Праздники

Праздник Ивана Купалы: традиции, обряды, гадания, чего нельзя делать

Праздник Ивана Купалы — один из самых мистических у славян. В эту ночь принято гадать, искать цветущий папоротник, делать обереги и талисманы, и много еще чего. Хотим рассказать вам подробнее про праздник Ивана Купалы, его традиции и приметы, гадания, а также что нельзя делать в этот день.

История праздника

Праздник Ивана Купалы начинают отмечать в ночь с 6 на 7 июля и продолжают это весь день 7 июля. В основном он распространен у славян, но в некоторых районах Европы его тоже отмечают.

До принятия христианства это был самый почитаемый народом праздник, на его основе строится земледельческий календарь.

Интересно, что языческий день Ивана Купалы полностью совпадает с христианским праздником — Рождеством Иоанна Крестителя.

Читайте также: Прикольные открытки на праздник Ивана Купала с поздравлениями. Мерцающие анимационные открытки с надписями в Иванов день

Традиции и обычаи праздника Ивана Купалы

Как и любой другой праздник, Ивана Купала принято проводить особенно, и для этого дня есть множество примет, обычаев и традиций. Расскажем о самых популярных из них.

Еще днем 6 июля надо обязательно сделать большую уборку в доме, чтобы встречать праздник в чистоте и уюте. Все работы надо успеть закончить до темноты, а вечером пойти к водоему, но ни в коем случае не купаться в нем — водяной может затянуть на дно.

В ночь с 6 на 7 июля нельзя спать — надо веселиться, петь песни и гулять — это отпугивает злых духов.

Молодежь в деревнях всегда разжигала в ночь на Ивана Купалу огромные костры. Молодые люди водили хороводы вокруг них, пели и плясали, а затем — прыгали через огонь. Считалось, что пламя сжигает все несчастья, беды и болезни, очищает от всего негатива. В то же время прыжок через огонь в купальскую ночь привлекал счастье, удачу, богатство и здоровье. Пары прыгали, держась за руки: если им удастся перепрыгнуть через костер, не отпуская рук друг друга, они вместе проживут долгую счастливую жизнь. Если же через костер прыгнет женщина в годах, то она вернет себе былую молодость и красоту.

Конечно, все слыхали о том, что в ночь на Ивана Купала принято искать цветок папоротника. Считалось, что тот, кто сумеет найти его и отнять у охраняющей его нечисти, станет сказочно богат, возьмет в жены самую красивую девушку, будет крепок телом и умом, проживет долгую и счастливую жизнь.

Купаться на водоемы ходили перед рассветом, как только начинало светать. В это время водяной уже был не активен, а вода обладала волшебными свойствами — она могла исцелить больных, сделать удачливым неудачника и богачом — бедняка.

Читайте также: Что такое денежная карма и как ее улучшить: 7 секретов, которые сотворят чудо

Помимо купания в водоемах было принято и “насильственно” очищать людей от всего плохого: парни и девушки набирали в ведра воды и обливали ею случайных прохожих. Кстати, эта традиция до сих пор сохранилась в некоторых деревнях нашей страны.

На Ивана Купалу все травники запасались травами и корешками на весь год: считалось, что собранное в этот день сырье обладает чудодейственными целебными свойствами. Особенно ценились ромашка, тысячелистник и зверобой.

Даже люди, которые не разбирались особо в травах, старались принести домой пучки ромашки, зверобоя. Их перевязывали нитками и подвешивали к потолку — считалось, что они отпугнут из дома нечисть, все плохое.

Кроме того, принято было в этот день заготавливать банные веники, которые тоже наделяли целительной силой. Весь следующий год с их помощью в бане лечили больных, изгоняя из их тела болезнь.

Гадания в ночь на Ивана Купалу

Незамужние девушки с нетерпением ждали купальской ночи, чтобы побыстрее узнать, когда же ждать суженого-ряженого и свадьбы.

Самым распространенным было гадание по венкам. Девушки собирали различные травы (всего их должно было быть 12 видов), плели венки и пускали их по воде. Если венок тонул, плохо, быть беде, девушка могла умереть в тот же год. Остальные же наблюдали, куда плывут их веночки — оттуда следовало ожидать жениха.

Еще девушки собирали особые цветки — богатки, брали только нераспустившиеся цветы и клали под подушку на ночь. Если к утру бутончик приоткрылся, значит, скоро ждать сватов и замужество. Если же цветок был поникшим и увядшим, то свадьба будет еще нескоро.

Кроме того, в этот день были разрешены любые гадания — они считались достоверными.

Читайте также: Терапия через гадание: новое использование карт Таро

Какие приметы есть на Ивана Купалу

В этот день люди делали различные прогнозы на будущее на основе народных примет:

  • Если в день Ивана Купалы идет дождь, то оставшиеся летние дни будут очень жаркими и засушливыми, дождей не будет.
  • В ночь на Ивана Купалу смотрели на небо: много звезд — впереди богатый урожай овощей и грибов.
  • Если с утра на траве много росы, в этом году будет большой урожай огурцов.
  • Кукушка кукует громко — осень будет холодная.
  • Если девушка попарится в этот день в бане с веником, собранным на Ивана Купалу, а после выйдет из бани и кинет веничек за спину, то его ручка укажет, с какой стороны ожидать жениха.
  • Запрещено было в эту ночь пить чаи, включающие некоторые травы — иван-да-марья, полынь и мать-и-мачеха.
  • Не стоит в этот день совершать крупные покупки — счастья они не принесут.
  • Если девушка умоется на рассвете росой, собранной с трав, она сохранит надолго свою молодость и красоту, а еще избавится от болезней.
  • Мужчины тоже умывались утром росой, но с другой целью — считалось, что это даст им недюжинную силу и выносливость.
  • Если в купальском костре сжечь любой предмет одежды, снятый с больного человека, то он вылечится и будет долго жить.
  • Если разжечь два костра и между ними провести скот, то животные не будут болеть весь ближайший год.
  • Не стоит в этот день принимать подарки и даже угощения. Ведьмы и колдуны активизируются и могут нанести вам вред с помощью таких вот “подарков”.

Чего нельзя делать в праздник Ивана Купалы

Всем ослабленным людям — детям, пожилым и беременным — запрещалось в эту ночь даже подходить к водоемам. Считалось, что нечисть, живущая на дне, может завладеть их сознанием и свести с ума.

Нельзя спать в купальскую ночь — в это время просыпается вся нечисть, поэтому ее надо отпугивать шумом, весельем, песнями и плясками.

Нельзя в этот день ничего одалживать, брать в долг и даже просто продавать — любые операции с деньгами в день Ивана Купалы могли привести к бедности. А уж если вы нашли просто на дороге деньги, ни в коем случае не берите их — разоритесь!

Девушкам нельзя было сидеть дома — они обязательно должны быть около купальского костра. Считалось, что его избегают ведьмы, поэтому за такое могли осудить.

Праздник Ивана Купалы — один из самых ярких языческих торжеств. Он окутан мистикой и загадками, поэтому грех не воспользоваться таким чудесным временем — устройте себе веселую купальскую ночь с простыми приглянувшимися вам обрядами и поверьте, что они принесут вам только счастье, любовь, богатство, здоровье и удачу!

Оцените статью
Букет – универсальный подарок для любого торжества Как красиво украсить елку гирляндой Лучшие подарки для любимого мужа На Первом канале были представлены талисманы Универсиады-2023 Мэр Москвы Собянин сообщил об отмене праздничных новогодних гуляний 10 лучших советских фильмов про Великую Отечественную войну Что можно и нельзя делать в Чистый четверг: приметы и запреты Пасха 2020: когда отмечаем, традиции и смысл праздника Страстная неделя 2020: что можно и нельзя делать перед Пасхой Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки Как правильно поминать усопших: родительские субботы в марте 2020 Как ухаживать за кожей по фазам цикла: подробная инструкция Что подарить любимой девушке на 8 марта помимо цветов? Прощеное воскресенье: что можно, а чего нельзя делать в православный праздник Сретение: что можно, а что нельзя делать в православный праздник Запреты, приметы, традиции и поверья на Крещение Господне
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей