пробных попыток попробуйте найти простой рецепт и приготовить торт самостоятельно с нуля. Не экспериментируйте на этом этапе, опыта у вас маловато, а неудачный результат убьет мотивацию.

Читайте также: Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство

Начните с кексов и пирогов

Многие кондитеры советуют не хвататься сразу за сложные десерты, а начать с простой мучной выпечки — печь кексы и пироги. Пока вы будете их делать, научитесь работать с тестом, “чувствовать” пропорции продуктов, правильно их сочетать.

Далее переходите к тортам. Наибольшим спросом у клиентов пользуются кондитерские изделия:

  • муссовые;
  • “Наполеон”;
  • медовик;
  • торты-желе;
  • бисквитные.

Возьмите хотя бы пару офлайн-уроков

Вам будет гораздо проще понять, как научиться печь торты на заказ, если у вас будет опытный наставник. И желательно, чтобы он был рядом, не в онлайн-пространстве. Так кондитер сможет проследить, что и как вы делаете, исправит ошибки, поделится своими секретами успеха.

Какие инструменты и оборудование понадобятся

Арсенал опытных кондитеров огромный, но пока вы только начинаете свой путь, можно ограничиться лишь самым необходимым:

  • Исправная духовка, обычно лучше подходит электрическая, но можно использовать и газовую. Главное — ваша печь должна давать равномерный прогрев, иначе хорошие коржи не получатся.
  • Мультиварка — в ней получается идеальный пышный неопадающий бисквит.
  • Миксер для взбивания крема — чем больше мощность, тем лучше. Идеально подойдет стационарный, но на первых порах можно попробовать справиться и с обычным.
  • Различные формы для выпечки, чаще кондитеры применяют металлические разъемные формы с антипригарным покрытием.
  • Венчик для взбивания.
  • Миски различных размеров, в том числе одна довольно большая для замешивания теста.
  • Кондитерский мешок со множеством насадок — поможет создать оригинальные украшения на готовом изделии.
  • Силиконовые лопатки разных форм для выравнивания поверхности, смазанной кремом.
  • Скалка, коврик, другие инструменты для работы с тестом.

Читайте также: Выбираем разделочные доски на кухню: на что обратить внимание при покупке

Как научиться украшать торты?

Пожалуй, именно этот этап — самый сложный. Испечь коржи и намазать их кремом может практически каждый, а вот сотворить из этого кулинарный шедевр — единицы. Как научиться украшать торты? Рекомендуем использовать:

  • Готовые фигурки из сахара — их использовали еще наши мамы при приготовлении домашних тортиков.

  • Кондитерские посыпки — золотые и серебристые шарики разных размеров очень стильно смотрятся. Но популярны также звездочки, “бисеринки”, другие мелкие фигурки.
  • Печать на вафельном или сахарном листе — максимально простое, но очень эффектное украшение. Сегодня почти в каждом городе открылись фирмы, где можно заказать печать какого угодно изображения на съедобной основе.
  • Ажурные фигурки из шоколада — их выполняют самостоятельно с помощью растопленного шоколада и кондитерского мешка или даже обычного пакета с маленькой дырочкой. Но также можно купить готовые шоколадные фигурки.

Читайте также: Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать

Как найти клиентов?

Итак, вы уже знаете, как научиться делать торты на заказ, и достигли успеха в этом непростом, но таком вкусном деле. Что же дальше?

А дальше нужно монетизировать свое хобби, найти первых клиентов. Лучше сразу же делайте группу, страничку в социальной сети, чтобы собирать туда отзывы и фотографии готовых изделий. А потом начинайте продвигать свое искусство в массы. Для начала предложите бесплатный тортик на торжество родственникам, подругам. Удалось заинтересовать их? Предложите сделать десерт на заказ по себестоимости — можете даже просто написать список ингредиентов, чтобы человек их закупил.

Первые заказчики остались довольны? Попросите их написать отзывы, порекомендовать вас своим друзьям и близким: сарафанное радио — лучшая реклама.

Надеемся, наша простая инструкция о том, как научиться печь торты с нуля на заказ на дому, поможет вам найти себя в “сладком” бизнесе и освоить профессию своей мечты. Но даже если бизнес — это не ваше, не расстраивайтесь: вы научитесь делать кулинарные шедевры для самых дорогих и близких людей.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей