Кино

10 лучших советских фильмов про Великую Отечественную войну

В преддверии 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне предлагаем окунуться в прошлое и вспомнить самые популярные фильмы производства СССР. 

Крепкий орешек

Год выхода: 1968

Продолжительность: 78 минут

Жанр: комедия

Получив боевое ранение, лейтенанта Ивана Грозных назначают командовать подразделением ПВО, но не простым, а состоящим исключительно из женщин. Среди его подчиненных обнаруживается неугомонная Рая Орешкина, с которой они неожиданно попадают во вражеский тыл. Постепенно Грозных понимает, что немецкие атаки — ничто по сравнению с напором бойкой девушки.

Восхождение

Год выхода: 1976

Продолжительность: 106 минут

Жанр: драма

Двое белорусских партизан путешествуют в поисках пропитания для своего отряда, в котором также состоят женщины и дети. Одного из них ранят фашисты, после чего мужчины прячутся в ближайшей деревне. Но их настигают немецкие каратели. Смогут ли товарищи выдержать предстоящие допросы и пытки?

Белорусский вокзал

Год выхода: 1971

Продолжительность: 95 минут

Жанр: драма

На дворе лето 1945 года, недавно закончилась Великая Отечественная война. Бывшие друзья по оружию прощаются на Белорусском вокзале, чтобы продолжить свой жизненный путь порознь. Через несколько лет они встречаются на похоронах своего боевого товарища. Каждый живет своей жизнью, но обстоятельства вынуждают их вновь окунуться в военные годы.

Женя, Женечка и «Катюша»

Год выхода: 1967

Продолжительность: 85 минут

Жанр: мелодрама, комедия

Неловкий интеллигентный юноша Женя Колышкин во время войны попадает в ряды Советской Армии. На фронте молодой человек то и дело попадает в курьезные ситуации. Дело доходит до того, что Женя оказывается в плену у немцев в аккурат в предновогоднюю ночь. На счастье, незадачливому солдату удается сбежать. А потом он встречает связистку-тезку из полка «Катюш».

Небесный тихоход

Год выхода: 1945

Продолжительность: 83 минуты

Жанр: комедия

Сюжет разворачивается вокруг троих неразлучных друзей-летчиков. Все они — убежденные холостяки, которые поклялись не влюбляться до окончания войны. Однако один из товарищей получает ранение. Теперь Булочкин вынужден водить тихоходный У-2, а все остальное время проводить с летчиками женской эскадрильи.

Иваново детство

Год выхода: 1962

Продолжительность: 96 минут

Жанр: драма

В этой картине Андрея Тарковского война представлена глазами ребенка. На глазах юного Ивана немецкие захватчики расстреляли мать и сестру. Теперь озлобленный 12-летний подросток мечтает отомстить неприятелю. Ваня прекрасно знает местность и решает помогать советским солдатам, добывая ценную информацию о противнике. И лишь во снах ребенок видит, какой могла быть его жизнь, если бы в нее не ворвалась война.

Иди и смотри

Год выхода: 1985

Продолжительность: 136 минут

Жанр: драма

В 1943 году белорусский подросток Флера попадает в партизанский отряд, где заводит дружбу с девочкой Глашей. Но внезапно на партизан нападают немецкие десантники, и наш герой возвращается в деревню. Семья Флеры погибла, а фашисты безжалостно пытают местных жителей. Дикость окружающей реальности на глазах превращает мальчика в старика.

Хроника пикирующего бомбардировщика

Год выхода: 1967

Продолжительность: 78 минут

Жанр: драма

Даже во время войны есть место для юмора, дружбы и любви. Экипаж летчика Архипцева угодил на гауптвахту. Молодой стрелок-радист наказан за изготовление ликера «Шасси» из сиропа и антифриза, а его соратники — за драку, в которой вступились за девушку. Однако вскоре экипаж в полном составе возвращается в строй, ведь им дают важное поручение — выяснить расположение вражеского аэродрома.

Аты-баты, шли солдаты…

Год выхода: 1977

Продолжительность: 87 минут

Жанр: драма

Последняя режиссерская работа и роль в кино легендарного Леонида Быкова. Сюжет разворачивается вокруг мужчины по имени Константин. В 1974 году он получает звание подполковника танковых войск и отправляется на место гибели своего отца. В качестве второй сюжетной линии идет повествование о выводе советских войск, противостоящих вражеским танкам в 1944-м.

Щит и меч (мини-сериал)

Год выхода: 1968

Продолжительность: 1 сезон

Жанр: драма

Советский разведчик Александр Белов под псевдонимом Иоганн Вайс переезжает из Риги в Германию. За несколько лет службы в тылу врага он здорово продвигается по карьерной лестнице и получает доступ к секретным материалам.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей