Психология

Стоит ли доверять интуиции: 4 ситуации, когда нужно верить шестому чувству

Кто-то называет ее шестым чувством, кто-то — считает божьим проведением, кто-то — полагает, что она связана с экстрасенсорными способностями, а кто-то и вовсе считает ее выдумкой и шарлатанством. И все это про интуицию. Есть ли она на самом деле и нужно ли прислушиваться к своему внутреннему голосу? В этой статье попытаемся выяснить, можно ли доверять интуиции и когда стоит это делать.

А что такое интуиция

Конечно, единое мнение-ответ на написанный выше вопрос получить очень сложно, ведь каждый будет описывать шестое чувство со своей позиции. И все же, если верить ученым, они нашли разгадку и выяснили, откуда же берутся интуитивные чувства.

По их мнению, интуиция — это всего лишь наш опыт, а вернее результат тщательной обработки мозгом разных похожих ситуаций и предложение лучшего решения. Вспомните, как вы отдергиваете руку от огня — это как раз происходит интуитивно. Вы не думаете: “Так, это огонь, я могу обжечься, надо убрать ладонь”. Вы резко инстинктивно убираете руку подальше от опасности.

То же самое происходит и при работе интуиции: вы сами не замечаете, как мозг быстренько “пролистывает” различные похожие ситуации и выдает вам лучший вариант выхода из положения.

Впрочем, есть и другие не менее авторитетные мнения. Так, например, философ Юнг полагал, что интуиция — результат работы нашего подсознания. Он считал, что где-то глубоко внутри нас находится важная и полезная информация, которая периодически прорывается в виде снов, озарений, интуиции.

Читайте также: Почему происходит дежавю: топ-7 самых интересных теорий

Стоит ли верить интуиции

Пожалуй, самый важный вопрос не в том, что такое шестое чувство, а в том, стоит ли доверять интуиции. Вопрос сложный и неоднозначный. Психологи и ученые в этом плане сходятся в одном — нужно и можно доверять шестому чувству, но не всегда. Рассмотрим ситуации, когда стоит доверять интуиции.

У вас нет другого источника знаний, мало информации о вопросе

Лучший пример тут — покупка и заполнение лотерейного билетика. Вы ведь не знаете, какие номера станут выигрышными. И никто не может знать — просчитать это не под силу никому. Это не какая-то наука, вы не сможете найти сведения, которые обеспечат выигрыш, где-то в интернете или книгах.

При выборе номеров лотерейного билета есть только один подсказчик-советчик — ваша интуиция. Смело доверяйте ей в таких вопросах, когда невозможно найти какую-то достоверную информацию.

Читайте также: Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать

Вы находитесь под давлением, в состоянии стресса

Бывают такие стрессовые ситуации, когда кто-то давит на вас, требует быстро принять решение, кричит. В этом случае собраться с мыслями и рассуждать логически просто невозможно, да и некогда. Стоит довериться интуиции и слушать свой внутренний голос.

Скорее всего, в такие критические моменты ваш мозг, подсознательное или другие глубинные резервы уже успевают провести анализ ситуации и подсказывают вам самый правильный выход из положения.

Как пример: на темной улице вас прижал к стене преступник и требует денег. Пока вы лихорадочно пытаетесь понять, стоит ли вырываться, попробовать убежать, ударить его или просто отдать деньги, ваша интуиция подскажет верный путь.

У вас был похожий опыт

Например, вы выбираете себе платье, продавец уговаривает вас взять роскошное нарядное, а ваша душа к нему не лежит. И тут дело скорее не в неудачной расцветке или фасоне, который вам не подходит. Ваше шестое чувство сигнализирует, что в этом платье вам не будет удобно. Почему? Вариантов может быть несколько.

Может быть, когда-то у вас был похожий наряд и вас в нем бросил парень. А может, в подобном платье вы опозорились пару лет назад на корпоративе.

Даже если вы не прислушаетесь к интуиции и решите купить выбранную модель, вам будет в ней некомфортно, настроение будет вовсе не праздничное. Так что это тот самый случай, когда стоит довериться внутренним ощущениям.

Вас терзают смутные ощущения, сильная тревога

Предположим, новый молодой человек зовет вас в дом за городом. Вам очень нравится парень, вы с удовольствием провели бы с ним выходные, но… Вас не покидает чувство неясной тревоги, вам снятся кошмары, вы вдруг понимаете, что на подсознательном уровне не хотите никуда ехать.

Конечно, не стоит в этом случае сразу закатывать истерику, скандалить или разрывать отношения. Однако от поездки стоит отказаться, придумайте адекватную причину. Скажите, что неважно себя чувствуете, кота надо везти к ветеринару или просто срочно появились важные дела.

Читайте также: Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой

Как научиться доверять интуиции

Чтобы понять, верить ли интуиции, и научиться ей доверять, нужна некоторая практика, а помогут вам в этом наши советы.

Практикуйте следующее:

  • Начните доверять своему внутреннему голосу. Попробуйте хотя бы раз в неделю, когда возникают какие-то внутренние ощущения, прислушаться к ним и поступить так, как велит не разум, а сердце. Только начинайте с мелочей, например, выбора, в какой магазин пойти сегодня за мясом или какой пирожное купить к чаю на обед. Посмотрите на результат. Если вам нравится то, что случается после вашего решения, начинайте прислушиваться к шестому чувству чаще и по более серьезным вопросам.
  • Первая мысль — самая правильная. Всегда держите это в голове, когда принимаете решение: именно первая мысль, которая пришла к вам в голову, и есть тот самый верный ответ на ваш вопрос. Далее последуют сложные раздумья, паника, тревога, которые помешают вам принять правильное решение.
  • “Заякорите” свои интуитивные чувства. Если вам сложно запомнить, какие советы вам дает ваше шестое чувство, попробуйте “заякорить” ощущения. Так, как только к вам в голову приходит первая мысль о том, как лучше поступить, хлопните в ладоши. И когда вам нужно будет вновь обратиться к интуиции, просто хлопните в ладоши еще раз — для мозга это будет сигнал к обращению к шестому чувству.

Читайте также: Как перестать откладывать дела на завтра: 6 легких способов

Думаем, теперь понятно, можно ли доверять интуиции и когда это стоит делать. Внутренний голос — не такой плохой подсказчик, когда руководствуется своим шестым чувством. Доверяйте ему, и он поможет принять самое правильное решение.

Оцените статью
Как вернуть былую страсть в постели: 10 крутых способов Счастливы ли браки, где женщина старше мужчины: плюсы и минусы союза Почему красивые девушки часто бывают одиноки и что с этим делать Как стать сексуально привлекательной: 6 крутых способов Как избавиться от любовной зависимости: 4 практики Как подготовиться к первой брачной ночи, чтобы она прошла незабываемо Как подготовиться к первому сексу, чтобы получить удовольствие Как укрепить отношения с парнем или мужем: 7 действенных советов Как перестать откладывать дела на завтра: 6 легких способов Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать Как понять, что парню нужен только секс: 9 простых признаков Как найти свою вторую половинку: 9 самых важных советов Как понять, что парень разлюбил девушку: топ-9 явных признаков Как не стесняться перед камерой на фотосессии в стиле ню Как пережить развод и стать счастливой: 9 простых советов Что такое гипнотерапия в психологии. Как стать богатой, любимой, счастливой
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей