Здоровье

Чем полезен контрастный душ и как его принимать правильно

ЗОЖ — это не только правильное питание и активные физические нагрузки. Многие слышали о пользе контрастного душа для организма человека. Поэтому тем, кто пристально следит за свои здоровьем, хочет чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими, стоит взять на заметку особенности проведения такой процедуры. Но давайте подробнее узнаем, как правильно принимать контрастный душ и чем он так полезен!

Как работает контрастный душ

Принцип действия этой методики основан на чередовании холодной и горячей воды. Колебание температурного режима составляет от 20 до 45 градусов. Благодаря такому контрастному воздействию воды на тело, водная процедура не только закаливает, но еще бодрит и освежает.

Однако не только в этом заключается смысл техники. Очень полезно само по себе воздействие и холодной, и горячей воды на организм. Когда прохладная жидкость вступает в контакт с телом, организм воспринимает реакцию как стресс. Активно начинают работать надпочечники. Как результат — выделяется адреналин.

Попеременное чередование холодного и горячего потока позволяет положительно воздействовать на сосуды и соединительную ткань. При этом теплые струи расслабляют, а прохладные — повышают тонус сосудов и укрепляют их.

Польза контрастного душа

Поскольку под воздействием горячей воды раскрываются не только поры, но еще и расширяются сосуды, это позволяет вывести из тканей организма различные вредные вещества: токсины, шлаки и т.д. Но при контакте кожи с холодными струями поры резко сужаются. За счет такого мощного контраста кожа очищается и становится гладкой.

Польза контрастного душа
Источник фото: shutterstock.com

Среди прочих полезных свойств процедуры стоит отметить:

  • укрепление иммунитета;
  • усиление кровообращения;
  • активизацию метаболизма;
  • улучшение функционирования эндокринной системы;
  • стимулирование нервной системы;
  • рассасывание застоя крови.

Также эта процедура укрепляет сосуды, делая их более эластичными. Еще процедура хорошо зарекомендовала себя от варикоза на ногах, при отеках ног, ВСД, остеохондрозе, гипертонии, болезнях нижних конечностей. Она помогает восстановиться после перелома.

Для женщин

Доказана уникальная польза такой водной процедуры для женщин. Контрастный душ хорош тем, что оказывает не только оздоровительное действие, но и косметологический эффект.

Польза контрастного душа для женщин
Источник фото: shutterstock.com

Эта методика позволяет:

  • разгладить мелкие морщины;
  • сделать менее заметными растяжки;
  • избавиться от целлюлита;
  • придать коже упругость и гладкость.

Процедура оказывает мощное омолаживающее действие. Она хорошо воздействует на состояние всего тела и лица. Также эта методика – отличный способ борьбы против целлюлита. Она помогает для похудения, в том числе для груди.

Чтобы эффективно бороться с растяжками, можно принимать такой душ во время беременности. Это не относится к противопоказаниям. Но перед процедурой стоит проконсультироваться с гинекологом.

Для мужчин

В качестве закаливания контрастный душ очень полезен для мужчин. Но методика имеет и другие плюсы. Для чего прием чередования горячих и холодных струй нужен представителям сильной половины? Такая система дает им:

  • хороший эффект после тренировки;
  • оптимальное сжигание лишних калорий;
  • благотворное воздействие на мышцы;
  • эффективное протекание всех обменных процессов.

Еще контрастирование положительно действует на потенцию, так как укрепляются сосуды.

Как правильно принимать контрастный душ

Тут есть некоторые тонкости. Многое зависит от того, какие цели ставит перед собой человек, решившийся на подобный эксперимент.

Как правильно принимать контрастный душ в домашних условиях
Источник фото: shutterstock.com

Для иммунитета

Если водная система выбрана для того, чтобы укрепить иммунитет, то лучше принимать такой душ утром. Сперва делается гимнастика или зарядка, а вот завтрак — потом, после водной процедуры.

Продолжительность составляет 5-8 минут. При этом обливается только тело, голову мочить не нужно. Начать рекомендуется с теплых струй, а заканчивать — прохладным потоком.

На первой неделе используется умеренно прохладная и средне-теплая вода. Начинать от нуля точно не стоит! Разница между потоками должна составлять около 25-30 градусов. Сперва льется теплая вода в течение 1 минуты, потом — на 30 секунд холодная, далее – еще 30 секунд теплая. И так до завершения процедуры.

Перепады между температурой струй увеличиваются постепенно. Максимальной разницы нужно достичь к концу месяца ежедневного выполнения процедуры. Кстати, постоянство – одно из главных требований!

Для похудения

Чтобы избавиться от целлюлита и лишних килограммов с помощью чередования температуры воды, нужно придерживаться некоторых правил. Для достижения максимального эффекта рекомендуется комбинировать эту процедуру с гидромассажем или другими типами массажа.

Правила приема контрастного душа
Источник фото: shutterstock.com

Лучше всего делать технику утром. Но если времени нет, можно и перед сном. Лейка держится на расстоянии 20 см от кожи. Душ следует двигать по окружности, захватывая ягодицы, живот, грудь, бедра. Это позволит активизировать кровоток. Вне зависимости от поставленных целей после обливания тело до легкого покраснения растирается полотенцем, а выходить на улицу можно не ранее, чем через полчаса после душа.

Во время месячных лучше воздержаться от такой антицеллюлитной методики.

Противопоказания контрастного душа

Как любая другая техника, воздействующая на организм человека, контрастный душ имеет не только свои плюсы, но и минусы. У процедуры есть следующие противопоказания:

  • сердечные заболевания;
  • миома;
  • заболевания яичников;
  • ослабление иммунитета (в том числе простуды, грипп, ОРВИ и т. д.);
  • тромбофлебит.

Некоторые врачи советуют отказаться от этой системы при опухолях и постоянно повышенном давлении. А вот подробные рекомендации о том, как похудеть с помощью контрастного душа, вы найдете в видео:

Оцените статью
Рапсовое масло: польза и вред, особенности применения Березовый деготь: польза и вред, как применять в домашних условиях Императорский корень: чем полезен женьшень и как его принимать Поджелудочная железа: где находится, как болит и чем лечить Что такое шизофрения, как она проявляется и лечится Что такое ботулизм и чем он опасен для человека Что такое протеин и как его выбрать: 5 лучших вариантов Где находится точка G у женщин и мужчин, и как ее стимулировать Лабиопластика: все, что нужно знать женщинам об интимной пластике Женская виагра: как действует и чем отличается от мужской Колоноскопия: что это такое и как ее делают В чем польза янтарной кислоты и как ее правильно применять Менструальная чаша: как пользоваться и как выбрать лучшую. Рейтинг лучших менструальных чаш Как быстро повысить гемоглобин в крови: простые рекомендации Что такое сонный паралич и как от него избавиться Расшифровка анализа крови: какова норма
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей