Праздники

Как сделать свадебный букет своими руками: простая инструкция

Свадебный букет невесты — символ нежности, красоты, счастья молодой пары. Этот чудесный предмет будет с невестой на протяжении всего праздника, он может (и должен!) подчеркивать красоту девушки, особенно когда речь идет о фотосессии. Стоит такой букет очень и очень больших денег, но умелые руки всегда могут сэкономить. Рассказываем, как сделать свадебный букет своими руками из живых цветов, какие растения и материалы для него выбирать.

Как составить свадебный букет: выбираем правильные цветы

Первое, с чем стоит определиться, — это вид цветов в букете. Самым очевидным и простым вариантом будут белые, кремовые, нежно-розовые розы. Они легко перенесут всю суматоху веселого свадебного дня, не растеряв лепестков и не потеряв прекрасный внешний вид. Кроме того, розы легко сочетать с различным декором, их можно приобрести в любом цветочном магазине, эти растения просто обрабатывать, готовить к созданию букета, да и стоят они довольно недорого. В общем, если не хотите мороки, берите розы.

Читайте также: Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных

Для любительниц всего уникального и необычного можно порекомендовать и другие варианты, например:

  • Пышные и ароматные пионы — очень нежно и нарядно смотрятся как вживую, так и на свадебных фотографиях. Правда, лучше все же остановить свой выбор на цветах без запаха, чтобы не разболелась голова, не началась аллергия.
  • Ромашки — очень неожиданный, но стильный выбор. Прекрасно будет смотреться на свадьбе в стиле рустик, подчеркнет природную красоту невесты, на языке цветов означает чистоту помыслов девушки.
  • Георгины — можно выбрать для свадебного букета цветы разных форм или оттенков, хорошо сочетающихся между собой. Пышные цветы смотрятся роскошно и в то же время нежно, здорово дополняют образ невесты на фотографиях.
  • Орхидеи — символ вечной любви и нежности на востоке. Белые цветы дополнят нежный наряд, подчеркнут хрупкость и женственность девушки.
  • Каллы — за границей это традиционный цветок для свадебного букета невесты. Главное их преимущество в том, что каллы не требуют почти никакого декора — строгие цветы достаточно обернуть атласной лентой, и букет готов!

  • Ландыши — идеальный выбор для весенней свадебной фотосессии. Смотрятся безумно нежно и оригинально, а крупные зеленые листья отлично контрастируют с платьем невесты.
  • Гортензия — букет из этого цветка выглядит словно пышное облачко, необычно смотрится в руках невесты. Можно поиграть с соцветиями разных оттенков или составить однотонный свадебный букет.

Читайте также: Букеты цветов: выбираем модные композиции

Какие материалы и инструменты вам понадобятся

Чтобы свадебный букет, созданный своими руками, спокойно перенес все испытания дня торжества, нельзя просто собрать цветы и перевязать их лентой — большинство растений быстро увянут и потеряют свой привлекательный внешний вид.

Чтобы букет был в отличной форме весь день, советуем купить в флористическом магазине оазис и портбукетницу. Именно они станут основой букета и обеспечат долгое его хранение.

Также вам понадобятся острые ножницы, проволока, пищевая пленка, двусторонний скотч и любые виды декора (его дешевле покупать не у флористов, а в швейном магазине). Декор выбирайте на свой вкус — это могут быть различные ленты, шнуры, бечевки, стразы, бусины, блестки, перья. Запомните, это ваш день, поэтому создавайте такой букет, который вам нравится, не обращайте внимание на советы подруг и прочих модных стилистов.

Цветы уже выбрали? Отлично, к ним еще стоит приобрести свежую зелень, ее лучше подобрать в цветочном магазине, посоветовавшись с флористом — пусть подберет то, что хорошо сочетается с выбранными вами цветами и отлично сохраняется весь день.

Свадебный букет для невесты своими руками: пошаговый мастер-класс

Итак, настал самый ответственный момент. Материалы готовы, теперь можно приступать к творению шедевра. Как собрать свадебный букет своими руками? Следуйте нашей инструкции.

Шаг 1: готовим портбукетницу

Для начала надо наполнить ручку предмета гигроскопичным материалом — бумажные салфетки или туалетная бумага отлично подойдут для этой цели, они ни будут давать цветам выпасть из портбукетницы.

Затем приступайте к украшению ручки. Чаще всего ее просто обматывают бечевкой, лентой, шнурами, прикрепляя их на клеевой пистолет. Можно декорировать ручку и бусинами, но так, чтобы вам удобно было держать букет в руке весь день, чтобы ничего не отваливалось и не натерло, не порвало и не окрасило перчатки, если вы их будете надевать. После окончания декорирования замотайте ручку пищевой пленкой, чтобы не испортить ничего, пока будете крепить цветы.

Шаг 2: занимаемся губкой

Оазис (флористическая губка) отлично удерживает в себе влагу — он-то и обеспечит свежесрезанным цветам стойкость, не даст им увянуть быстро. Его надо просто замочить в воде и дождаться, пока он хорошенько намокнет и опустится на дно. Не торопите события и не пытайтесь его “утопить” — губка может запросто развалиться.

После того как оазис впитал достаточно воды, его нужно аккуратно достать и прикрепить проволокой к портбукетнице.

Шаг 3: декорируем верхнюю часть портбукетницы

Теперь нужно задекорировать “шапку”, т. е. верхнюю часть портбукетницы, для этого обычно используют зелень, хорошо сохраняющуюся без влаги (можно приобрести в магазине цветов, а можно взять обычные листики роз). Приклеивать их удобно будет на двусторонний скотч.

Шаг 4: оформляем букет

Теперь осталось сделать последние шаги: расставить цветы в оазис. Предварительно стоит подрезать стебли, оставив длину около 5-8 см. Вставляйте их в губку по кругу, как можно ближе друг к другу, чтобы в букете не было “проплешин”.

После этого можете украшать букет как вам нравится: добавить блесток, стразов и т. д. Главное тут — знать меру, все же цветы сами по себе смотрятся нарядно, и излишек декора им не нужен.

Читайте также: Как прожить с мужем долго и счастливо: 6 секретов длительных отношений

Надеемся, наша простая инструкция, как сделать свадебный букет своими руками, поможет вам создать аксессуар своей мечты, с которым вы будете блистать на празднике. Будьте самой красивой и самой счастливой невестой!

Оцените статью
15 лучших подарков парню на Новый год Праздник Ивана Купалы: традиции, обряды, гадания, чего нельзя делать Букет – универсальный подарок для любого торжества Как красиво украсить елку гирляндой Лучшие подарки для любимого мужа На Первом канале были представлены талисманы Универсиады-2023 Мэр Москвы Собянин сообщил об отмене праздничных новогодних гуляний 10 лучших советских фильмов про Великую Отечественную войну Что можно и нельзя делать в Чистый четверг: приметы и запреты Пасха 2020: когда отмечаем, традиции и смысл праздника Страстная неделя 2020: что можно и нельзя делать перед Пасхой Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки Как правильно поминать усопших: родительские субботы в марте 2020 Как ухаживать за кожей по фазам цикла: подробная инструкция Что подарить любимой девушке на 8 марта помимо цветов? Прощеное воскресенье: что можно, а чего нельзя делать в православный праздник
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей