Психология

Конфликты на рабочем месте

Конфликты на рабочем месте

Конфликт – один из самых распространенных способов человеческого общения. Особенно популярным и при этом пагубным он становится в рабочих коллективах, где общаться и сосуществовать на одной территории приходиться людям совершенно разных взглядов и темпераментов. Конфликты в рабочем коллективе нежелательны по многим причинам. Они дезорганизовывают персонал, снижают общую продуктивность работы, создают тяжелую атмосферу и негативно отражаются на корпоративном имидже.

Меры предупреждения

Предотвратить споры и скандалы может грамотная и ответственная работа отдела кадров. Важно не только подобрать квалифицированных работников, но и правильно укомплектовать отделы и подразделения и обеспечить максимально комфортные условия труда для каждого – но не в ущерб коллегам. Для этого кадровики и специалисты по подбору персонала должны составить психологический портрет каждого работник.

Так можно оценить его моральную готовность к выполнению обязанностей и коммуникативные качества, исходя из темперамента, особенностей характера, воспитания и мировоззрения. У работников не должно быть религиозной нетерпимости, каждый должен сознавать понятие толерантности и уважения к сослуживцу, вне зависимости от должностного положения. Укреплению коллективных отношений способствуют разного рода тренинги.

Руководство, заботящееся о дружелюбной атмосфере в коллективе начальники, часто устраивает сотрудникам совместные тренинги или курсы. Эти мероприятия могут касаться повышения профессиональной квалификации, овладения дополнительными навыками, но при этом развивается и контактность между людьми, возрастает уровень взаимопонимания.

Что, если конфликт уже случился?

Если вы столкнулись с недопониманием в коллективе, не спешите развивать конфликт или уходить с работы. Как показывает практика, неразрешимые проблемы в рамках рабочего коллектива случаются редко. Так как все работники уже взрослые и сознательные люди, скандал для подавляющего большинства – всего лишь нежелательное явление, препятствие для работы, а не способ увеселения или самореализации. Вполне возможно, что если вы решитесь на конструктивный разговор с целью умиротворить обстановку в коллективе, вас поддержит большинство коллег.

Самые распространенные проблемы во внутренней жизни коллектива и их решения

Карьеризм. Чрезмерное желание некоторых работников угодить начальству чаще всего нарушает баланс в мини-социуме. Ведь такие «усердствующие» могут рассказать начальству о некоторых чисто внутренних проблемах, обсуждениях и шутках. Поэтому карьеристы становятся нежелательными собеседниками и невольно создают негативное напряжение при любом своем появлении.

К решению этой проблемы стоит подходить философски, отгородив себя тем самым от внешнего воздействия и предупредив внутренний негатив. В улучшении своего материального достатка и социального статуса заинтересован каждый. Если кто-то из ваших коллег избрал путь тотальной «услужливости» боссу – поверьте, судьба гибких позвоночников нелегка. Это должно подстегнуть вас работать качественно и спокойно. Не сближаясь с карьеристом и не обостряя негатив.

Борьба за власть. В многолюдных офисах борьба за инициативность и лидерство вполне естественна. Как правило, конкуренция положительно сказывается на роботе компании и выгодна начальству. Такая воинственная политика потребует от вас оригинального мышления, умения быстро принимать решения и ориентироваться в различных ситуациях. Однако физическая усталость, перенапряжение, раздражительность и нестабильность эмоционального состояния не стоят такой борьбы.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей