Праздники

Прощеное воскресенье: что можно, а чего нельзя делать в православный праздник

Существует красивая христианская традиция — в один особенный день люди просят прощения у тех, кого обидели, и даруют свое тем, кто в этом нуждается. Этот праздник называется Прощеное воскресенье, или Неделя сыропустная. Что разрешается делать в столь светлый православный праздник, а на что наложено табу?

Когда празднуют в 2020 году

Прощеное воскресенье ежегодно приходится на разные даты, так как отмечается праздник ровно за семь недель до Воскресения Христова (Пасха). И так получается, что после него начинается Великий пост.

Источник фото: shutterstock.com

Все верующие в этот светлый торжественный день посещают церкви и храмы, где слушают отрывки из Евангелия про грехи и всепрощение. Они рассказывают, что прощение необходимо всем, потому что только так мы можем заслужить прощение Господа и правильно начать семинедельный пост.

Прощеное воскресенье в 2020 году выпадает на 1 марта.

Традиции праздника

Самое важное в Прощеное воскресенье искренне попросить у людей прощения и обязательно дать его самому. Традиция эта пошла от ранних христиан, когда они уходили в пустыню на срок всего поста, чтобы молиться в одиночестве. При этом не было уверенности, смогут ли они вернуться к Пасхе. Путь этот был трудный, поэтому они прощались с родными и старались обязательно со всеми помириться.

Источник фото: shutterstock.com

Так как это последний день перед наступлением Великого поста, а еще и конец празднования Масленицы, то отмечают его пышно, с обильной разнообразной пищей (кроме мяса) и блинами. Со следующего же дня будут запрещены все молочные и мясные продукты.

Остатки праздничного застолья нужно сжечь, скормить скоту или раздать бездомным. И конечно же традиционное завершение Масленичной недели — сжигание чучела, как символ уходящей зимы и приближающейся весны.

Что можно делать на Прощеное воскресенье

Как и любой православный праздник, есть определенные запреты и разрешения, установленные церковью. Итак, что можно делать православным на Прощеное воскресенье:

  • Поминать умерших, приходить к ним на кладбище.
  • Париться в бане, как говорится, чтобы смыть с себя грехи.
  • Сходить в храм, по возможности, отстоять службу и исповедаться.
  • Попросить у всех прощения и искренне отпустить свои обиды.
  • Совершить любое доброе дело.
  • Сделать день семейным и провести его вместе.
  • Испеченные в этот день блины необходимо съесть до единого.
  • Оставить миску с кашей как дань усопшим родственникам.

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье

Источник фото: shutterstock.com

В столь торжественный для всех православных христиан день категорически запрещается:

  • Ругаться, злиться, обижаться, думать о негативном, завязывать ссоры.
  • Отказывать просящему в помощи.
  • Заниматься физическим трудом, убираться в доме.
  • Принимать алкогольные напитки и есть мясные продукты.

А еще нельзя в Прощеное воскресенье ложиться спать после 12 часов ночи, так как в это время приходит Великий пост. Желательно совсем никуда не выходить после ужина — по поверьям, именно в вечер Прощеного воскресенья наступает Страшный суд.

Народные приметы на Прощеное воскресенье

Источник фото: shutterstock.com

С праздником связаны не только запреты, но и приметы, которые появились благодаря наблюдательности наших предков:

  • Какая в этот день будет погода — такая же будет и на Пасху.
  • После ужина нельзя убирать со стола. Все оставшиеся крошки надобно накрыть натуральной тканью на ночь, тогда в доме будет царить достаток и изобилие.
  • Если день выдастся солнечным, то лето будет жарким и с хорошим урожаем.
  • Если блины получились пышными и вкусными, то год будет удачный и щедрый, а если не получились — стоит ждать беды.

Еще есть гадание по блинчикам, которым нужно угощать всех людей. Если первый блин попадется мужчине, то в семье родится мальчик, а если женщине — будет девочка. Когда все блины раздадите, то будет судьба счастливая.

Какой вид празднования вы бы не выбрали, в этот великий день главное одно — от всей души простить обидчиков и самим искренне попросить прощения. Раскаяться, нести свет и теплоту. Быть с чистыми помыслами и добрым сердцем. Совершать благие поступки и вершить любовь.

Оцените статью
Сретение: что можно, а что нельзя делать в православный праздник Запреты, приметы, традиции и поверья на Крещение Господне Крещенские гадания: 5 простых способов узнать свою судьбу Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Закуски на Новый год 2020 — простые и вкусные рецепты Самые вкусные салаты на Новый 2020 год: подборка рецептов Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Поздравления с Курбан-Байрамом на татарском и русском языке — короткие и красивые, в стихах и прозе Открытки и Картинки с Курбан-Байрамом с поздравлениями на русском, татарском, турецком, арабском и карачаевском языках Поздравительные открытки с Днём семьи, любви и верности 2019 Картинки с Днем семьи на 8 июля 2019 года: прикольные, смешные и трогательные. Мерцающие гиф-картинки на День семьи Красивые поздравления на День семьи, любви и верности 2019 в картинках, стихах и прозе. Короткие и прикольные поздравления с Днем семьи День поцелуя: прикольные картинки, открытки и поздравления. Смешные анимашки с Днем поцелуя Прикольные открытки на праздник Ивана Купала с поздравлениями. Мерцающие анимационные открытки с надписями в Иванов день Картинки с праздником Ивана Купала: прикольные и смешные со стихами, поздравлениями и пожеланиями. Детские картинки на Ивана Купала для срисовывания Прикольные поздравления с праздником Ивана Купала в картинках, с юмором в прозе и стихах. Короткие поздравления в Купальную ночь — СМС
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей